Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Люди ленятся думать»

ТОП-тема обсуждений среди закарпатцев на этой неделе — результаты выборов
04 апреля, 16:29

Одних они удивили, других позабавили, однако никого не оставили безразличным. И пока продолжаются обсуждения, к власти пришла она — весна. В городе буйно цветут вишни, персики и магнолии, а сакуры уже готовятся к старту.

Ирина БРЕЗА, глава Ужгородского пресс-клуба:

— Из хорошего: не все так плохо, как кажется. Сейчас вся страна живет выборами и садово-огородными работами. Из хорошего избирательного: мы с коллегами в Ужгородском пресс-клубе активно работали последние дни в информационном поле Закарпатья, это была замечательная команда, качественная работа. В частности, собирали новости о том, как проходит день голосования на Закарпатье, было много интересных людей и фактов. Например, 101-летний самый старый ужгородец поднял настроение. Дидык не пропускает никаких выборов, сам ходит и призывает всех думать о будущем! Хорошо, что люди не боятся дискутировать о своих политических предпочтениях, на участки не нападают, как это было еще лет 10 назад, а журналистов не прогоняют и не бьют. Хорошие новости с огорода: зацвел у меня абрикос, пустили листочки розы. Еще бы немного времени привести все в порядок.

О плохом. Опять избирательное: думала, что «зомбоящик» не так влияет на людей. Но ни технический прогресс, ни близость к Европе, ни демократия не влияют на критическое мышление. А как посмотрю, как легко расходятся фейки среди будто бы вменяемых людей, то становится грустно. Но, как говорят эксперты, это мировые тренды. И мы в них органично вписываемся.

Остап ПАЛИНЧАК, глава Ассоциации рыбаков Ужгорода:

— Из хорошего то, что я имею семью, работу, любимое хобби, мирное небо над головой. То, что удалось сплотить большое количество единомышленников и самим творить свое будущее и будущее наших детей. То, что имеем возможность выражать свое мнение и отстаивать его. Из плохого — ну очень нам не хватает обратной связи с властью. Устаревшие законы в сфере экологии и природных ресурсов давно пережили себя и не работают. Плохо и то, что большинство наших соотечественников живут лишь сегодняшним днем и имеют низкий уровень культуры.

Анжела БАБКИНА, советник по вопросам ВПЛ в Закарпатской области:

— Позитивное — конечно, весна, цветущая-душистая-солнечная. Весна, обновляя природу, вдохновляет и дарит воодушевление, по крайней мере мне. Конечно, тема президентских выборов, которая сейчас самая актуальная в стране. Пытаемся донести информацию до тех, кто выехал из Донбасса и Крыма, как можно проголосовать на президентских выборах-2019. Если говорить о планах, то, конечно, это последующая адвокация законопроектов, которые могут отменить дискриминацию ВПЛ, — № 6240 (относительно возможности участия ВПО и трудовых мигрантов в местных выборах) и № 6692 (относительно особенностей пенсионного обеспечения ВПЛ).

Не люблю плохое, но — пусть будет в тему — разочаровала низкая явка избирателей на участки. Если не ошибаюсь — самая низкая в стране. Люди не понимают, что раз в 5 лет можно найти время, чтобы потом не говорить, что выбрали не того.

Михаил ФАЗАН, ужгородец, активист по уборке города:

— Позитивным является то, что пришло понимание, в какое интересное время мы живем. Когда так быстро развиваются технологии и у нас ощущение, будто мы в начале нового витка цивилизации. Когда еще при моей жизни будет основана колония на Марсе. Может, я там даже побываю.

Уборка дает мне возможность посильно повлиять на среду, делать ее такой, какой я ее хочу видеть. Хочу, чтобы это было модно.

Негативным является постоянно ленивое и даже заторможенное пробуждение общества от «дремучести». Это абсолютная неприспособленность нашей системы образования к современным реалиям. Люди ленятся думать. Поэтому верят всему, что скажут, верят телевизору.

Галина БУЧКО, специалист по недвижимости:

— Радует весна, то, что сейчас действительно время перемен. Скоро праздники, заробитчане возвращаются в родительские дома. Многие из них инвестируют в недвижимость или решаются приобрести собственное жилье в Украине. Поэтому у нас в предпраздничный период много рабочих хлопот, и это радует. Очень радует то, что в Ужгороде стремительно увеличивается количество новостроек, и они не стоят пустыми. Фактически вырастают целые новые микрорайоны, а это свидетельствует об экономическом росте. Смущает пассивность людей и безразличие. Очень часто, в будничных хлопотах, мы не замечаем тех, кому действительно нужна наша помощь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать