Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы все уже как родные»

Черниговцы — о помощи воинам, их детям и всем близким в предпраздничные дни
25 декабря, 14:05
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Светлана ЮЩЕНКО, психолог, руководитель центра социально-психологической реабилитации воинов и членов их семей, Чернигов:

— Больше всего порадовало то, что на этой неделе как-то утром мой сын встал, побежал к папе на кухню и поблагодарил его за то, что тот правильно выбрал маму, потому что считает, что я его ангел-хранитель. Это чрезвычайно трогательно! Душевного подъема, сил и вдохновения прибавили встречи с семьями погибших черниговских воинов в «Семейном кругу» — это мероприятие волонтеры проводили совместно с департаментами ОГА. С большинством семей я познакомилась еще год назад как психолог. На этот раз мы все уже были как родные, важно, что изменилось их отношение ко многим вещам. Например, они уже понимают, что нужно объединяться, что они сами должны беречь память о своих сыновьях, помогать тем, кого постигло такое же горе. Люди подходили со словами благодарности, говорили, что раньше не понимали, в чем заключается работа психолога, рассказывали о своих планах. Интересно было наблюдать за детворой, которая получила чудесные подарки. Детки встретились со Святым Николаем, побывали на сказочном спектакле в областном музыкально-драматическом театре. Нужно было видеть, как они радовались, как светились их глазки! Поддержка и забота общества для них очень важна.

А огорчило то, что чиновники наивысшего уровня в нашем государстве ведут себя как хулиганы, при всем народе ругаются, дерутся. Снова и снова становится стыдно за такое поведение, ведь они представляют нашу страну в мире.

 Владимир ОНИЩУК, председатель ОО «Альтернатива», Корюковка:

— На этой неделе неожиданно наша молодежная организация «Альтернатива» приняла участие во всеукраинской акции Союза Украинской Молодежи «Теплом согреем сердца». Мы дарили хорошее настроение и подарки деткам воинов АТО. Из приятного: на протяжении месяца маленькие корюковчане проявляли свои творческие способности в создании этнопроизведений в технике народной живописи, мы проводили конкурс «Маленький маляр». К дню Святого Николая подводили итоги, пригласили всех участников на угощение в местный ресторан. Это был прекрасный праздник.

 Татьяна СИДОРЕНКО, писательница, Нежин:

— Порадовало то, что презентация моей новой седьмой книги «Ігри з Іваном» состоялась в областном центре, побывала на своей малой родине — Сребнянщине, в Вересаевом краю, где тоже рассказывала о своем «барокковом романе». На нынешнем литературном конкурсе «Коронация слова» моя книга попала в номинацию «Выбор издателя», и благодаря этому «Ігри з Іваном» увидели мир в Луцком издательстве. Для меня как автора это очень важно. На встречу с читателями в Сребном пришли все до одного мои бывшие одноклассники, которые проживают в райцентре, и с которыми я вместе училась 40 и больше лет тому назад. Кто-то один узнал из соцсетей о моем приезде, сообщил другим, и они оставили все: внуков, домашние заботы, хозяйство — и пришли! Они — мои крылья!!! А огорчил пост в ФБ такого содержания: «За 22 млрд долларов можно дать хорошее образование всем детям нашей планеты. Такую же сумму тратит мировой военно-промышленный комплекс за 4,5 дня ведения войны...». Как говорят, комментарии излишни.

 Александр НАЗАРЕНКО, главный редактор районной газеты «Наше слово», г. Мена, председатель ОО «Ассоциация региональных СМИ»:

— Немало приятных впечатлений привез из Харькова, где проводил тренинг для местных журналистов по освещению проблем вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса. Понравился город, в котором давненько не был. С момента моей последней поездки, в Харькове появились интересные и креативные места. Центр города поразил патриотичностью — много желто-синего цвета. Приятно было общаться с коллегами. Область прифронтовая, тема переселенцев здесь чрезвычайно актуальна. Утешает, что журналисты Харьковщины не равнодушны к ней, что медиасообщество области настроено патриотически, что с коллегами легко находим общий язык. Такое общение прибавляет оптимизма.

 Наталья ВОСКРЕСЕНСКАЯ, член ОО «Самооборона Черниговщины»:

— Украсила дома елку, приготовила и запаковала новогодние подарки для близких, продолжается генеральная уборка. Люблю в уходящем году все привести в порядок, чтобы в новый год вступать с законченными делами!

В волонтерской деятельности тоже были приятные моменты. Ездили в с. Олишевка, поздравляли детей военнослужащих с праздником Николая, отвезли для них подарки. Малыши были в восторге, родители — тоже. И это для нас, волонтеров, наивысшая награда. Из неприятного: получили счета на оплату теплоснабжения за арендованное помещение волонтерского центра. Очень испортили настроение. За месяц необходимо заплатить около 2000 грн. Голова идет кругом, где же взять эти деньги, как решить вопрос?

 Оксана МИРОШНИЧЕНКО, доцент Черниговского областного института последипломного педагогического образования им. К.Ушинского, генеральный директор юридической компании «ТЕРРА»:

— Примечательное событие в моей жизни — конкурс «Женщина года — 2015», где я стала лауреатом. Конечно, этот яркий праздник запомнится надолго, такое бывает раз в жизни. Было много поздравлений от родных, друзей, коллег, знакомых и море цветов. Очень хочется, чтобы такая прекрасная традиция имела продолжение в будущем, ведь у нас много талантливых и мудрых женщин, которые заслуживают внимания, уважения и любви.

А еще прошлая неделя запомнилась тем, что под стенами Верховной Рады прошла забастовка аграриев, и благодаря этому сохранился специальный режим НДС и упрощенная система налогообложения. Это настоящая победа! А огорчило то, что нам время от времени нужно выходить под стены парламента, чтобы наши депутаты нас услышали.

В эти предпраздничные дни от всей души желаю всем нам в Новом 2016 году Мира, казацкого здоровья, вдохновения для новых свершений, согласия, достатка. Пусть Новый год принесет нам радостные и счастливые моменты жизни, чтобы наши родные, друзья, знакомые оставались с нами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать