Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ночь на Ивана Купала под Рождество

О разрыве между двумя календарями
16 августа, 15:27

Если бы великий украинец Николай Гоголь жил в наше время, и увидел, как в Украине необдуманно используются одновременно юлианский и григорианский календари (новый и старый стили), он бы, наверное, два своих произведения соединил бы в одно. До Рождества продолжается рождественский пост. Большинство в Украине считают себя православными и празднуют Рождество по ст. ст. — 7 января. А Новый год — по новому — 1 января. На Новый год пьют водку, вино, едят колбасы и сало. Делают вид, что рождественский пост уже закончился. Ведь по православным канонам до 7 января этого делать нельзя — грех. Если уже хочется жить по юлианскому календарю, то нужно всем православным Новый год праздновать в ночь с 13 на 14 января. И не называть его старым Новым годом. И поститься до 7 января, в т.ч. и 31 декабря, и 1 января. Приблизительно 22-го июня день летнего солнцестояния и самая короткая ночь в году. Именно эта ночь называется купальской. А что в Украине? Отмечаем ночь на Ивана Купала с 6 на 7 июля. Но ночь уже за этих 13 суток значительно выросла. А 6 июля и есть 22 июня по юлианскому календарю.

Немного истории с календарями. В древности люди заметили, что всев природе повторяется через определенный промежуток времени. Зима, весна, лето, осень, сухой и мокрый сезон, короткие ночи сменяются на длинные. Этот полный естественный цикл называется годом. Это полный оборот Земли вокруг Солнца. И когда-то ученые установили продолжительность года в 365 суток и 6 часов. Очень точно, по-моему, если принять во внимание состояние науки в те времена. И в 45 году до нашей эры римский диктатор Гай Юлий Цезарь ввел календарь, который впоследствии в его честь назвали юлианским. Он стал самым популярным в мире. По этому календарю три первых года продолжаются 365 суток. А четвертый, названный високосным, составляет 366 суток. Ему прибавили по 6 часов, неучтенных в предыдущие годы. Цифра этого високосного года без остатка делится на 4. Этот календарь мог бы просуществовать вечно, если бы не наступила эра христианства со своими праздниками. Самый уважаемый из них — день воскресенья Иисуса Христа — праздник Пасхи.

Пасху отмечают только в воскресенье, в отличие от других христианских праздников. По христианским канонам это воскресенье определяют так. Это первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Но со временем заметили, что день весеннего равноденствия фактически наступает раньше, чем по юлианскому календарю. Этот день легко установить. Следовательно, и празднование Пасхи отодвигается на более поздний срок. А это уже противоречит христианским канонам. Всеэто однозначно указывало, что в действительности год продолжается менее 365 суток и 6 часов. В настоящее время на основе точных астрономических измерений установили, что год продолжается 365 суток 5 часов 48 минут и 46 секунд. Это на 11 минут и 14 секунд (0,18722 часа) меньше, чем определено юлианским календарем.

Когда погрешность достигла свыше 10 суток, решили перейти на новый календарь. В 1582 году был утвержден этот календарь Римским папой Григорием ХІІІ. Впоследствии календарь назвали григорианским. Этот календарь частично учитывал погрешность, которая накопилась за 1,5 тысячелетия. И способствовали тому, чтобы ееучитывали в будущем. Хоть до 1582 года эта погрешность составляла около 12 суток (0,18722 х 1582 = 296 часов = 12 суток), учитывали только 10 суток. Почему? По юлианскому календарю все столетние годы являются високосными, потому что они без остатка делятся на 4. Составители нового календаря предложили считать столетние годы високосными только тогда, когда первые две цифры года без остатка делятся на 4.

Вот почему в ХХ веке разница между двумя календарями достигла 13 суток. Осталась эта разница и в ХХІ веке, потому что 2000-й год был високосным по двум стилям. Православная церковь на территории Российской империи (впоследствии СССР) не воспринимает григорианский календарь, по-моему, потому что его ввел католический папа. Потому что другие православные церкви, в т.ч. и самая старая греческая, живут по григорианскому календарю. Но против фактов, объективной реальности, не поспоришь. Вот и имеем Рождество 7 января, а не 25 декабря, Новый год — 14 января, а не 1-го. А Ивана Купала празднуем не 22 июня, а в июле. Но ночь 6 июля уже длиннее, чем 22 июня.

А теперь представим, что православие у нас будет придерживаться юлианского календаря не 2 тысячи лет, а 20000. Тогда разница между новым и старым стилями достигнет не 13 суток, а полгода. И что, будем праздновать Рождество в конце лета, Новый год в конце весны? А ночь на Ивана Купала в канун Рождества, как в заглавии этой статьи? А как же ночь на Ивана Купала?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать