Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Они не ведают, что творят

18 марта, 19:20

Меня переполняют чувства, побуждающие к написанию этого письма.

Пытаюсь понять позицию Европарламента относительно присвоения звания «Герой Украины» Степану Бандере. Не могу взять в толк, как эта международная организация, платформой которой является ориентация на общие ценности, демократию, самоопределение народов, осуждение тоталитаризма, делает попытки изменить этим принципам. Это похоже на политическую коррупцию. У России очень длинные щупальцы.

Вопрос: на чьей территории действовал Степан Бандера? На своей родной земле, которую топтали ненавистники украинского народа, пытавшиеся и пытающиеся сегодня влиять на наше государство.

В 1947 году, когда в Украине был голод, люди с востока и центра ездили на Западную Украину, чтобы раздобыть еду, благодаря чему уберегли свои семьи от голода. Знаю по своей семье. Слава Богу, что «красные следопыты» пришли на земли Западной Украины намного позже, чем на всю остальную ее территорию. Если бы в Западной Украине не было такого противостояния коммунистическому режиму, 1947 год мог бы иметь признаки 1933-го.

Печально, что в нашем государстве есть силы, которых не интересуют его внутренние проблемы, которые пытаются навязать обществу свое толкование исторического прошлого Украины. И, как ни странно, эти толкования совпадают с политикой нашего северного соседа. Речь идет о ходатайстве представителей Донецка, которые тоже хотят отмены указа о награждении Степана Бандеры. Они впишут себя в страницу истории, но эта страница будет черной и последней. На первой странице (даже если закон будет отменен) навсегда остаются Степан Бандера и Роман Шухевич, Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа, потому что они верным служением своему народу в жестоких условиях проложили путь, орошенный своей кровью, к независимой Украине, которую мы сегодня имеем. Надеюсь, что в Украине хватит сил, способных отстоять и сохранить эту независимость.

Если бы тем, кто сегодня предлагает отменить указ о награждении С. Бандеры, пришлось бороться за нашу независимость, тогда они могли бы оценить, кто есть кто. Уверена, что они далеки от таких идеалов. Они пришли «на все готовенькое», не имея представления о цене этих приобретений. Все противоречия, которые кипят в нашем обществе, — это последствия той политики, которую проводила и проводит Российская империя по отношению к Украине, это последствия сговора Сталина и Гитлера о разделе Европы.

Конечно, России в современном мире хочется выглядеть «белой и пушистой», но кровь очень тяжело и долго смывается, а смыть ее можно лишь раскаянием и отказом от агрессивной политики, которую она применяет к ослабленным ею же народам (Грузия, Чечня, Украина).

Но часть нашего общества, которая поглядывает на кремлевскую звезду и надеется, что она их согреет своим рубиновым сиянием, должна понять, что только родная украинская земля, которая является колыбелью ее дедов и прадедов, на которой растут их дети и внуки, должна быть тем самым ценным сокровищем, которое нужно защищать от всевозможных посягательств, нужно развивать свое государство, чтобы оно было экономически сильным, высокодуховным, чтобы мы стали единственной нацией, которая способна будет противодействовать всевозможным вызовам. Тогда нас не будут запугивать, шантажировать, нас станут уважать в мире.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать