Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Илловайский «котел»: 5 лет спустя

«Если бы власть действовала по закону с самого начала российской агрессии,то этой трагедии можно было бы избежать», — Андрей Сенченко
19 августа, 18:53
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА

Август 2014 года. Почти за неделю до Дня независимости по центральному радио транслируются официальные сводки о том, как украинская армия освобождает оккупированный Иловайск. Тем временем ВСУ стоят на доминирующей высоте над Луганском, но почему-то не продвигаются дальше. Более того, бойцам дается команда отступить. Под контролем ВСУ на Луганщине остается прифронтовое Счастье и Станица Луганская. Иловайск Донецкой области, который действительно является одним из ключевых железнодорожных узлов (как и Дебальцево) начинают атаковать добровольческие батальоны под командованием Генерального штаба и конкретных лиц. «1/3 Иловайска освобождена от боевиков», — транслирует радио, которое можно было тогда услышать на оккупированной территории, если у вас остались заряженные батареи. Через день: «Половина Иловайска освобождена!», — отчитывается голос диктора. В конечном итоге ровный голос по радио сообщает, что Иловайск освобожден на две трети. А потом...

Фоторепортаж

Потом случилось самое страшное. Оказалось, что Иловайск стал своего рода ловушкой. Полностью укрепленный город с поддержкой российских войск (похоже, нас так и не научил опыт того же Зеленополья, когда российские войска метали «градами» по нашим военным из территории РФ) как будто ожидал наших бойцов. Потом были переговоры тогдашнего Председателя Генштаба Виктора Муженко с российским командованием, которое заверило, что даст безопасный коридор для отступления украинских войск. Слово россияне не сдержали. Наших военных при отступлении расстреливали, как на «сафари», на выбор. В то же время Украина праздновала День независимости. По Крещатику ехала военная техника, шагали военные, а киевляне аплодировали выступлениям первых лиц.

17 АВГУСТА В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ ИСТОРИИ УКРАИНЫ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «БЛОКПОСТ ПАМЯТИ. ИЛЛОВАЙСК. МУЖЕСТВЕННЫЕ», ПОСВЯЩЕННАЯ СОБЫТИЯМ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ВОЙНЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ В РАЙОНЕ Г. ИЛЛОВАЙСКА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ 2014 Г.

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ...

Бои за Иловайск принято называть «Иловайским котлом». 18 августа украинские военные (по большей части добровольцы) начали вход к Иловайску. Ситуация вроде бы развивалась в нашу пользу, но, как и в других случаях, в город зашло большое количество регулярных российских войск. Это случилось как раз 23-24 августа. Украинские вооруженные силы оказались в окружении. Ситуация разворачивалась трагически. Выхода из нее не было, и 29 августа Владимир Путин обратился к так называемым «силам ополчения» с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных. В действительности, как оказалось, это была лишь информационная игра. Мир должен был увидеть исключительную «гуманность» Путина. На самом деле случилось совсем другое. Так же, как вместо «ополчения» против украинских войск воевали российские кадровые военные, так же и коридор оказался полигоном для расстрела на то время уже беззащитных солдат.

24 августа в 8:15 украинские военные организованными колоннами начали движение из Иловайска по предварительно договоренным с российской стороной маршрутам. Но... колонны были расстреляны на марше!

Именно после Иловайской трагедии ВСУ потеряли инициативу на востоке Украины. Освобождение украинских территорий перешло в оборону от врага. Впоследствии мы получили в сентябре 2014-го «Минск-1», а затем в феврале 2015-го «Минск-2». Ключевые мировые гаранты нашей безопасности (США и Великобритания), которые после отказа Украины от ядерного оружия, заверяли нас в том, что никакое оружие не будет использоваться против нас, и наши границы никто не нарушит, оказались за пределами так называемого Нормандского формата. Их участие ограничилось общими занятиями.

«Уроки Иловайска достаточно просты — нужно в корне менять высшее руководство, высший состав Вооруженных сил, — говорит «Дню» экс-командир 5-й роты батальона «Днепр-1» Владимир ШИЛОВ. —  Это самое главное, ведь это люди, которые мыслят совсем другими критериями и абсолютно не были готовы к войне. Когда тогда я услышал о том, что Муженко каждый день читает отчеты разведки, то должен сказать, что я хотя и работал в правоохранительных органах, но я понимаю, что такое разведка. Таким образом нужно, действительно, улучшать качество работы разведки. Планирование, связь и все остальное. Ведь именно нехватка доступа к информации и соответствующему анализу становятся причинами неверных решений руководства и, соответственно, трагедий. Позорным является то, что за трагедию в Иловайске никто не понес ответственность. Те люди, которых профессионально готовили, морально воспитывали как защитников Родины, свой долг так и не выполнили. Зато под пули и снаряды пошли иногда те, которые раньше не знали запах пороха, но искренне и сознательно желали защитить свою землю. Того же Назарова отправили на пенсию, хотя его нужно лишить и звания, и награды. К сожалению, суды и до сих пор принимают решения на основе условий мирного времени. Но у нас фактически нет мирного времени. Вообще, мне кажется, это еще вопрос ментального отношения к своей стране и к своим гражданам. И это касается не только военных операций, но и информационных моментов — от разведки до пропаганды. Освобождать нужно мозги. Хотя бы на деоккупированных территориях. А мы имеем противоположный опыт. И это тоже урок».

«НЕОБХОДИМО НАКАЗАНИЕ ЗА ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

«Те люди, которые принимали участие в операции по освобождению Иловайска, достойные большого уважения, — в свою очередь комментирует «Дню» глава ОО «Сила права» Андрей СЕНЧЕНКО. —  Мы должны говорить об Иловайской трагедии, и она не должна быть описана лишь тем фрагментом, когда состоялся прорыв из Иловайского котла. Это целая цепь событий, которая длилась больше месяца. Именно так эти события расследовались нашей комиссией и Генпрокуратурой, а уже потом в угоду политическим интересам стали манипулировать цифрами, датами и пытались все сузить к тому, что случилось при прорыве из «котла». Власть всегда должна действовать по закону, где все прописано. Если бы власть так делала с самого начала российской агрессии, то, безусловно, этой трагедии можно было бы избежать. Второе. Необходимо наказание за преступные действия и преступную бездеятельность. По моему мнению, ответственность должно понести на то время политическое руководство страной в лице Порошенко за преступную бездеятельность в период развития Иловайских событий, которые привели к трагедии. Об этом много написано, в том числе в отчете временной следственной комиссии парламента, которую я возглавлял. Например, тот самый Назаров так и не понес наказание, ведь он на свободе. Хотя его и уволили из ВСУ. Перед Иловайском была трагедия с Ил-76 под Луганском. Если бы своевременно было расследовано это событие и были наказаны Назаров и те, кто стоял над ним, то, возможно, мы бы не имели трагедии под Иловайском. Лично я при этом против обвинений командиров относительно потерь личного состава, если не было предварительно преступных приказов или очевидной бездеятельности. Но если игнорировались данные разведки, как это было на примере Ил-76, то это преступление. Данные разведки систематически игнорировались. То, что Назаров до сих пор на свободе, можно объяснить лишь тем, что он покрывает тех, кто выше его согласовывал соответствующие решения. По Иловайску та же история».

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЦЕНКА

Учитывая то, что доверять данным ОБСЕ не всегда можно (они часто не замечают очевидного), обратимся к другим международным исследователям. Так, например, 18 августа Британская исследовательская группа Forensic Architecture собрала и задокументировала доказательства российского военного вмешательства во время боев за Иловайск. Об этом сообщает The Guardian. Эти доказательства намерены использовать в Европейском суде по правам человека во время рассмотрения одного из дел по иску украинских добровольцев против РФ.

Журналисты упомянутого издания сообщают, что эти свидетельства включают в себя многочисленные спутниковые снимки российских колонн с военной техникой на украинской территории и снимки, которые доказывают участие в боевых действиях танка Т-72Б3, который на момент боев за Иловайск находился на вооружении лишь российских войск.

Как сообщает издание, эти свидетельства можно посмотреть на онлайн-платформе, созданной Forensic Architecture. «В целом мы собрали доказательства пребывания около 300 единиц российской военной техники рядом с украинскими городами Иловайск и Луганск», — отмечается в информации, размещенной на платформе.

Таким образом, доказательства преступлений Кремля есть. И уроки мы должны вынести сами. Но остается вопрос — готово ли мировое сообщество к общему противодействию агрессору? Ведь вчера была Чечня, Нагорный Карабах, Грузия... Теперь Украина. Кто дальше?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать