Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Крестная провокация»

«Так называемый ход и его финансирование являются московским замыслом, а организация — «оппоблоковская», — Виктор ЕЛЕНСКИЙ
26 июля, 18:39
СРЕДИ УЧАСТНИКОВ КРЕСТНОГО ХОДА ЕСТЬ ИСКРЕННИЕ И НАИВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ, КОТОРЫЕ ПОВЕЛИСЬ НА ОЧЕВИДНУЮ РОССИЙСКИЮ ТЕХНОЛОГИЮ ПО ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ. НО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ КОНТИНГЕНТА АКЦИИ МНОГИМ НАПОМНИЛА УЧАСТНИКОВ СЕПАРАТИСТСКИХ ШАБАШЕЙ ВЕСНОЙ 2014 ГОДА НА ДОНБАССЕ / ФОТО УНИАН

Так называемый Крестный ход за мир под руководством УПЦ МП добрался до столицы Украины. Напомним, 9 июля из Почаевской лавры (Тернопольская обл.) и из Святогорской лавры (Донецкая обл.) отправились две колонны людей, которые должны встретиться 27 июля в Киеве на Владимирской горке и провести молебен. Организаторы оценивают количество участников в 30 тыс. человек, Служба безопасности — вдвое меньше.

«Крестный ход... пройдет по всему нашему государству. Он фактически объединит Украину, ведь Православная Церковь всегда была и является такой силой, которая объединяет всех людей нашей страны. Мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы перестали литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины — вдовами, чтобы молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома — брошены», — отметил митрополит Ануфрий еще в начале шествия.

Однако такие «благие намерения» возмутили большую часть украинского общества — слишком сильны и свежи ассоциации с весны 2014 года, когда такие же «православные» не давали украинским военным остановить ползучую российскую оккупацию или вообще помогали агрессору. «Это шествие не отвечает лозунгам, под которыми оно организовано, — рассказывает «Дню» народный депутат и религиовед Виктор Еленский. — Призывы к миру нужно адресовать не киевской власти, а туда, откуда исходит военная агрессия. Зато это полностью укладывается в пропагандистскую картинку Кремля, что в Украине продолжается «гражданская война» и что в нашем государстве действует «партия войны». Сам крестный ход и его финансирование является московским замыслом, а организация — «оппоблоковской», и те, кто его организовывал, уже рассказали об этом».

«Понятно, что это шествие анонсировано как «антивоенное», однако его основные участники не называют того, кто на самом деле является агрессором и откуда исходит угроза миру в Украине, Европе и мире, — продолжает парламентарий. — Это все, конечно, вызывает возмущение. Так же как, когда, с одной стороны, говорится о единстве, а с другой — миллионы украинцев, верующих в Иисуса Христа, а не в «русский мир», клеймят «раскольниками» и «безблагодатными». Тем более, есть реминисценции о том, как в 2013 году охрана «Даров волхвов» выполняла разведовательные операции в Украине, а будущий террорист Гиркин-Стрелков возглавлял эту службу безопасности».

Поэтому возмущения начали переходить в акции противодействия. Так Бориспольский горсовет запретил пускать шествие в свой город, которое на въезде встречали активисты с лозунгами против «Русского мира» и Московского патриархата. В «Правом секторе» пообещали обеспечивать общественный порядок и не допускать провокаций со стороны участников крестного хода.

Что же касается позиции власти, то Президент Петр Порошенко поручил премьеру Владимиру Гройсману и киевскому мэру Виталию Кличко усилить меры безопасности. «Обеспечение спокойствия и уверенности в своей защищенности всех граждан, проживающих и находящихся в Украине, должно стать приоритетным в деятельности Кабинета Министров», — отметил Порошенко.

СБУ предложила, чтобы участники «крестного хода» передвигались по городу на автобусах, предоставленных властью Киева. В то же время в МВД сообщили, что участников акции будут сопровождать 4,5 тыс. стражей порядка, на Владимирской горке будут установлены металлоискатели.

Но после того как утром во вторник стражи порядка нашли по две боевые гранаты, дымовые шашки и муляжа взрывных устройств на маршруте следования крестного хода, глава МВД Арсен Аваков распорядился заблокировать проход акции по Киеву. «В порядке предупреждения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (МП) — я отдал приказ вмешаться в порядок анонсированного организаторами хода, — отметил Аваков на своей страничке в FB. — Безопасность граждан — выше религиозных ритуалов».

«Украина даже в военное время смогла обеспечить не только гражданам, а всем сущим в государстве свободу совести, вероисповедания, процессий и так далее, — продолжает комментарий Виктор Еленский. — Власть, по сути дела, берет на себя обязанность охраны этого хода в Киев, недопущения всевозможных провокаций ни с какой стороны. Среди идущих в «крестном ходе», конечно, есть искренне верующие православные — прежде всего им обеспечат возможность прийти помолиться и с миром разойтись».

«Я бы посоветовал всем тем, кто хочет продемонстрировать свою позицию, на следующий день, когда в Украине официально провозглашен День крещения Руси-Украины, присоединиться к ходу Киевского патриархата — как он это делает ежегодно — от Владимирского собора до памятника князю Владимиру», — высказался Еленский.

По словам религиоведа, спецслужбы «всегда чувствительны к религиозным организациям, но в России это доведено до высокой степени проникновения».

«Вообще же РПЦ не исполняет свою роль «внутренней скрепы», поэтому Православная Церковь интересует президента РФ и другие ведомства как внешнеполитический инструмент, — продолжает парламентарий. — Не даром Путин неоднократно говорил, что «православие — это единственное общее, что осталось у Украины и России». Поэтому он лично занимался объединением РПЦ за рубежом, когда российские медиа критиковали Ющенко за то, что он якобы вмешивается в дела церкви. Поэтому они не жалеют денег на собор в Ницце». «Нужно постоянно это помнить тем, кто ответственен за политику в отношении церкви в Украине, и тем, кто должен по должности предотвращать злоупотребление религией в антигосударственных целях», — добавляет Еленский.

По словам религиоведа, за два года на должности митрополита Ануфрий серьезно изменил позиционирование церкви: «В 2009-2010 гг., согласно социологическим исследованиям, люди говорили, что они могут относиться к УПЦ МП и оставаться украинцами. Этому способствовала политика митрополита Владимира, который говорил, что «у нас только духовное единство с Московским патриархатом, — мы не находимся в административной зависимости». Владимир демонстративно отказывался и никогда не вспоминал доктрину «русского мира». А когда на Архиерейском соборе в Москве патриарх Кирилл сказал, что «мы собираемся создать альтернативный цивилизационный центр силы, который будет противодействовать Западу», Владимир ответил, что «УПЦ не берет на себя ответственность определять цивилизационные преимущества своих верующих». Это была смелая и независимая позиция. Митрополит Ануфрий, в свою очередь, согласился, что его политика определяется Москвой, и в этом он категорически отличается от своего предшественника».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать