Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Принуждение к «реинтеграции»

Кто и что влияет на позицию украинских властей на Донбассе
30 мая, 19:14
ФОТО REUTERS

Разрешение ситуации на Донбассе в последнее время все больше напоминает игру в «пятнашки». Колода персоналий постепенно тасуется для нахождения наиболее оптимального варианта в сверхсложных условиях. Заявления Пескова и недавние реплики Путина доказывают, что Кремль пытается продвинуть оккупированные территории Донбасса в Украину в качестве ядовитого шила. Сам Президент Украины заявлял о выделении Западом траншей на восстановление Донбасса, а западные политики не перестают подчеркивать необходимость проведения там выборов. Тема выборов на оккупированной территории появляется вместе с темой выборов на свободных землях, в частности на 114 округе (Луганская область), депутат от которого Юрий Гарбуз недавно был назначен главой Луганской ВГА. Соответственно появилась интрига возможного реванша «регионалов». Более того, в социальные сети была вброшена информация даже относительно возможности баллотирования Александра Ефремова по этому округу в Верховную Раду. В откровенное выдвижение этой одиозной фигуры верится слабо, но «люди Ефремова» вполне могут такой возможностью воспользоваться. И что интересно          — не обязательно через «Опоблок».

Россия, для того чтобы подтолкнуть Украину к упомянутым выборам на оккупированных территориях, в последние недели ощутимо усиливает атаки, в результате которых погибают военные. Недавно мы прощались с командиром 3-го батальона 72-й бригады Андреем Жуком, погибшим 27 мая под Волновахой. Таким образом, Киев, который не может допустить дальнейшую потерю территорий, должен отступать политически и играть в упомянутые «пятнашки». Но для того чтобы понять эту игру, нужно каждый раз возвращаться к истокам той кровавой авантюры, которая началась еще осенью 2013 года. И важно также знать, как в конечном итоге поведет себя Путин.

Сегодня происходит постепенная ротация фамилий на тех или иных должностях до тех пор, пока не выстроится более или менее приемлемая картина, где соответствующие кланы будут довольны и при этом Путин «даст добро» на прекращение огня хотя бы в краткосрочной перспективе. На оккупированных территориях также сложилась своя конъюнктура с миллиардными сделками и новорожденными «князьками». При этом луганский Плотницкий явно демонстрирует большую адекватность, чем донецкий Захарченко. По-видимому, дает о себе знать его бюрократическое прошлое. Но ни первый, ни второй просто так не откажется от своих доходов и влияния.

Бывший глава Луганской ВГА Георгий Тука, который сначала занимал жесткую позицию относительно выборов на Луганщине (то есть и на территориях, прилегающих к оккупированным) и выступал за «блокаду» оккупированных территорий, открыто изменил риторику на «откупоривание» этих земель. Теперь Тука за «реинтеграцию» Донбасса. Похоже, что речь идет не о позиции самого Туки, а об озвучивании им намерений правительства, где он теперь работает и таким образом готовит соответствующий сегмент электората к доминирующей «линии партии».

Следовательно, враг стремится, с одной стороны, подвести украинскую власть к легитимизации своих ставленников, завести на свободную территорию востока Украины своих марионеток и заставить Киев забыть о Крыме окончательно. Украинские власти, со своей стороны, сопротивляются и все время подчеркивают возможность проведения выборов на оккупированных территориях лишь после полного восстановления контроля на границе с РФ. Конечно, пока Кремль окончательно не убедится в том, что картина «пятнашек» на востоке Украины выстроилась в нужный для него рисунок, никто нам этого контроля не даст. Путин не пойдет ни на какие компромиссы и за каждую якобы уступку «снимет» в несколько раз большую цену в русле своих стратегических намерений        — полного доминирования на юго-востоке Украины от Донбасса до Одессы. И именно из этих намерений Украина должна выстраивать свои планы, а не тактически подстраиваться под перманентный  шантаж.

«СУЩЕСТВУЕТ БОЛЬШАЯ УГРОЗА РЕВАНША «РЕГИОНАЛОВ» НА ДОНБАССЕ»

Владимир ЛАНДИК, Народный депутат Украины V и VI  созывов:

— В свое время я спрашивал Виктора Януковича младшего о судебных преследованиях моего сына. Он ответил, что его отец к моей семье относится хорошо и не принимал участия в том скандале. Все это затеяли те же люди, которые потом со временем устроили и снятие Януковича. А именно — Левочкин и Ефремов. Левочкин был на «подтанцовке» у олигархов по финансированию Майдана. Но так как Левочкина на тот момент уже не допускали к «телу», то туда ходил Ефремов, который им все сливал. В последние два месяца к Януковичу регулярно заходили Клюев и Ефремов. Если Клюев — это ближайший соратник Януковича, который никому и ничего не рассказывал, то по расстрельным бригадам из РФ и другим вопросам, скорее всего, ведал и докладывал Левочкину именно Ефремов. Левочкин в соответствии с этой информацией корректировал свои действия. Нужно понимать, что все, кто пристроился к Майдану и впоследствии возглавил страну, и были теми, кто финансировал Майдан либо за свои деньги, либо за деньги Фирташа, Левочкина, Бойко и других. Отсюда можно сделать логический вывод.

Фактически они просто избавились от Януковича, который на тот момент мешал всем. Олигархи считали, что если они его к власти привели, то они должны и командовать Януковичем. А он все переключил на Семью.

Ну, а затем Путин оккупировал нашу территорию и ввел войска. С самого начала Путина Янукович очень устраивал, ведь он был абсолютно управляемым пророссийским президентом Украины. Но потом оказалось, что Янукович уже ни на что не влияет и единственная от него польза — это забрать его к себе и показывать миру. Путин понимал, что в результате Майдана к власти могут прийти проукраинские политики, поэтому он так резко и отреагировал. Но нужно осознавать важный момент: Путин использовал и использует всех в своих целях, о которых окончательно никому не говорит. Он использовал Ефремова, всю команду «комсомольского племени», дончаков и других. Всем им он пообещал, что Донбасс останется их. В феврале 2014 года в Луганск приезжал брат Наталии Королевской с каким-то московским политиком. Встречались они непосредственно в новом доме Ефремова напротив Metro. Там и было расписано, кому достанется Алчевский металлургический комбинат, Северодонецкий химзавод «АЗОТ», кому шахты, а кому по мелочам, таким как Струк и Медяник, достанутся рынки, торговые комплексы и тому подобное. Подчеркиваю, все это было решено в феврале 2014 года. Некоторые участники упомянутой встречи мне рассказали, что действительно они ожидали, что Путин зайдет в Донбасс, но пойдет дальше на Киев, а они останутся руководить Луганщиной. Но фактически когда Путин зашел на Донбасс, то он всех их «кинул». «Кинет» он и теперь всех, кто идет ему на уступки. Путин привел на Донбасс свою «босоту» и дал также нашей местной «босоте» грабить.

Что касается выборов по 114 округу, то считаю, что существует большая вероятность того, что там пойдут люди Ефремова. Есть люди из его команды, спрятанные под видом других политических сил. Сам Ефремов побоится идти в депутаты. Не нужно думать, что народ настолько глуп или только один Ландик поднимется против Ефремова. Его выгонят. Но власть может дать на откуп эти территории людям Ефремова, как это произошло с Северодонецком, Лисичанском и Рубежным. Хотя надеюсь, что этого не случится. Все же власти имеют силы и возможности не допустить реванша «регионалов». Иначе негативная тенденция реинкарнации пророссийских сил на Донбассе приведет лишь к ухудшению ситуации. Что касается заявлений Туки относительно реинтеграции Донбасса, то думаю, что это власть его устами озвучивает непопулярные намерения.

«СОЗДАЕТСЯ МИФ, БУДТО БЫ ДОНБАСС — ЭТО ПРОРОССИЙСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ»

Николай ГРЕКОВ, офицер ВСУ, экс-мэр г. Александровск Луганской обл.:

— Что касается так называемой реинтеграции Донбасса, то мне смешно, когда люди, которые фактически не имеют никакого отношения к нашему региону, не знают точно всех его особенностей, позволяют себе говорить о таких вещах, как «реинтеграция» оккупированной территории. Если мы говорим о мирных шагах по мирному урегулированию процесса на Донбассе, то этими шагами должно заниматься государство и РФ как субъект, фактически занявший эту территорию. Но ни в коем случае эти вопросы нельзя обсуждать с террористическими организациями. Кроме того, обязательным условием этих переговоров должно быть участие в них представителей территориальных громад этих территорий, отстаивающих законы и Конституцию Украины. Ведь получается так, что создан миф, будто бы Донбасс — это исключительно пророссийская территория. Это неверно. Пока территория части Донбасса оккупирована, то никаких разговоров о ее реинтеграции быть не может. Равно как и о выборах там нельзя даже говорить, ведь это нонсенс.

На 114-м округе, я считаю, выборы необходимы. Когда эти выборы проходили в прошлый раз, то никаких проблем там не было. Вопрос вот в чем. Если у СБУ и других правоохранительных органов к кандидату от «Опоблока» вопросов нет, то это уже вопрос к этим органам. «Опоблок» уже выдвинул своего кандидата. При этом если Ефремов пожелает выдвигаться там, то он тоже имеет на это право, ведь обвинения с него сняты. Насколько такая вероятность реальна      — мне неизвестно. Наше дело — предложить свою качественную альтернативу этим силам.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать