Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Разборки» или непрофессионализм?

«Говорить о реформе полиции в контексте трагедии в Княжичах неправильно — это пока все те же представители милиции», — правозащитник
05 декабря, 19:33
ФОТО УНИАН

Трагедия в Княжичах, где погибли пять правоохранителей, не может не шокировать. Несмотря на то, что общество, как это ни печально, уже в некоторой степени привыкло к почти ежедневным жертвам на войне с российским агрессором, в данном случае — погибают люди далеко в тылу, рядом со столицей. Причем не во время перестрелки правоохранителей с бандитами, а правоохранителей между собой. В последние дни это одна из самых обсуждаемых тем, особенно в соцсетях. Это и неудивительно, так как трагедия, когда убивают полицейских, далеко не первый случай.

Итак, по информации самих правоохранителей, утром 4 декабря в с. Княжичи  (Броварской р-н, Киевская обл.) планировалось задержание банды грабителей во время осуществления преступного замысла (системно грабила дома киевлян и жителей области). На место выехала группа задержания спецподразделения КОРД Национальной полиции. Также в одном из заброшенных частных домов были размещены полицейские разведчики, задачей которых было следить за обстановкой и подать команду на задержание бандитов. Но в это время в соседнем доме в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация. На место прибыл наряд Госслужбы охраны Нацполиции, который заметил и задержал двух полицейских разведчиков. Чтобы освободить последних, был задействован КОРД, в результате чего между правоохранителями произошла перестрелка.

Как следствие, погиб начальник отдела управления КОРД Главного управления Национальной полиции (ГУ НП) в г. Киеве майор полиции Виталий Валецкий, оперуполномоченный управления оперативной службы ГУ НП в г. Киеве старший лейтенант полиции Юлиан Рудько, оперуполномоченный управления оперативной службы ГУ НП в г. Киеве лейтенант полиции Александр Маница, младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны старший сержант полиции Евгений Куртев, младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны старший сержант полиции Сергей Орлов.

В то же время грабители, услышав стрельбу, отказались от своих планов и скрылись с места события. И хотя в полиции заявили, что задержали бандитов, подтверждения этому пока нет.

«Как сотрудник органов внутренних дел с 37-летним опытом работы, не могу промолчать о трагедии в Княжичах, — пишет у себя в ФБ глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. — Перед проведением спецоперации должен был быть создан штаб, который круглосуточно отслеживает ход операции и реагирует на вызовы, которые не были предусмотрены планом. Этот штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация и на место выехала полиция охраны (бывшая Госслужба охраны). И немедленно предупредить как руководство полиции охраны о том, что поблизости готовится спецоперация уголовного розыска, так и своих оперативников, что сейчас на месте появится полиция охраны. Теперь у меня вопрос — учил ли кто-то полицейских проводить спецоперации по задержанию вооруженных преступников? Был ли написан план спецоперации? Создали ли штаб, который отслеживал ход проведения операции? Знал ли штаб, что в Княжичи выехала полиция охраны? И предупредил ли об этом своих оперативников, чтобы не допустить трагической перестрелки? Ответ на эти вопросы должна дать Генпрокуратура в ходе расследования трагедии, но я на 99,9 процентов уверен — не было ни плана спецоперации, ни самого штаба! Трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур».

Существует и еще одна версия того, что произошло. «Самая распространенная и культурная версия у местных жителей — это то, что полицейские сами промышляли кражами в домах, — пишет в соцсети тележурналист Константин Стогний. — А ГСО их задержала. Приехал КОРД по команде сверху, чтобы отбить задержанных. Но ГСОшники их не отдали и хотели доставить в райотдел. После обмена «любезностями» и запугиваниями у кого-то первого сдали нервы. Предварительно у ГСОшника — потому что они 100% правы (приехали на официальное срабатывание сигнализации), и бояться им ничего. Ну а там понеслось... Дай Бог, чтобы такая версия не подтвердилась».

На трагедию сразу отреагировал Президент Петр Порошенко: «Выражаю соболезнование родным погибших полицейских. Причины этой страшной трагедии должны быть расследованы. И все виновные — наказаны». Между тем в МВД сообщили, что министр внутренних дел Арсен Аваков находится в командировке в Канаде и намерен прервать поездку в связи с трагедией в Княжичах.

Как от украинских, так и от зарубежных политиков и экспертов мы часто слышим, что примером успешной реформы в Украине является реформа патрульной полиции. Но охватила ли реформа все органы внутренних дел? Что бы бы ни произошло в Княжичах, должно быть проведено объективное расследование. Ведь самое главное для успеха любой реформы — это доверие граждан. По данным последних социологических исследований, доверие к Национальной полиции растет. Так, по уровню доверия среди силовых структур полиция находится на третьем месте после Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии, которые получили 57,6% и 52,7% доверия граждан соответственно. Следовательно, полицейским доверяет — 40,7% опрошенных, а не доверяет —  41,9%, затруднились ответить — 17,5%. «Практически нулевой баланс доверия/недоверия (-1,2%) по сравнению с -57,8% в декабре 2014 г. и -44,6% в марте 2015 г. является бесспорным свидетельством движения реформ в правильном направлении», — говорится в исследовании Центра Разумкова.

ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦЕНТРОМ им. РАЗУМКОВА

«Важно понимать, что реформа полиции пока не касалась уголовного блока, который задействован в данном случае. Например, Управления государственной охраны это не коснулось, — дает комментарий «Дню» директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. — То есть говорить о реформе в контексте данной трагедии неправильно. Это все те же представители милиции. Да, они прошли аттестацию, но только месяц назад им уравняли зарплату — теперь у следователей, оперативников, участковых зарплата такая же, как и у новых патрульных. В целом же, относительно данной трагедии можно говорить о недостатке профессионализма. Не распознать своих и начать стрелять друг в друга... Конечно, такие вещи негативно влияют на доверие общества. Но могу вам сказать, что мы провели социологические исследования, и людей значительно больше тревожат следующие вопросы. Например, будут ли наказываться люди, которые едут за рулем в нетрезвом состоянии, особенно если это «мажоры»? Будут ли вообще наказываться нарушители правил дорожного движения? Будут ли люди не бояться выходить вечером гулять? Конечно, реформа продвигается очень медленно, срываются сроки. И один из факторов — зарплата, о которой я уже говорил. В результате многие люди просто разбежались, они утратили мотивацию. Надеюсь, сейчас, когда зарплата выравнялась, ситуация улучшится. Я все-таки надеюсь, что изменения будут продолжаться, и некоторые негативные тенденции — возвращение коррупционных практик, крышевание бизнеса будут преодолены».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать