Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто выигрывает от виз с РФ?

«Оккупанты построят в очередь за своими визами в оккупированный Крым тысячи людей и покажут это как доказательство признания украинскими гражданами «российского» статуса полуострова», - эксперт
06 октября, 18:03
Фото Артема СЛИПАЧУКА, "День"

6 октября на голосование был вынесен проект постановления об обращении к Кабинету Министров о прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации. Среди инициаторов проекта постановления, кроме председателя Верховной Рады Андрея Парубия, много неоднозначных личностей, таких как Татьяна Черновол, Владимир Парасюк и другие. Вообще под законопроект подвязались аж 19 депутатов. В тот день, как был задержан в Москве украинский журналист Роман Сущенко, Андрей Парубий выступил с инициативой введения виз для россиян.

Некоторые эксперты поспешили рассказать об исключительной пользе от такой идеи в том, что Украине будет легче контролировать опасные элементы, которые могут попасть в страну. Мол, если с оккупированных территорий в Киев террористам попасть труднее, ведь существует определенный режим пропусков, то подобного контроля пересечения со стороны РФ нет. Эти же эксперты почему-то не задаются вопросом, что спонсоры и организаторы сепаратизма спокойно гуляют с украинскими паспортами по самому Киеву и даже находятся в стенах Верховной Рады. Безусловно, любая идея хоть как-то отдалиться от РФ у украинцев вызывает выплеск эйфории. При этом опять же у людей нет понимания того, что в отношениях с агрессором нужен комплекс ясных и четких мер.

Вместе с тем ни СБУ, ни ГПУ в своих официальных ответах газете «День» так и не смогли объяснить, что делал луганский провокатор и террорист Арсен Клинчаев в Москве, который еще недавно бродил по Киеву с браслетом на ноге. Нужен ли конкретному преступнику российский или украинский аусвайс, если у него есть украинский паспорт и он почему-то не значится в списках террористов? То есть проблема заключается не в визах или их отсутствии, а в рыхлой системе безопасности, которая то ли по халатности, то в результате коррупционных факторов, обнажает те или иные фронты. В конце концов, когда началась вооруженная агрессия РФ против Украины, многие эксперты выступали за срочное введение военного положения на части территории. Более того, глава государства обязан был это сделать.

В конце февраля 2014 года в. о. президента Александр Турчинов при проведении заседания СНБО поставил на голосование вопрос введения военного положения. Хотя он имел право этого не делать, ведь СНБО - это совещательный орган, а не орган принятия решений. С тех пор и до настоящего момента мы слышим странную аббревиатуру АТО вместо четкого определения - война. Кроме того, до сих пор не принят закон об оккупированных территориях. На линии разграничения до сих пор простые граждане вынуждены часами мучиться на пунктах пересечения, в то время как с оккупированной на свободную территорию уголь поставляется эшелонами без всяких преград. Упомянутая разрешительная система на практике является не чем иным, как обычной бюрократической волокитой для создания коррупционного фона. Ведь непонятно, для чего человеку еще какой-то документ, если у него есть паспорт, а у государства - компьютерная система с базой потенциально опасных лиц.

Однако эти вопросы парламентариев не интересуют. Возможно, потому, что в словах «пункт пересечения», «пропуск», «очереди» и «обстрелы» уже давно нет повода для волнения масс. Фразы же «отмена безвизового режима с ЕС» или «введение визового режима с РФ» пока сладкие для уха многих.

РФ сразу отреагировала на заявления Парубия, объяснив, что зеркальным образом введет визы для украинских граждан. Что будут означать российские визы для рядовых граждан? Здесь стоит обратиться к реплике Андрея Сенченко: «Оккупанты построят в очередь за российскими визами в оккупированный украинский Крым тысячи людей, которые вынужденно ездят в Крым: навестить родителей, проверить покинутые дома и т.д., а затем по всем каналам будут показывать эту очередь, как доказательство признания украинскими гражданами «российского» статуса Крыма».

Собеседник «Дня», народный депутат так прокомментировал ситуацию: «Заниматься таким популизмом, как вводить с РФ визовый режим, вместо того, чтобы усиливать украинскую армию, выгонять с территории Украины таких персонажей, как Шувалов, усиливать СБУ, предоставлять возможности НАБУ прослушивать соответствующих лиц, прекращать кражи на войне, разрабатывать стратегию отношений с РФ и вообще серьезно и основательно в самом обществе обсуждать стратегические векторы, является обычным заигрыванием с избирателями. Для кого станут проблемой эти визы? Для россиян? Нет, они станут проблемой для украинских граждан, которые вынуждены пересекать российскую границу. Так мы воюем против Путина или против наших граждан? В РФ 4 миллиона украинцев. У них тут родственники, они здесь могут увидеть, что в Украине нет «хунты», нет «бандеровцев», а им государство Украина, наоборот, создает препятствия. Если говорить о визовом режиме, то почему мы этого не сделали два года назад? Что сейчас это нам даст? Кроме того, что российская пропагандистская машина использует этот шаг на все сто процентов, мы ничего не добьемся».

Так что игра в визовые режимы отразится не на российском оккупанте, не на террористах и коллаборационистах, а прежде всего на простых украинских гражданах, которые войной и беспомощностью власти поставлены и в без того сложнейшие условия существования. С другой стороны, это не снимает с власти ответственность за отсутствие решительных и четких шагов в принятии соответствующих законов об оккупированных территориях, отработке четких правил поведения с оккупантом и коллаборационистами и проведении качественных реформ внутри страны, а не манипуляций с милыми общественности лозунгами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать