Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Каким будет музей «Легендарная тачанка»?

Украинский институт национальной памяти разработал концепцию пространства около известного памятника на Херсонщине
10 сентября, 10:10

Учитывая предложения рабочей группы при городском совете, проекты музейного пространства, что поступили от граждан, а также требования законодательства, Украинский институт национальной памяти (УИНП) разработал Проект Концепции музейного пространства вокруг монумента «Легендарная тачанка». Об этом сообщает Каховский городской совет на своем сайте.

«Будущий музейный комплекс вокруг монумента должен стать интеллектуальным центром промоции в обществе ценностей свободы, уважения к человеческому достоинству, национальной самобытности и правдивой истории, площакой осмысления инструментов пропаганды, лабораторией переосмысления и переопределения советских тоталитарных практик, в том числе художественных», — идет речь в сообщении.

Согласно концепции УИНП, музей будет иметь национальный статус, государственную форму собственности и будет находиться под управлением Херсонской ОГА. Структура музея будет состоять из нескольких отделов: научной, образовательной работы, отдела фондов и коммуникаций, а также собственно музейно-художественное пространство вокруг него, конференц-зала, центр туристического обслуживания.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ВАРИАНТЫ

В предложениях УИНП есть два варианта пространственных решений музея. Предложения представлены на странице Каховского горсовета в Facebook и открыты для обсуждения.

Вариант первый — Музей монументальной тоталитарной пропаганды. Согласно нему, близ «Тачанки» возводится небольшой павильон, который кратко рассказывает об истории места, объясняет феномены пропаганды вообще и монументальной пропаганды в частности. Рядом должна быть разработана пространственная концепция еще одной-двух площадок для установления других образцов монументальной пропаганды из разных уголков Украины. Представленные экспонаты должны быть логично и гармонично объединены в пространстве.

Рядом с каждым артефактом должно быть подробное объяснение деятельности той или другой фигуры, событий, которым она посвящена, описан контекст и инструменты пропаганды.

Вариант второй — Национальный музей освободительной борьбы украинского народа за свободу и независимость на Юге Украины в 1917-1921 годах. Этот вариант также предусматривает создание дополнительного павильона — для размещения нескольких тематических залов и приспособлен для одновременной работы 3-4-х групп из 25-30 лиц.

Экспозиция должна предусматривать рассказы-ознакомления, начиная из внешних стендов по входной аллее до монумента «Легендарная тачанка» и заканчивая внутренней музейной экспозицией.

«Такой подход будет способствовать переосмыслению монумента с начального визуального восторга от его масштаба и художественной ценности до... исторического контекста с предпосылками и последствиями для Украинского Государства», — идет речь в предложении УИНП.

Внешние баннеры будут знакомить посетителей с историей использования тачанок разными войсками того времени в Украине и мире. Внутренняя экспозиция будет иметь три сектора, которые будут повествовать об этапах и последствиях борьбы украинцев за независимость в начале 20 века (в том числе с региональным контекстом), о пребывании Украины под тоталитарным коммунистическим режимом (раскрывая темы Голодомора, Большого террора и другие), а также о возобновлении независимости в 1991 году и современной российско-украинской войне.

Предложенные концепции в ближайшее время вынесут на рассмотрение правительства.

ПРЕДЫСТОРИЯ

По словам каховского журналиста Олега Батурина, впервые идею создания на месте «Легендарной тачанки» музейного комплекса озвучили еще в 2016 году. Однако тогда руководство города ее не поддержало.

В январе этого года УИНП направил письмо в Каховский городской совет, в котором отмечалось, что монумент «Легендарная тачанка» и памятник «Девушка в шинели», что расположены на территории города, являются символикой коммунистического тоталитарного режима, а следовательно, должны быть демонтированы по закону «о декоммунизации».

После этого городской голова Каховки Андрей Дяченко начал «борьбу» за «символ города». Преимущественно — гневными заметками в Facebook. На это в УИНП ответили, что не собираются ехать в Каховку с кувалдой, а, наоборот, «за цивилизованное решение и здоровый общественный диалог».

«... Но мы точно не можем делать вид, что это вообще нормально — прославлять тех, кто оккупировал территорию Украины, убивал людей за другие политические убеждения, а также не имеем морального права уважать СССР и его символы...», — комментировал тогда глава УИНП Антон Дробович.

СПРАВКА «Дня»

Монумент «Легендарная тачанка» открыт 27 октября 1967 года в честь 50-летия Октябрьского переворота, посвящен боям на Каховском плацдарме в 1920 году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать