Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Загадочная птица дремлюга

Он не доит коз, а спасает их от назойливых насекомых
20 июня, 15:26

Странные крики и бесшумные полеты в ночном небе сыграли с обычной дремлюгой злую шутку: люди зачислили птицу к нечисти. Многие не только не видели этих удивительных птиц в Украине, но и даже не слышали о них. А между тем, они гнездятся на всей территории страны, кроме высокогорья, а мигрируют вообще везде. Дремлюги охотно поселяются в разреженных сосновых лесах с песчаной почвой и просеками, на околицах вырубок, полей, речных долин, болот, в вересковых пустырях.

И хотя дремлюгам, похоже, нравится жить и в Европе, и в Азии, зимовать они улетают все же в Африку, в жаркую пустыню Сахару.

КОЗОДОЕМ ПТИЦУ НАЗВАЛ ДРЕВНЕРИМСКИЙ ПИСАТЕЛЬ

Дремлюгу научно описал выдающийся биолог Карл Линней в десятом издании «Системы природы», которое увидело мир во второй половине XVIII века, — рассказала биолог Мария САВЧУК. — Родовое название птицы буквально переводится с латинского как «козодой» или «дояр коз» (от латинских слов caper — коза, и mulgeo — доить). Линней позаимствовал это название у известного римского писателя и историка Плиния Старшего. Тот не сомневался, что птицы по ночам выдаивают коз, присмоктавшись к вымени животных. Несчастные животные после такого «общения» с «нечистью» слепнут или и вообще погибают. Ну, а Карл Линней не имел оснований сомневаться в осведомленности Плиния Старшего.

Крестьяне сызвека наблюдали дремлюг-козодоев около скота. Однако, как оказалось позже, это связано с большим количеством насекомых, которые были потревожены животными или слетались на запах козьего помета. На этих насекомых, а не на коз дремлюга и устраивал охоту. Название, основанное на ошибочном мнении, не только закрепилось в науке, но и перекочевало в несколько европейских языков, в частности, и в русский.

НЕ СТРОИТ ГНЕЗДО И ВЫВОДИТ ПТЕНЦОВ НОЧЬЮ

Места для откладывания яиц птица выбирает в основном в лесу или лесостепи, а случается, и вблизи пустынь и гор. Интересно, что дремлюги не строят гнездо, а откладывают яйца просто на землю. Яйца насиживают оба родителя по очереди немногим больше полумесяца. Поскольку птицы не привязаны к гнезду, в случае опасности они запросто могут перенести яйца на новое место и объявить его своим домом. В отличие от многих других, птенцы-козодои вылупляются уже в пуху и зрячими, а в месячном возрасте уже становятся вполне самостоятельными и покидают постоянное место проживания.

Еще одна особенность этих птиц — птенцы дремлюги появляются на свет непременно в ночное время.

При внезапном же снижении температуры дремлюги способны впасть в спячку, что спасает их, ведь большинство других видов птиц в таких обстоятельствах обычно погибают.

МАСКИРУЮТСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ИСКУСНО

Дремлюгу, которая отдыхает, можно обнаружить только случайно, вспугнув ее с близкого расстояния. Пестрое оперение, прищуренные глаза и нерушимость маскируют пернатого в окружающей среде и делают почти невидимым. Но, даже увидев собственными глазами, куда приземлилась птица, обнаружить ее там ой как нелегко. Кажется, что это просто ствол дерева, сухой сучок, кустик сухой травы.

Но если вы таки заметите дремлюгу и будете приближаться к нему крайне осторожно, птица может подпустить к себе очень близко. Тогда вы станете свидетелем чудесного превращения этого кусочка ствола или травы в удивительное создание. Оно откроет свою огромную пасть и зашипит, пытаясь изо всех сил испугать непрошеного гостя.

У особой птички все особое. Дремлюги имеют сравнительно большую голову, большие пучеглазые глаза, короткий клюв, короткие крылья и ноги, которые плохо приспособлены, чтобы передвигаться по земле или охватывать ветви. Поэтому, в отличие от других птиц, дремлюга сидит не поперек ветки, а вдоль ее. Перо у дремлюг мягкое и легкое, а полет бесшумен, как у совы.

А еще птица имеет большой рот, покрытый по краям щетинками, которые помогают ловить жуков (майских и июньских майских жуков), бабочек (пядениц, совок, шелкопрядов), комаров, мошку и другую неосторожную мелкоту. К слову, дремлюга принадлежит к самым полезным насекомоядным птицам.

Большие пучеглазые глаза, может, и кажутся птицам-эстетам некрасивыми, а вот дремлюгам они помогают видеть даже то, что происходит сзади, лишь немного закинув голову. Птица широко открывает глаза, когда охотится, или, чтобы испугать кого-то. Нужно сказать, что ей обычно это неплохо удается. Днем же дремлюга дремлет — с закрытыми или полузакрытыми глазами — и ждет, когда наступят сумерки. Птицы не прячутся в дуплах, как совы, а сидят на земле среди опавших листьев, на пеньке или на ветке дерева.

ГОЛОС ДРЕМЛЮГ В ЕВРОПЕ СЛЫШЕН ВСЕ МЕНЬШЕ

Дремлюги любят, сев на ветку сухого дерева или на пенек, оттуда подавать голос, случается, поют от заката до утра.

Среди других птиц они выделяются своеобразным громким пением, услышать который можно и за километр. Песня самца чем-то напоминает одним ворчанье лягушек, другим — торохтение мотоцикла. Некоторые наблюдатели считают, что звуки, которые издают дремлюги, являются аналогами кошачьего мурлыкания. Такие себе дремлюги-муркотуны.

Орнитологи отмечают, что численность дремлюги на большей части европейского ареала в последнее время сокращается. Главные причины этого — изменение окружающей среды (вырубки лесных насаждений, застройка пригодных для гнездования участков лесов и опушек) и сокращение кормовой базы в результате использования пестицидов.

Для сохранения этого вида, как и других пернатых, необходимы запрет использования пестицидов, суровая охрана лесов, сохранение лесонасаждений и устранение фактора беспокойства в период гнездования.

Дримлюга находится под защитой Бернской конвенции, Директивы ЕС о защите диких птиц и опекой Европейского общества охраны окружающей среды. Но это, к сожалению, не гарантирует птицам безопасную жизнь в нашей окружающей среде.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать