Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Время читать книги Алексиевич

Секта свидетелей измены обрела новых сторонников: соцсети захлебываются от комментов о Светлане Алексиевич, которая якобы обвинила украинцев в Холокосте.

Понятно, что никто из этой многочисленной группы «зрадофилов» выступление Нобелевского лауреата не слушал: на YouTube я была всего лишь четыреста девятнадцатым лицом, которое потратило на это два часа своего времени. Зачем слушать, если есть заголовок в российских СМИ «Нобелевский лауреат Алексиевич: Холокост в Белоруссии устроили украинцы». И «любезно» сверстанный с ним отрывок продолжительностью до 1 минуты 47 секунд из двухчасовой записи.

Что же говорила Светлана Алексиевич? Она говорила о главной теме своего творчества: истории «красного человека», которая находилась и, к сожалению, до сих пор находится в сетях идеологемы, в которой ценность человеческой жизни равна нулю. Именно это идеологическое и одновременно человеческое измерение обусловили Вторую мировую, афганскую авантюру, Чернобыльскую катастрофу, войны на окраинах бывшей Советской империи, о которых писала Алексиевич. И когда ее спросили, не хочет ли она написать о Донбассе, она ответила: «Я об этом уже написала». Корни ситуации на Донбассе лежит в идеологии «красного человека», в «совке», если проще.

Словам писательницы, которые исказили в РосСМИ, и которым с удовольствием поверили наши люди, даже интеллигенция, предшествовал вопрос Владимира Эпштейна: «Почему Вы считаете, что из «совка» ускользнули только страны Балтии? Почему Вы считаете их более европейскими? Ведь Холокост на балтийских землях был едва ли не самым страшным?». Светлана Алексиевич ответила на этот вопрос. И невольно затронула историю Холокоста в целом. Все, что она говорила, мы знали и раньше: и судьбу литовских и польских евреев, которых убивали не только нацисты, но и соседи; и судьбу евреев в партизанской Беларуси, где советские партизаны добивали тех, кто чудом бежал из гетто. Кстати, во времена моей молодости славные «Песняры» пели песню, где были такие слова: «Каждый четвертый из белорусов, каждый четвертый пал на войне». Эти слова, которые написал Михаил Матусовский — иллюстрация замалчивания Холокоста в Советском Союзе. Ведь из тех, кто погиб в Беларуси, едва ли не половина — это белорусские евреи. Прекрасно знал об этом автор — этнический еврей, родом из Луганска, но написал то, что было в рамках Советской идеологемы. Все знают о Бабьем Яре, а кто из вас знает о Гродненском или Минском гетто? Погибли все гродненские евреи, потому что доблестная Красная Армия покинула город к вечеру 22 июня 1941 года. И среди палачей гетто, что в Киеве, что в Гродно, что в Минске, были не только немцы, и не только фольксдойче. Были и белорусы, и украинцы и россияне.

И среди карателей тоже все. Здесь должен согласиться с критиками Алексиевич, что не только украинцы зверствовали в Беларуси. Достаточно почитать книгу ее учителя — Алеся Адамовича «Каратели» (основанную, кстати, на документах). Среди упомянутых им карателей: уроженцы «советских», а не западных областей — Полтавской, Днепропетровской, Могилевской. В том числе бывшие солдаты и офицеры Красной Армии. Естественно, ни о каком Бандере они даже не слышали. Просто обычно пошли служить тому, кто был на тот момент сильнее.

И спасали евреев, помогали партизанам, прятали раненых красноармейцев тоже — и украинцы, и россияне, и белорусы, и латыши... Другое дело, что спасателей было меньше, чем карателей.

Вот это рассеянное зло, перемешанное, переплетенное с добром — лейтмотив книг Светланы Алексиевич. По ее мнению, отмежевание добра и зла возможно лишь тогда, когда и то, и другое отрефлексировано. Это как раз то, чего, к сожалению, не произошло на территории бывшей

российско-советской империи. Не был осужден коммунизм, не преодолены антисемитизм, не поставлен заслон ксенофобии. А неотрефлексированное зло имеет тенденцию возрождаться, что и происходит сегодня буквально на наших глазах. Разве это не правильные мысли?

Так что пришло время читать Алексиевич, а не слушать вражеские СМИ, не вестись на информационную пропаганду, задачей которой, среди всего прочего, является внушение мыслей о том, что Украину не поддерживают даже ее якобы друзья. Даже украинка по матери, честный и глубокий мыслитель Алексиевич.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать