Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

"Золото" для мелодрамы, "серебро" для Каурисмяки

Вчера на 67-м Берлинском фестивале были объявлены победители основного конкурса
19 февраля, 19:04
"Телом и душой"

"Золотым медведем" за лучший фильм главное жюри во главе со знаменитым американо-европейским режиссером Полом Верхувеном довольно неожиданно наградило венгерскую мелодраму "Телом и душой" (режиссер - Ильдико Эньеди). Второй по значимости - Гран-при жюри и статуэтка "Серебряный медведь" присуждены социальной драме "Фелисите" (Ален Гомис, Франция – Сенегал – Бельгия – Германия – Ливан). "След" польской ветеранки авторского кино Агнешки Холланд отмечен призом Альфреда Бауэра за художественные инновации.

Лучший, по мнению большинства фестивальных критиков, фильм конкурса "Другая сторона надежды" (автор - выдающийся финский, мировой кинематографист Аки Каурисмяки) награжден "Серебряным медведем" за режиссуру.

"Медведи" за лучшую женскую и мужскую роли достались Ким Miнхи ("На пляже ночью в одиночестве", режиссер - Хонг Санг Су, Республика Корея) и Георгу Фридриху ("Яркие ночи", Томас Арслан, Германия) соответственно. Наконец, "Серебряный медведь" за лучший сценарий - у Себастьяна Лейло и Гонсало Масса ("Фантастическая женщина", Себастьян Лейло, Чили), а статуэтка за выдающийся художественный вклад - у Даны Бэсеску за монтаж фильма "Анна, любовь моя" (Румыния).

Наконец, не откажем себе в удовольствии напомнить, что в конкурсе фильмов для детей и молодежи "Generation 14+" Гран-при получила украинско-немецкая документальная драма "Школа №3".

Детальный анализ фильмов основного конкурса Берлинале читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК, "День", Берлин – Киев

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать