Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Разговор с дипломатом о Варшаве и Белграде

03 мая, 15:01

Недавно имел очень интересный разговор с одним польским дипломатом, специализирующимся на Балканском регионе. Говорили о разном, пока не вспомнили, что в Загребе недавно открылся новый терминал аэропорта, а вот в Белграде, мол, достаточно старая и неудобная инфраструктура.

Мы оба были единодушны и в том, что Белград сейчас выглядит далеко не лучшим образом. Серый и довольно грязный город, который давно не видел масштабных ремонтов и планомерного развития. Но мой собеседник помнил и совсем другие времена.

Когда он впервые вылетел в Белград из Варшавы в конце 80-х, Варшава была серой и депрессивной, люди были одеты в уродливую одежду, а на полках магазинов стояли кетчуп и уксус. Тотальный кризис и отсутствие оптимистических перспектив. Это был город третьего мира - темный и бедный.

Вместе с тем по прилету в Белград человек попадал в первый мир - богатый и перестроенный, мир многообразия и изобилия. Белград тогда был столицей великой страны, а югославский паспорт мог легко конкурировать с американским. Для путешественника из Варшавы Белград выглядел недостижимой мечтой.

А сейчас эти города поменялись местами. Варшава - один из самых быстроразвивающихся европейских городов, тогда как Белград - потрепанный аутсайдер. Современные Сербию и Польшу сравнивать уже очень трудно - эти государства в разной весовой категории. Эта разительная перемена произошла за неслыханно короткий - в масштабах истории - срок: всего за тридцать лет, фактически за одно поколение. Какие выводы можно из этого факта сделать?

Первый и самый важный: разрушается все значительно быстрее, чем возводится и строится. Так как Югославия и Сербия пережили стремительный упадок, буквально за несколько лет достигли экономического дна и международной изоляции. Польше же для перестройки экономики на рыночные рельсы понадобилось десять-пятнадцать лет, только после этого люди почувствовали первые плоды экономического развития.

Второй: политика действительно важна. Кто бы что ни говорил, но ответственные политики способны обеспечить результат, хоть это и длится долго. Популисты и шовинисты могут быстро сжечь страну, тогда как профессионалы, реформаторы и патриотичные государственные деятели кирпич за кирпичом строят государство, шаг за шагом ведут свою страну к благополучию.

Все ассоциации с Украиной - целесообразны и уместны.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать