Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Российское правительство: Новые старые лица

10 мая, 12:07

Дмитрий Медведев вполне предсказуемо был выдвинут Владимиром Путиным на пост премьера РФ и утвержден Государственной Думой подавляющим большинством голосов без сколько-нибудь серьезного обсуждения. Но продолжаются гадания насчет персонального состава правительства. Пока что ясность наступила только относительно вице-премьеров.

Их теперь будет больше, и первым вице-премьером РФ вместо Игоря Шувалова станет Антон Силуанов, который также сохранит пост министра финансов. По всей видимости, Шувалов покинул правительство из-за коррупционных скандалов, которые были связаны с его именем. Также не будет среди вице-премьеров Сергея Приходько, отметившегося скандальным путешествием вместе с Олегом Дерипаской и Настей Рыбкой в норвежских шхерах. А вот заменит его очень близкий к Медведеву человек – помощник президента Константин Чуйченко, в президентской администрации возглавлявший контрольное управление еще со времен медведевского президентства. Он учился в одной группе с Дмитрием Анатольевичем на юридическом факультете ЛГУ. Теперь Чуйченко вместо Приходько возглавит аппарат правительства. А бывший заместитель начальника аппарата правительства Максим Акимов (на этот пост он попал в 2012 году из вице-губернаторов Калужской области и с базовым историческим образованием), тоже близкий к Медведеву, станет вице-премьером, курирующим транспорт, связь и цифровую экономику.

Зато один из ближайших сотрудников Медведева Аркадий Дворкович лишился поста вице-премьера. Значение этого события пока что не вполне понятно. Возможно, ситуация прояснится, когда закончатся формирование нового правительства и связанные с этим кадровые изменения в администрации президента. Не исключено, что Дворкович займет пост в администрации президента. Пока же его функции переняли частью Акимов, а частью бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выдвинутый теперь на пост сельскохозяйственного вице-премьера.

Также лишился своего поста вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин. Его должен сменить нынешний заместитель министра обороны Юрий Борисов. Он – кадровый офицер, специалист по радиоэлектронике, доктор технических наук, возглавивший в 1998 году ЗАО «Научно-технический центр „Модуль“» (разработка авионики, комплексов распознавания изображений и интегральных схем), в 2004 году - Управление радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности, а в 2008 году ставший заместителем Министра промышленности и торговли. Возможно, Рогозина решили сделать единственным козлом отпущения за неудачи российских войск в Сирии, которые выявили прежде всего вопиющую технологическую отсталость российской армии от американской и других западных армий. Путин и Медведев могли также принять во внимание как тянущийся за Дмитрием Олеговичем коррупционный шлейф, так и то обстоятельство, что Рогозин является единственным партийным политиком в составе правительства. В том смысле партийным, что в не столь давнем прошлом возглавлял шовинистическую партию «Родина». Наверное, Путин и Медведев предпочитают иметь в правительстве чистых бюрократов-технократов, без каких-либо политических амбиций.

Нельзя исключить, что в перспективе Борисов сменит Шойгу в качестве министра обороны, если Путин сочтет успешным его работу на посту вице-премьера. Замена же Борисовым Сергея Кужегетовича сейчас выглядит маловероятным, поскольку совмещение постов министра обороны и вице-премьера по ОПК является нелогичным.

Если бы Шойгу был министром обороны во времена Сталина, то он бы давно признавался бы в ведомстве Ежова или Берии, что является матерым заговорщиком и старым американским шпионом, для которого расстрел – слишком легкая казнь. Такой провал, как с ЧВК Вагнера и гибелью в последние недели в Сирии нескольких российских самолетов и вертолетов, Сталин бы не простил, и поступил бы с Шойгу точно так же, как поступил с маршалом Блюхером после провальных для Дальневосточного фронта боев на Хасане. Ведь история с «вагнеровцами» на Евфрате показала, что российская армия сегодня абсолютно не в состоянии противостоять американским вооруженным силам в обычной войне и что по уровню боеспособности она на порядок уступает американцам даже по сравнению с тем соотношением, которое было между Красной Армией и вермахтом во Вторую мировую войну. Неслучайно же Путин на две недели заболел после разгрома «вагнеровцев». Он-то думал, что российские пехотинцы, артиллеристы и танкисты всегда американцев побьют, а Шойгу его в этом убеждении поддерживал.

Чтобы преодолеть разрыв, нужно 20-25 мирных лет для полного реформирования армии и политическая воля к реформе. Ни того, ни другого в России нет. Но Путин в этом отношении не столь кровожаден, как Сталин. И сейчас Шойгу он вряд ли станет менять, хотя бы потому что, нет какой-то очевидно подходящей кандидатуры его сменщика. Сергей Кужегетович – любимый герой российской пропаганды и потому остается одним из немногих министров с высоким положительным рейтингом. Поэтому если и сделают кого-то ответственным за плачевное состояние российской армии, то не Шойгу, а скорее нынешнего начальника Генштаба генерала Валерия Герасимова, одного из творцов доктрины «гибридной войны». Но и его увольнение, если последует, то не сразу после утверждения нового состава правительства, а некоторое время спустя.

Наверняка останется на своем посту и глава МИД Сергей Лавров. Его смена имела бы смысл только в случае принципиального изменения внешней политики России, которое должно было бы ассоциироваться с новым лицом во главе внешнеполитического ведомства. Но нет никаких признаков отказа Путина от прежнего экспансионистского курса.

Ольга Голодец была предсказуемо заменена на посту вице-премьера по социальным вопросам нынешним председателем Счетной палаты Татьяной Голиковой. Это делает весьма вероятной также смену министров социального блока. Их сменщикам, по всей видимости, придется решать крайне непростую и непопулярную задачу повышения пенсионного возраста и сокращения пенсионных выплат. Но и Голодец никуда из правительства не делась, а просто пересела в другое вице-премьерское кресло. Теперь она будет отвечать за культуру и спорт. Соответственно, дискредитированный допинговым скандалом Виталий Мутко теперь будет курировать строительство и региональную политику. Что ж, Путин своих не сдает до последнего.

В целом же состав правительства России пока что не пополнился какими-либо действительно новыми лицами. Путин и Медведев тасуют колоду уже проверенных бюрократов, лишь пересаживая их в новые кресла. Все это напоминает анекдот о разоряющемся борделе, где предпочитают менять мебель, а не девочек. Политику же в России пока менять не собираются ни внешнюю, ни внутреннюю, что и отражается на составе правительства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать