Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сурков «умер», да здравствует Сурков!

20 февраля, 12:36

Кремлевский долгожитель Владислав Сурков наконец-то ушел с поста помощника президента России. Анонсированная месяц назад отставка все-таки состоялась. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля. Причину отставки сам Владислав Юрьевич толком не объяснил. Якобы она произошла из-за смены курса России на украинском направлении, хотя Кремль такую смену категорически отрицает. И, кажется, это один из тех  редких случаях, когда пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову можно верить. Теперь это направление в администрации президента России курирует замглавы администрации Дмитрий Козак, с которым у Суркова всегда были напряженные отношения. Скорее всего, отставка Владислава Юрьевича была вызвана главным образом проблемами в личных отношениях (Сурков не хотел бы подчиняться Козаку), а не какими-то там политическими разногласиями, которые, если и есть, то почти не ощутимы.

Очень трудно сегодня понять, в чем курс Козака в отношении Украины отличается от курса Суркова. На этот счет остается только гадать. Если мы вспомним, чем в прошлом отличился Дмитрий Николаевич, на память прежде всего приходит разработанный им план возвращения Молдавии Приднестровья. Этот план почти удался, но в самый последний момент уже парафированный документ отверг тогдашний молдавский президент Владимир Воронин. Даже для вполне пророссийски настроенного коммуниста «план Козака» показался слишком уж кабальным и фактически лишающим Молдавию суверенитета. В рамках «плана Козака» Россия не только сохраняла свой фактический контроль над Приднестровьем и легализовывала пребывание там российских войск, но и, в рамках федерализации Молдавии, обретала контроль над молдавской внешней политикой.

Можно предположить, что в отношении Украины Козак будет пытаться осуществить подобный же план и включить в ее состав «ДНР» и «ЛНР», с сохранением на оккупированных территориях Донбасса российских войск и местных вооруженных формирований и с наделением сепаратистских республик, в рамках украинской Конституции, правом блокировать те шаги центрального правительства в Киеве в области внешней и внутренней политики, которые их не устраивают. Но по сути это как раз та программа, которую старался провести в жизнь Сурков, оставаясь на посту помощника президента по делам Абхазии, Южной Осетии и СНГ и занимаясь переговорами по урегулированию конфликта в Донбассе. Возможно, единственная существенная разница заключается в том, что Владислав Юрьевич все-таки допускал, что план по впихиванию сепаратистов в состав Украины может потерпеть неудачу, и в качестве альтернативы не исключал замораживания конфликта на Донбассе. А вот Дмитрий Николаевич настроен только на безоговорочную капитуляцию Украины, и ради этого готов воевать с ней в форме вялотекущей войны сколь угодно долго. И провокация в Золотом это доказывает.

Думаю также, что одной из причин отставки Суркова стала последовавшая ранее отставка его постоянного американского партнера по переговорам об Украине Курта Волкера. Тот был уволен с поста спецпредставителя США по Украине 27 сентября прошлого года, на следующий день после публикации текста жалобы анонимного сотрудника американских спецслужб на действия президента США Дональда Трампа в связи с его звонком президенту Украины Владимиру Зеленскому. Его преемник до сих не назначен, и неизвестно, будет ли назначен вообще. Похоже, что формат российско-американских переговоров по Украине теперь изменится, и отныне их будут вести с обеих сторон различные дипломаты, а не специально назначенные представители. Как кажется, Путин сейчас вообще не склонен обсуждать с американцами судьбу Украины и собирается добиваться своих целей в ходе как прямых переговоров с Владимиром Зеленским, так и при посредничестве Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель. Поэтому в услугах Суркова на этом направлении он, по крайней мере, временно, не нуждается. Не исключено, что смена Суркова Козаком должна, по замыслу Кремля, создать у украинской стороны иллюзии о смене курса в вопросе урегулирования на Донбассе, но эти иллюзии быстро рассеются.

Какова дальнейшая судьба Владислава Юрьевича? Через близких к себе политологов он распускал слухи, что хотел бы заняться творчеством. Кто не знает, Сурков считает себя большим русским писателем, но, боюсь, кроме него, найдется очень мало читателей, писателей и критиков, которые это мнение разделяют. Нобелевская премия по литературе ему точно не грозит. Поэтому более вероятным кажется предположение, что никуда из политики Сурков не уйдет. Скорее всего, он создаст какой-нибудь не очень приметный, поскольку привык действовать в тени, институт или фонд и будет тихо консультировать власть предержащих по самым разным вопросам и по-прежнему выполнять их весьма деликатные поручения. От услуг такого признанного мастера подковерных интриг и тайных договоренностей вряд ли откажутся, тем более, что, как представляется, у Путина пока что не возникло сомнений в лояльности Суркова.

А в какой-то момент Владислав Юрьевич может вернуться на госслужбу. Однако сейчас бесполезно гадать, когда и в какой форме это произойдет, ближе к транзиту власти или уже тогда, когда в Кремле появится новый президент. Также нельзя исключить, что Сурков перейдет в Совет безопасности к Дмитрию Медведеву, чтобы постепенно выстраивать контуры новой президентской администрации. Вот и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин встречался с Владиславом Сурковым накануне его освобождения от должности помощника президента, и что это освобождение произошло по собственному желанию Владислава Юрьевича. Таким образом, Кремль старается создать впечатление, что отставка эта – никак не опала. По словам Пескова, «многолетний опыт и талант Суркова найдут свое применение». А на вопрос, будет ли дальнейшая работа отставного помощника по-прежнему связана с Украиной, пресс-секретарь президента ответил уклончиво: «Я не берусь что-то прогнозировать, просто здесь никаких нет сомнений, что он может быть задействован на самых разных направлениях, не только на украинском». Что ж, поживем, увидим.

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать