Перейти до основного вмісту

Кияни заявили про загрозу знищення Голосіївського лісу

14 серпня, 19:49
Фото: VLADA

В Киеве жители Голосеевского района заявляют об угрозе уничтожения леса застройщиками компания "Фундамент".

По словам активистов, строительная компания собирается возвести жилой комплекс "Берген" на краю Голосеевского леса, передает VLADA.

Застройщик настаивает, что Голосеевский лес затронут не будет, а строительство ведется на территории пустыря, который отделен от леса дорогой. Однако активисты заявляют об обратном.

«Во-первых, пустырь, на котором идет стройка, является территорией бывшей военной части, а продавать и уничтожать такой объект в угоду застройщикам в период военных действий – аморально и недопустимо. Во-вторых, военная часть в свое время строилась фактически в лесу. Часть ее сооружений находится под землей, то есть, прямо под лесом. Таким образом, территория стройки является "пустырем" только по документам. Сейчас эти зеленые насаждения уже активно выпиливаются строителями, а на том месте, где раньше росли сосны и дубы, теперь роют строительные котлованы под фундамент. В-третьих, дорога, которая отделяет территорию части от Голосеевского леса, в ширину составляет всего несколько метров и в настоящее время не используется, но после введения огромного жилого массива в эксплуатацию по ней начнется оживленное движение. Микрорайон 27-этажных домов от Голосеевского леса будут отделять всего несколько метров асфальта. Это значит, что лес, который вообще-то является заповедной зоной, будет испытывать сильнейшую антропогенную нагрузку – с балконов многоэтажек туда будут лететь окурки, а прилегающая к дороге часть будет завалена мусором», - подчеркивают противники стройки.

По словам активистов, когда они стали протестовать против строительства, застройщик применил против них силу. К строительной площадке привезли нанятых спортсменов-"титушек", которые стали избивать противников стройки.

Кроме того, киевляне подчеркнули, что заказчиком строительства выступает Служба Безопасности Украины, а генеральным подрядчиком — ООО «СК Азур Групп». Это дочерняя фирма компании «Фундамент Девелопмент». При этом, по словам противников стройки, обе компании имеют прямую связь с оффшорными фирмами на Кипре, и отследить реальных владельцев сложно.

По словам лидера общественной организации "Збережемо Голосієво" Арсения Пушкаренко, который выступает против стройки, сотрудникам СБУ достанется только 327 квартир или около 10% жилья в новом жилом комплексе, а остальное застройщик собирается просто продать.

Когда жители Голосеева попытались перекрыть улицу и не пускать строительную технику на площадку, в ответ застройщик вызвал полицию, которая применила к активистам силу и организовала для строителей живой коридор.

Тем не менее, киевляне продолжают надеяться, что власти все же прислушаются к ним.

«Мы надеемся, что власть прислушается к нашему голосу. Ведь заказчиком строительства выступает СБУ, задача которой – защищать интересы граждан Украины, а не действовать вопреки им», - сказали активисты.

Delimiter 468x90 ad place

Підписуйтесь на свіжі новини:

Газета "День"
читати