«Ваши соболезнования скрижалями вписаны в сердцах голландцев…»
Киевляне несут цветы под Посольство Нидерландов, чтобы почтить память жертв МН17
Сегодня исполняется год с того дня, как пассажирский самолет Boeing 777 Малайзийских авиалиний, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на Донбассе пророссийскими террористами. В результате трагедии погибли 298 человек, включая членов экипажа. Большинство людей на борту были из Нидерландов — 193, Малайзии — 43 и Австралии — 28 человек.
Чтобы почтить память тех, кто погиб от этой атаки, киевляне с самого утра несут цветы под Посольство Нидерландов в Киеве. Так было и в прошлом году, когда Украину и весь мир всколыхнуло известие об этой ужасной трагедии.
Посол Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер поблагодарил украинцев за внимание к этому трагическому дня. «Эти соболезнования скрижалями вписаны в сердцах и коллективной памяти народа Нидерландов. Я взволнован и благодарен, и я передам свои чувства моим соотечественникам и правительству страны», — сказал он во время выступления.
В посольство пришел и глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы еще раз подтвердить, что в глобальном мире нет своих и чужих, есть общее горе по невинным жертвам российской агрессии на украинском Донбассе», — сказал Луценко. Он также добавил, что рано или поздно «руководство РФ и исполнители преступных действий будут на скамье подсудимых международного трибунала».
Выразить солидарность с голландцами пришли и простые киевляне. Педагог Людмила Богданович, также считает идею трибунала целесообразной. «Трибунал нужен, прежде всего, для самих россиян, чтобы они перестали верить своей власти и поняли, что в России руководит самый большой преступник, который столкнул своих граждан со всем миром», — говорит она.
Переводчик Лариса Мамуня рассказала «Дню», что несколько лет назад летела этим же рейсом — из Амстердама в Куала-Лумпур. Поэтому известие о том, что был сбит МН17, серьезно ее поразило. Она также считает, что проведение международного суда над виновными в этой катастрофе необходимо: «Чтобы все поняли, что на самом деле произошло, и чтобы виновные были наказаны».
Украинцы продолжают нести цветы и игрушки под посольство Нидерландов в Украине.
Автор
Татьяна ЛитвинчукSection
День Планети