Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Комиссар начертил свою карту Евросоюза

10 марта, 00:00

Комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка, налогообложения и таможенного союза Фритц Болкестайн считает, что ни Турции, ни Украине с Беларусью и Молдовой не найдется места в Евросоюзе. Об этом комиссар говорит в книге «Границы Европы», презентация которой состоится сегодня в Европарламенте.

«Мы не должны стыдиться признания того, что границы существуют. Евросоюзу не следует подавать надежды на то, чего он сам не желает осуществлять», — пишет топ-чиновник Еврокомиссии. Он считает, что ЕС уже чувствует вину за обещания, данные Украине и Беларуси. Немудро, по мнению комиссара, поступил и итальянский премьер Сильвио Берлускони, который по собственной инициативе наобещал Путину, что Россию примут в Евросоюз. Болкестайн уверен, что в прошлом Европа часто совершала ошибки, обещая «слишком много слишком скоро». Яркий тому пример — Турция. По логике комиссара, мало того, что эта страна стала бы одной из наибеднейших держав ЕС, так еще к тому же после ее вступления Брюсселю было бы тяжело сказать «нет» по поводу членства Киева, Минска и Кишинева. Высокопоставленный представитель Еврокомиссии уверен, что Украина является более европейской страной, чем Турция. Но ни Киев, ни Анкару Болкестайн не включает в начертанную им самим карту будущего Евросоюза. Вместо этого комиссар предлагает этим странам роль своеобразного буфера. Имеется в виду следующее: естественный раздел между Европой и Африкой создает Средиземное море, а вот на востоке от Евросоюза нужна буферная зона между ЕС и Россией, которая «должна состоять из стран, не входящих ни в один из блоков. Подобный буфер на юго-востоке тоже был бы полезным для того, чтобы обезопасить Евросоюз от Сирии, Ирана и Ирака». Фритц Болкестайн напоминает и о том, как важно ЕС укрепить границы — например, восточные границы Польши и балтийских государств. «Ни при каких обстоятельствах эти границы не должны превратиться в швейцарский сыр, через который как угодно просачивались бы контрабандисты», — с такой фразой комиссара трудно не согласиться. Чего не скажешь о его комментариях насчет той же Турции, которые были неоднозначно восприняты журналистами и политологами в Брюсселе.

Пресс-секретарь Болкестайна с уверенностью заявил, что не только думает, но и знает, что комиссар придерживается линии Еврокомиссии относительно вступления Турции в ЕС. Сложно сказать, как слова пресс-секретаря или самого Болкестайна согласовываются с цитатой из книги. По крайней мере, Еврокомиссия столь резких заявлений о границах Евросоюза не делала. Кстати, на этих днях во время визита в Турцию ирландский министр иностранных дел Брайян Коэн (именно его страна сейчас председательствует в ЕС) подчеркнул важность соблюдения Анкарой прав человека. Именно от преобразований в этой сфере, по его словам, будет зависеть решение по переговорам с Турцией о членстве в ЕС. Пока что, по мнению представителей Евросоюза, Анкара — «на правильном пути».

КСТАТИ

Европейский Союз не может отказать Украине в членстве, если она выполнит все условия вступления в организацию. Так европейский политолог Мариус Валь прокомментировал «Немецкой волне» заявление комиссара ЕС по вопросам внутреннего рынка Фрица Болкенштайна, заявившего о нецелесообразности принятия Украины в Евросоюз. «Я не знаю, что он имеет в виду, когда говорит о буфере, который должен состоять из стран, не принадлежащих ни к какому блоку. Так, он рассматривает Россию как блок, что напоминает мне идеологию «холодной войны». Если же Украина, Беларусь и Молдова не должны быть членами ни СНГ, ни Евросоюза, а быть где- то посередине, то я не думаю, что Болкенштайн искренен. С моей точки зрения, это очень странное утверждение», — сказал Мариус Валь, политолог из Центра европейских политических исследований. Он подчеркнул, что Украина как европейская страна имеет полное право стать членом Европейского Союза, если, конечно, выполнит все необходимые для вступления условия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать