Что ты можешь сделать для страны?
Школьники овладевают искусством быть гражданиномАкция также призвана помочь юным гражданам научиться критически оценивать действительность, аргументировать свои мысли и влиять на решения структур власти. В отличие от тимуровского движения середины прошлого века, когда деятельность детей ограничивалась помощью отдельным людям, данное движение рассчитано на глубокое осмысление проблем общества и умения привлекать к их решению не только собственные ресурсы, но и все звенья, от которых зависит решение данного вопроса. Дети изучали структуру органов государственной и местной власти, сферу их ответственности, специфику работы и полномочия, учились делать опрос и овладевали деловым этикетом, в этом им оказывали посильную помощь учителя-консультанты.
Что же может сделать полезного для общества ребенок 12—16 лет? Таков, по условиям соревнования, возраст участников. Их волнуют проблемы загрязнения окружающей среды, вопросы социализации пенсионеров и детей с особыми потребностями, где взять средства на создание актового и спортивного залов, компьютерных классов и как пополнить школьные библиотеки. Они сажают сады и благоустраивают парки, заботятся о больных и пенсионерах, пытаются разобраться в проблемах детской преступности и путях ее предупреждения. В процессе работы над проектами, делают вывод педагоги, участники конкурса начинают осознавать, что для процветания нашего государства необходимы личные усилия каждого, и что рождение гражданина начинается с понимания своей ответственности перед обществом и перед самим собой.
Кстати, три года назад «День» проводил подобную акцию для школьников — «Что бы я хотел изменить в Украине?». Редакция тогда получила несколько сотен писем со всех уголков нашей страны и все их авторы могли бы претендовать на награждения. То, о чем написали нам дети, их незашоренные мысли и тревога за будущее своей страны — лучший ответ тем, кто не верит в перспективы развития нашего государства. Победители же и лауреаты конкурса побывали у нас в редакции, получили памятные подарки и сувениры, тепло пообщались с творческим коллективом газеты.
Выпуск газеты №:
№167, (2002)Section
День Украины