Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Экзит-поллы реабилитированы. Посмертно?

31 марта, 20:21

Вчера социологи двух организаций, которые проводили опросы общественного мнения на выходе из избирательных участков 26 марта (экзит-поллы), подвели итоги своих исследований. Собственно, итог один и весьма приятный: они не ошиблись. И как следствие: никто, за небольшими исключениями типа заявлений лидера «Народной оппозиции» Наталии Витренко, не обвинял экспертов на этот раз в махинациях результатами своих опросов.

Максимальное отклонение окончательных результатов Национального экзит-полла от данных Центральной избирательной комиссии составляет 1,3% для Блока Юлии Тимошенко и не более 0,5% для других партий и блоков, что свидетельствует о том, что значительных фальсификаций во время парламентских выборов Украине не было, заявила исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталья Харченко вчера на пресс-конференции в Киеве. Были представлены окончательные результаты Национального экзит-полла 2006, который провели Фонд«Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. По этим данным, Партия регионов получила 32,6% голосов (по данным ЦИК — 32,12%), БЮТ — 23,6% (22,27%), «Наша Украина» — 14,1% (13,94%), Соцпартия — 5,7% (5,67%), Компартия — 3,6% (3,66%). По данным Национального экзит-полла, блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» должен был набрать 3,3% (По данным ЦИК — 2,93%), Народный блок Литвина — 2,8% (2,43%).

Другая исследовательская организация ООО «ФОМ-Украина» также представила итоговые варианты своего опроса. По их данным, Партия регионов набрала 31,75%, БЮТ — 22,94%, «Наша Украина» — 16,56%, Соцпартия — 6,62%, Компартия — 3,77%, блок Наталии Витренко — 3,03%.

Как видим, у «ФОМа» данные по «Нашей Украине» более существенно отличаются от официальных результатов выборов. Социологи «списывают» это на то, что «Наша Украина» недобрала около 17% голосов в западных областях страны. Как заявил на пресс-конференции в агентстве Интерфакс- Украина генеральный директор компании Александр Бухалов, сравнив результаты, обнародованные ЦИК, с результатами своего экзит-полла, эксперты «ФОМа» обнаружили, что разница заметна только по данным из западного региона. «Все это было сделано на исконной территории «Нашей Украины». Вот в чем интерес и пикантность ситуации. «Наша Украина» сейчас ищет недобор голосов на Востоке. Мы посмотрели — там все идеально. А 660 тыс. избирателей недосчитались у «себя дома», — сказал А.Бухалов. Он предположил, что такие расхождения объясняются количеством забракованных бюллетеней. При этом социолог подчеркнул, что данные экзит-полла и данные ЦИК по другим регионам не имеют существенных расхождений. Международная исследовательская организация «ФОМ-Украина» объединяет методические и сетевые ресурсы двух опросных структур: Фонда «Общественное мнение» (ФОМ, Москва) и «Украинской маркетинговой группы» (UMG, Киев).

Впрочем, следует отметить, что удар, который был нанесен по репутации отечественной социологии и, в первую очередь, по наиболее авторитетным ее представителям, был настолько сильным, что одной верно решенной задачки, наверное, будет мало для полной реабилитации доброго имени социологов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать