...Когда книга — явление
Энн ЭППЛБОМ: «На Западе развеялась сентиментальность в отношении СССР»
«От ваших усилий зависит то, как Украину и ее историю будут воспринимать в мире», — отметила вчера гостья «Дня» Энн Эпплбом. Авторитетный публицист, общественный деятель, обозреватель и член редакционной коллегии газеты Washington Post представляла на этих днях в Киеве свою книгу «История ГУЛАГа». Ее работа была переведена на украинский язык и издана издательским домом «Киево-Могилянская академия» при содействии посольства США в Украине. В книге Энн Эпплбом опирается как на уже известные опубликованные свидетельства, так и на результаты своего большого исследовательского труда в архивах бывшего Советского Союза. Два года назад она была награждена главной книжной наградой США Пулитцеровской премией. «История ГУЛАГа» переведена более чем на двадцать языков.
Вчера Энн Эпплбом, несмотря на насыщенный график, встретилась с коллективом газеты «День». Во время беседы она обратила особое внимание на то, что на Западе все более растет внимание к трагической истории бывших советских республик. Она признала, что раньше существовало две группы историков, которые занимались изучением Советского Союза: те, кто черпал информацию из официальных документов, и те, кто пытался добывать фактаж из неофициальных источников (например, в общении с людьми). «Между этими группами существовало острое противостояние. Но сейчас все сентиментальные факторы, которые существовали по СССР, развеялись», — заметила госпожа Эпплбом. По ее словам, интерес Запада к истории стран Восточной Европы прежде всего вызван бурными событиями последних десятилетий — бархатными революциями в Чехии и Польше, «оранжевой» — в Украине. К тому же, говорит историк, некоторые страны (по ее впечатлениям, к таким принадлежит Швеция) осознали свою моральную ответственность за то, что раньше придерживались нейтральной позиции и не пытались помешать трагическим процессам в Советском Союзе.
«От вас зависит, насколько успешно вы представите свою историю», — эти слова Энн Эпплбом повторила несколько раз в течение беседы. Участник вчерашней беседы известный историк Станислав Кульчицкий признал, что американский автор провела масштабную и полезную работу с архивными материалами, за которую не могут серьезно взяться многие отечественные специалисты — в частности, она работала с малоизученными ранее документами из Архангельска, Соловецких островов, Карелии... Зарубежный автор прибавила, что в этом она не одинока: по меньшей мере, двое ее американских знакомых собирали исторические материалы о трагических страницах СССР в Магадане и Караганде. Причем их не пугало пребывание в далеком крае даже в зимний период.
Должна ли нести ответственность за прошлые трагедии как правонаследница СССР Россия? Почему в мире мало знают о Голодоморе? Стремится ли Энн Эпплбом составит конкуренцию Александру Солженицину, автору книги «Архипелаг ГУЛАГ»?
Составит ли Эпплбом конкуренцию Александру Солженицину, автору книги «Архипелаг ГУЛАГ»? Ответы на эти и другие вопросы читайте в ближайших номерах «Дня».
О КНИГЕ
Энн Эпплбом — это первое научное исследование главного инструмента террора советского режима. Оно отличается не только тщательностью изучения источников, многие из которых до сих пор были неизвестными, но и человечным отношением автора к жертвам этого абсолютно нечеловеческого явления.
Ричард ПАЙПС , почетный профессор истории Гарвардского университета
Монументальное исследование, которое на долгие времена будет памятником неисчислимым жертвам ГУЛАГа, а также позором тем, кто до сих пор отказывается признавать то, что происходило.
Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ , политолог, бывший советник по национальной безопасности президента США
Книга Энн Эпплбом очень человечна, очень хорошо написана, это в то же время богатое фактическим материалом и очень волнующее исследование огромного и ужасного явления ГУЛАГа. История здесь оживает заново, глубина чувств объединяется с глубиной понимания.
Роберт КОНКВЕСТ , автор «Большого террора» и «Жатвы скорби»
Выпуск газеты №:
№57, (2006)Section
День Украины