Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

27 января, 20:46

Ликвидирован последний бомбардировщик

Украина завершила ликвидацию бомбардировщиков ТУ-22 и авиационных ракет Х-22, передают «Українські Новини». Вчера в Полтаве был ликвидирован последний, 60-й, бомбардировщик ТУ-22М3. Ликвидация проводилась в два этапа. На первом этапе самолеты были выведены из состояния боевой готовности: было снято чувствительное оборудование, слито горючее. В пятницу в Полтаве состоялся последний этап — разрезание планера самолета на три части с дальнейшей сортировкой металла. Представители минобороны сообщили, что данный металлолом будет передан на металлообрабатывающие предприятия Украины для переплавки. Как сообщила пресс-служба посольства США, во время пресс-конференции, посвященной этому событию, помощник заместителя министра обороны США по химическому разоружению и программам уменьшения угроз Дуглас Энгланд поблагодарил Украину за ее стабильную поддержку этой и других программ ликвидации стратегического ядерного оружия.

Мельниченко вернулся в США

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко с четверга временно находится на территории США. Об этом сообщает интернет-издание «Корреспондент» (www.korrespondent.net) со ссылкой на адвоката Н. Мельниченко Павла Сычева и бывшего народного депутата Александра Ельяшкевича. В США экс-майор срочно пройдет профессиональное медицинское обследование, которое стало необходимым в связи с его «странным заболеванием, симптомы которого имели место на протяжении последних двух недель». После обследования и выздоровления он вернется в Украину. Дополнительную информацию по поводу срочного отъезда Н. Мельниченко его представители обещают предоставить на пресс-конференции. Н. Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич возвратились из США в Киев 30 ноября минувшего года. По пути они сделали пересадку в Москве. В последнее время украинские СМИ сообщали, что 15 января Н. Мельниченко был срочно госпитализирован в одну из клиник Киева по причине гипертонического криза.

Украине опять досталась «группа смерти»

«Везет» команде Блохина на «группы смерти». После Турции, Дании и Греции в отборе на Чемпионат мира, по закону вероятности мы вправе были ожидать более легкого жребия на отборочный турнир к Чемпионату Европы. Но итог жеребьевки едва ли можно назвать утешительным. В группе «В», в которую попала Украина из третьей корзины, компанию нам составят сборные Фарерских островов, Грузии, Литвы, Шотландии. А также трехкратные чемпионы мира — итальянцы, и чемпионы мира-98 — французы. Хуже расклад и представить сложно. Тем более не стоит сбрасывать со счетов и Шотландию, которая любит и умеет «попить кровь» любому гранду. Впрочем, игра на Чемпионате мира в любом случае должна принести украинцам неоценимый опыт и уверенность. И с французами и с итальянцами наши турнирные дорожки уже пересекались. Итальянцами мы были биты, а с французами дважды разошлись миром в отборочном цикле к Чемпионату Европы-2000. Многие хорошо помнят «почти гол» Андрея Шевченко Бартесу на «Стад де Франс». Будем держать кулаки за подопечных тренера-максималиста и не удивимся, если он в своей обычной манере пообещает вывести команду в Австрию и Швейцарию с первого места. Из других итогов жеребьевки отметим новую встречу Турции и Греции в группе «С», а также наконец-то сложную группу для россиян. В соперники по группе «Е» им достались хорваты и англичане, сообщает Юрий ЗЕЛИНСКИЙ

У каждой купюры есть своя «цена»

Группа фальшивомонетчиков, около года работавшая на одном из рынков Донецка, на днях была задержана сотрудниками государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. По информации начальника ДГУ УМВД Украины в Донецкой области Виктора Дубовика, преступники в основном промышляли изготовлением фальшивых купюр достоинством в 50 гривен, которыми неизвестные люди затем рассчитывались при покупке товаров на рынке. При этом, как выяснилось в ходе расследования, за неделю фальшивомонетчики успевали изготовить купюр на 1,5—2 тыс. грн., которые затем перепродавали своим подельщикам. Одна фальшивая 50-гривенная купюра стоила 15 грн. Всего за указанный период злоумышленникам удалось сбыть фальшивых денег на общую сумму 25—30 тысяч гривен, причем на сегодня правоохранительным органам удалось изъять только 8,5 тыс. из них. Преступники были пойманы на месте преступления, при этом бойцам «Беркута» удалось поймать сразу всех четырех членов преступной группы. Более того, в ходе специальных обысков по месту жительства фальшивомонетчиков была изъята оргтехника, на которой изготавливались фальшивки, а также краска, бумага, приспособления для нарезки денег и около 2,5 тысяч фальшивых гривен. В данный момент против преступников уже возбуждено уголовное дело, и сейчас правоохранители устанавливают возможных «покупателей» фальшивых купюр, которые занимались их сбытом на рынке, сообщает Анна ХРИПУНКОВА , «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать