Коротко / УКРАИНА
Кладбище Орлят: конфликт будет улажен?
Кардиналы Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар и римо-католической церкви Марьян Яворский приняли совместное обращение по поводу военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу УГКЦ. Как говорится в обращении, принять его побудила «напряженная ситуация, которая сложилась вокруг военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове, а также страсти, успевшие уже отравить много людских душ». В обращении выражается благодарность президентам Украины и Польши за «добрые намерения действовать в направлении сближения украинского и польского народов», потому что открытие обеих мемориалов — польским «орлятам и воинам Украинской галицкой армии может стать символом единения двух народов, хорошей возможностью подвести черту под правдами и неправдами прошлого, освободить от них сегодняшний день и открыть дорогу к братскому сотрудничеству». В связи с этим оба кардинала призывают «всех, кто хочет согласия и взаимопонимания между двумя народами помочь улаживанию этого конфликта» и особенно обращаются к «государственным мужам, чтобы они терпеливо пришли к согласию и приняли взвешенное решение».
Прилетели в «Симферополь» — получили визу
Приказом министра иностранных дел Украины в международном государственном аэропорту «Симферополь» создан консульский пункт. В церемонии его открытия приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч и Председатель Совета Министров АРК Сергей Куницын, сообщает Никита КАСЬЯНЕНКО . Правительство Крыма, как известно, просило Кабинет Министров Украины и МИД страны открыть такие консульские пункты в аэропортах и портах Крыма для облегчения приезда и краткосрочного пребывания иностранных туристов на курорте и во время круизных туристических поездок. Как сообщил «Дню» представитель МИД Украины в Крыму Валерий Орехов, департамент иностранных дел утвердил Порядок оформления визовых разрешений для въезда в страну сроком до восьми суток, гражданам стран членов Европейского Союза, Канады, США, Швейцарской конфедерации и Японии, прибывающих в Украину с целью туризма. Для получения краткосрочной визы туристам достаточно иметь при себе, помимо паспорта, туристический ваучер или путевку, выданные украинской турфирмой, либо подтверждение одного из туристических отелей Украины оплаты проживания. Уплачиваемый при этом консульский сбор составляет около 30 долларов США. Вся процедура, по словам представителя МИД Украины, займет у туристов 3—5 минут.
Прежде, сообщил Валерий Орехов, визовое оформление осуществлялось только по каналам посольств и в единственном в Украине консульском пункте столичного аэропорта «Борисполь». Консульский пункт в аэропорту «Симферополь» стал вторым в Украине. В ближайшее время предполагается также открытие аналогичного подразделения МИД в Одессе.
Национальная телекомпания «наращивает мышцы»
За время освещения Чемпионата мира по футболу впервые за историю показов на Первом национальном телеканале масштабных спортивных мероприятий Национальная телекомпания смогла не только вернуть те деньги, которые потратило государство, чтобы трансляция стала возможной, а и кое-что заработать. Об этом сообщил на состоявшейся вчера в Киеве пресс-конференции президент НТКУ Игорь Сторожук. По его словам, заработанные средства будут направлены на обновление сетки вещания — в первую очередь, за счет программ собственного производства. Одним из приоритетов для Первого национального, по-прежнему, будут спортивные программы. Планы НТКУ в этом отношении — действительно «наполеоновские». Уже с завтрашнего дня Первый национальный начинает трансляции матчей чемпионата Украины по футболу. 22 июля, как сообщила директор творческого объединения спортивных передач и трансляций НТКУ Екатерина Серебрянская, в эфир выйдет программа «Світ спорту» в «новой одежде»: речь идет не только о новой студии, но и о новом стиле подачи информации. 29 июля НТКУ планирует «запустить» спортивную передачу о футболе (название пока не придумано). В августе телезрителей порадуют трансляцией Чемпионата Европы по легкой атлетике. Кроме того, уже сейчас началась активная подготовительная работа, касающаяся будущих Олимпийских игр, которые через два года, уверена Екатерина Серебрянская, будут транслироваться на Первом национальном. Кстати, на пресс- конференции были подведены итоги конкурса, организованного НТКУ, среди печатных СМИ на лучшее освещение Чемпионата мира по футболу. Одним из победителей стало наше издание, сообщает Михаил МАЗУРИН , «День».
Выпуск газеты №:
№119, (2002)Section
День Украины