Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Победители викторины «Арт-Лето в Венеции с PinchukArtCentre» отправятся на мировую «олимпиаду искусств»

19 июля, 00:00
ПОБЕДИТЕЛИ ВИКТОРИНЫ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО PINCHUKARTCENTRE

19 победителей викторины «Арт-Лето в Венеции с PinchukArtCentre» отправятся на мировую «олимпиаду искусств». C 16 по 19 августа команда победителей проведет в Венеции. В сопровождении профессионального куратора они посетят главную экспозицию 52-ой Международной выставки современного искусства (Венецианская Биеннале) в Арсенале и национальные павильоны разных стран в Джардини. Также победители викторины посетят Украинский павильон, который в этом году представляет PinchukArtCentre.

Как отметила Клэр Стэблер, арт-директор PinchukArtCentre, «мы стремимся не только формировать профессиональное сообщество и модернизировать украинское художественное пространство. Не менее важной задачей мы считаем вовлечение все более широких слоев общественности в орбиту современного искусства. Проведение арт-викторины является новой практикой такой работы, так как западные арт-институции еще не реализуют подобные программы».

Она также напомнила, что 52 Венецианская Биеннале стала знаковым событием для Украины. «Впервые Украинский павильон назвали в числе трех наиболее выдающихся событий Венецианской Биеннале. Мне кажется важным, что люди присоединятся к успеху своей страны, — отметила Клэр. — Они смогут увидеть и оценить это сами, смогут ознакомиться с экспозициями других стран, и по-новому увидеть привычные вещи и привычные процессы, и оценить собственное место в контексте мировой культуры».

19 победителей викторины «Арт-лето в Венеции с PinchukArtCentre» представляют разные регионы Украины: Николаев — Никита Худяков; Харьков — Дмитрий Запорожец; Черкассы — Оксана Асауленко; Львов — Стефания Горбкова; Хмельницкий — Марьяна Горбач; Киев — Марина Бойко, Наталия Дмитрук, Максим Москаленко, Екатерина Шемчук, Анна Михова, Ирина Чальян, Еллина Сапожкова, Артур Диниелян, Галина Вдовенко, Татьяна Пеньковская, Владимир Кирилюк, Татьяна Удовенко, Лилия Ладвищенко, Людмила Марченко.

Акция, организованная PinchukArtCentre совместно с медиа-партнерами проходила с 13 по 26 июня. Для победы в викторине претендентам пришлось продемонстрировать знание истории выставок, проводимых в PinchukArtCentre, а также знание работ и интересных фактов из биографий художников, представляющих Украину на 52-ой Венецианской Биеннале.

На экспозиции Украинского павильона под названием «Поэма о внутреннем море» выставляются работы восьми художников из Украины, Германии и США — Сергея Браткова, Александра Гнилицкого, Леси Заяц, Бориса Михайлова, Юргена Теллера (Juergen Teller), Марка Тичнера (Mark Titchner), Сэм Тейлор-Вуд (Sam Taylor-Wood) и Дизайн (Dzine).

52-ая Венецианская Биеннале продолжит работу до 21 ноября. Страна-победитель выставки будет названа в последнюю неделю работы выставки.

СПРАВКА «Дня»

Центр современного искусства PinchukArtCentre — один из проектов Фонда Виктора Пинчука в сфере культуры. Одной из основных задач PinchukArtCentre является модернизация украинской художественной сферы. PinchukArtCentre реализует амбициозную международную программу выставок, включающую украинских и зарубежных художников. С момента открытия (сентябрь 2006 года) PinchukArtCentre посетили свыше 130 000 человек.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать