Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«С верой солдату легче»

В Национальной опере прошел финал II Международного юношеского конкурса-фестиваля классического танца Ривненские разведчики в зоне АТО построили... переносную часовню
22 марта, 11:21

Строили почти два месяца. Этим занимались бойцы, которые в мирной жизни были мастерами, работали с деревом. Когда о часовне узнали волонтеры, стали передавать иконы. Также два образа подарил местный художник-патриот. Часовня получилась уютной. Но самое главное, что она переносная, говорят бойцы. Каркас сделан таким образом, что его можно разобрать. Рассказывают, когда будут возвращаться в Ривне, заберут часовню с собой — как память. А сегодня сюда приходят помолиться и бойцы, и волонтеры, приезжающие на Луганщину.

Идея построить переносную часовню на Луганщине принадлежит комбату Николаю Капиносу, рассказывают бойцы. Да и люди сами просили об этом. «Когда я приехал туда, на месте, где должна была быть часовня, уже стоял крест, — рассказывает священник, военный капеллан Василий Басараб. — Комбат рассказал о своей инициативе, а я ответил, что охотно помогу... Крест на часовню изготовили на Львовщине, где я имею приход. Я нарисовал макет, а мастера сделали и подарили сюда. Часовню назвали в честь Архистратига Божьего Михаила, ведь он — покровитель воинов. Также нам стали передавать иконы. К этому приобщились и местные, и те, кто приезжал к бойцам, и волонтеры. Так, Виктория Шинкаренко из батальона «Помощь армии — Ривне» подарила икону, которую нарисовала сама».

Часовню в зоне АТО освящал епископ Луганский и Старобельский. «Он спросил, действительно ли это Киевский патриархат. Когда я ответил утвердительно, то епископ сказал: «Слава Богу, я дождался», — рассказывает отец Василий. Священник уверяет: военные капелланы в зоне АТО работают с бойцами, чтобы предотвратить «синдром войны». «Очень важно, чтобы солдат не пришел домой с этой войной и чтобы от этого не страдала его семья. Все-таки с верой солдату легче», — говорит отец Василий.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать