Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинцев «подкуют» юридически

Петр Порошенко объявил 2018-й Годом реализации проекта «Я имею право!»
16 ноября, 11:29
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Об этом говорится в указе №361/2017, опубликованном на сайте официального интернет-представительства Президента. Общенациональный правопросветительский проект «Я имею право?!» сейчас реализуется Министерством юстиции в сотрудничестве с системой бесплатной правовой помощи и территориальными органами юстиции при поддержке программы USAID «Новое правосудие», а также других международных партнеров и доноров. В его рамках воплощено несколько инициатив с министерствами социальной политики, образования и аграрной политики.

Главная цель — сформировать правовую культуру и сознание в украинском обществе и научить граждан защищать свои права. На интернет-портале pravo.minjust.gov.ua каждый может узнать, как правильно пройти некоторые юридические процедуры, например, оформить договор аренды земли или подать заявку для назначения субсидии. Также на сайте можно прочесть последние новости о проекте и найти контакты центров предоставления бесплатной правовой помощи и территориальных управлений юстиции, куда можно обратиться для защиты своих прав.

При обсуждении этой инициативы на Национальном совете реформ Президент Украины Петр Порошенко акцентировал: «Это будет не просто правовая бесплатная помощь в судах, которая есть и сейчас, а бесплатные юридические консультации, на которые будут иметь право наименее защищенные слои населения. Я уверен, что эта программа повысит уровень защиты конституционных прав и свобод граждан, в том числе с юридической точки зрения».

Согласно указу, в течение 2018 года правительство должно информировать граждан об их правах через СМИ и информационные материалы, создавать телефонные «горячие линии», организовывать личные встречи по месту жительства и другие коммуникационные мероприятия. Ежеквартально Кабмин должен отчитываться перед Президентом о выполнении плана проведения тематических мероприятий.

Кроме того, к реализации проекта «Я имею право!» должны приобщаться органы местного самоуправления. Им также рекомендуется привлекать к информированию граждан медиа, в частности создавать тематические программы на региональном телевидении.

Не останутся в стороне учреждения культуры и образования. Приказ предусматривает организацию тематических олимпиад, конкурсов и других мероприятий, направленных на повышение правовой культуры.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать