Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фермер покидает село

Потому что власть не устраняет его проблем
30 августа, 19:45
ЕЩЕ В 2002 ГОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ БЫЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ЗАЕМ ВСЕМИРНОГО БАНКА НА $50,21 МЛН. ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗРАБОТКУ И ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СЕЛА. НО, ПО-ВИДИМОМУ, ЭТИ ДЕНЬГИ ДО СЕЛА НЕ ДОХОДЯТ / ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Недавно по области прокатилась волна митингов и пикетов, организованных ассоциацией фермеров Донетчины. Но, как отметил глава ассоциации Григорий Демьяненко, одной из основных проблем современных сел Донбасса являются, наверное, сами селяне. В селах Донбасса почти не осталось молодежи. Работают одни старики. Особенно страдают от безлюдья приграничные села, жители которых уезжают на заработки в Россию.

Причины этих проблем разнообразны. Но больше всего селяне жалуются на несправедливость ценовой политики правительства. Цены на зерно в этом году упали и стали ниже прошлогодних. Более того, одновременно с этим подорожали горюче-смазочные материалы. Говорит Александр Балабанов, председателя ООО «Красная Украина» (Старобешевский район): «Сегодня 1 литр горючего стоит 10 килограмм зерна, а если речь идет о 95-м бензине, то и 12—15 килограммов! Как может селянин выжить? Завтра и эти цены поднимутся! А впереди у нас уборка подсолнечника. И цена повышается специально, чтобы человек не смог его убрать: он будет идти на любые условия, чтобы только начать уборку».

Просто грабят селян условия кредитования. Как рассказал Демьяненко, у многих фермеров даже нет залогового имущества, под которое можно было бы получить кредит. В целом, если судить по словам фермеров Донетчины, многие из них сегодня беднее, чем были, и сталкиваются с гораздо более серьезными, чем раньше, трудностями. В результате в Донецкой области постепенно уменьшается количество фермерских хозяйств. Многие бывшие фермеры, зная, что в селе их уже ничего не ждет, распродают свои земли и имущество и уезжают работать в города. По словам А.Балабанова, в регионе резко сократилось производство мяса (на 10,6%), невысок и показатель производства молока. В некоторых селах стадо насчитывает единицы...

Естественно, при таком уровне производства приходит в упадок и социальная сфера. В области газифицировано лишь 15% сел. Почти нет автобусного сообщения между селами и райцентрами. Селяне уже просто забыли, когда в их населенных пунктах в последний раз ремонтировались дороги, школы, детские садики. Не решены вопросы развития образования, культуры, здравоохранения. Очень высок уровень смертности. Свирепствует туберкулез. 20% умерших селян — люди трудоспособного возраста. Специалисты в один голос твердят, что сегодня на Донетчине нет ни одного района с позитивным приростом населения, а сокращение населения, в свою очередь, сказывается и на непосредственной работе агропромышленного комплекса.

Ассоциация фермеров предлагает местным властям несколько путей решения проблем села. Прежде всего фермеры ратуют за единый земельный налог, о котором уже давно говорил Президент. Они требуют внимания к своим хозяйствам, хотели бы иметь стимулы для выращивания тех или иных культур. А главное — они нуждаются в инфраструктуре, в обслуживающих предприятиях, с помощью которых могли бы выходить на рынок. И в этом область идет им навстречу. Ведь по общему мнению, создание кооперативной системы на сегодня является весьма прибыльным делом. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на региональных собраниях фермеров.

Григорий Демьяненко недавно направил телеграмму премьер- министру Юлии Тимошенко, в которой изложил проблемы фермерства. Премьер ответила, что готова встретиться. Но если сдвигов не последует, фермеры намерены снова протестовать — до тех пор, пока их голос не будет услышан.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать