Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Олег Дубина: Создание «Энергетической компании Украины» саботируется
Президент Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины» Олег Дубина сообщил Президенту Украины Леониду Кучме о срыве сроков выполнения указа, направленного на повышение эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны. При этом О.Дубина (сообщает Интерфакс-Украина) обвинил правительственные структуры в саботировании выполнения задач, предусмотренных этим документом в отношении создания НАК «Энергетическая компания Украины». Напомним, что Президент обязал Кабмин утвердить устав компании и обеспечить формирование ее уставного фонда. Для этого необходимо, в частности, определить перечень ОАО электроэнергетического комплекса, пакеты акций которых остались в государственной собственности, и решить вопросы по их закреплению за государством.
Инвестор сделал свое дело
Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) завершил продажу своей стопроцентной доли акций в компании «Слобожанская строительная керамика», ведущего производителя фасадной керамической плитки в Украине, австрийской инвестиционной компании Raiffeisen Investment АG (RIAG) и MARA Beteiligunsverwaltungs Gmb (холдинговая компания RIAG). Доход от продажи акций, как сообщили «Дню» в WNISEF, в два с половиной раза превысил размер инвестиции. Продажа ССК является одной из крупнейших, осуществленных фондами прямого инвестирования в Украине. В WNISEF считают, что это соглашение, стоимость которого составляет $13,5 млн., символизирует растущую зрелость украинского рынка. В 2003 году поступления от реализации продукции ССК составили более $8,1 млн., ее продукция является одной из наиболее известных торговых марок в отрасли производства стройматериалов, сообщает Петр ИЖИК , «День».
Рейтинг для еврооблигаций
Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило рейтинг B1 еврооблигациям УкрСиббанка (Киев). Прогноз рейтинга — стабильный. Рейтинг B1 присвоен предстоящему выпуску Dresdner Bank AG еврооблигаций с ограниченным правом оборота с целью профинансировать займ УкрСиббанку в соответствии с кредитным соглашением между Dresdner Bank AG и банком. Облигации будут номинированы в долларах США.
Комбайны — не для выставки
Лозовской кузнечно-механический завод на Харьковщине выпустил пять первых комбайнов «Енисей». Предприятие является деловым партнером российской корпорации «Русавтобуспром», объединяющей пять российских заводов по производству пассажирских автобусов. Кроме сборки «Енисеев», на ЛКМЗ осваивают выпуск мостов для пассажирских автобусов: первая экспериментальная партия уже отправлена в Россию. С приходом крупных инвесторов предприятие в Лозовой стали называть успешно развивающимся. Во время последнего визита в Харьков Президента Украины Леонида Кучмы почетный президент компании, народный депутат Анатолий Гиршфельд продемонстрировал главе государства комбайны «Енисей». Леонид Данилович заинтересовался новой техникой, однако выразил сожаление, что она представлена на выставке, а не работает в поле. Руководство предприятия приняло это к сведению. Теперь появилась надежда, что это начинание лозовчан получит поддержку на государственном уровне, сообщает Марина ГОЛИНА , Харьков.
Выпуск газеты №:
№45, (2004)Section
Экономика