Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О долларе по 30...

Эксперты: заявления Президента об ослаблении гривни контрпроизводительны, потому что могут повлечь сокращение инвестиций, потребления и занятости
21 июля, 11:49

В начале июля президент Владимир Зеленский заявил, что его команда почти год ведет борьбу с укреплением гривни. По мнению президента, из-за курса гривни, который был в стране в последнее время, предприятия «недополучили миллионы и закрылись».

«Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк. Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30. А гривня, вы видите, какая у нас... Нам говорили, что это — рыночные условия, банк независим и так далее. И вы это прекрасно все знаете», — заявил Владимир Зеленский на встрече с бизнесом в Черновцах.

Неоднократно заявлял, что инфляция должна быть 8—9% и даже 11—12%, и действующий Министр экономики Игорь Петрашко.

Юрий Городниченко, профессор Калифорнийского университета в Беркли, член Редколлегии VoxUkraine, и Соломия Шпак, профессор KSE, исследовали, как предприятия реагируют на ослабление гривни и, действительно ли, хотят курса 30 гривен за доллар?

Опрос руководителей компаний, который проводит НБУ, показывает сильную связь между ожидаемым курсом обмена валют, инфляцией и деловой активностью.

Предприниматели, которые ожидают ослабления гривни (то есть для покупки одного доллара нужно больше гривен), также начинает ожидать роста инфляции. А та в свою очередь ассоциируется с ростом безработицы и экономическим спадом.

«Если говорить людям, что национальная валюта обесценится на 10 процентных пунктов (с 27 до 30 грн/дол), скорее всего, это приведет к увеличению ожидаемой инфляции на 3 процентных пункта — а это немало», — заверяют  в VoxUkraine.

Часто говорят, что более слабая гривня позволит «развернуть крылья» экспортерам. Но тот же опрос показывает, что руководители с высшими инфляционными ожиданиями чаще ожидают макроэкономического спада. Проще говоря, они расценивают рост инфляции как плохой признак. А следовательно,  уменьшают свои инвестиции, сокращают персонал и неохотно нанимают новых работников. Кроме того, они ожидают роста расходов, потому могут предварительно поднять цены, тем самым запуская «спираль инфляции».

Чтобы сдержать инфляцию, которая больше всего бьет по самым бедным слоям населения, НБУ будет вынужден поднимать процентную ставку. Это уменьшит возможность кредитования бизнеса и может привести к замедлению экономики, если не рецессии.

Исследование показывает: заявления о росте инфляции или ослаблении гривни являются контрпроизводительными, поскольку могут повлечь сокращение инвестиций, потребления и занятости.

«Разработчикам политики нужно быть чрезвычайно осторожными в выборе слов, чтобы направлять экономику и сохранять спокойствие на рынках. Это искусство, которым в Украине многие еще не владеют», — добавляют в VoxUkraine.

И в завершение, относительно доллара по 30, по которому, как отметил Президент, посчитан бюджет, то стоит заметить, что на протяжении первой половины 2020 года средний курс гривни был 26 грн/долл. Для того чтобы привести средний курс к заложенному в бюджете 30 грн/долл., в течение второй половины года курс должен был бы быть 35 грн/долл. Вряд ли такая девальвация пойдет на пользу экономике. И уж точно она будет означать разрушение макроэкономической стабильности. «По нашему мнению, стоит Министерству финансов во время расчета бюджета руководствоваться реалистичными прогнозами, а не «подгонять» реальность под расчеты Минфина», — советуют в VoxUkraine.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать