Перейти к основному содержанию

Специальное «помидорное» заседание парламента

7 октября депутаты наконец осмелились поддержать антикоррупционную реформу, но только в первом чтении
07 октября, 19:07
7 ОКТЯБРЯ ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПЯТЬ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ. ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ДАННЫХ ЗАКОНОВ В ЦЕЛОМ — 14 ОКТЯБРЯ

Утро вторника, 7 октября. Под стенами Верховной Рады на площади Конституции собралось свыше полтысячи человек. Атмосфера относительно напряжена, но, в то же время, и дружелюбная. Активисты активно размахивают флагами разных политических сил и собственноручно разрисованными плакатами. Из громкоговорителей раздаются призывы к высокопоставленным должностным лицам, транслируется заседание ВР. Все эти люди пришли требовать от депутатов решительных действий.

Приблизиться к входным дверям не позволяет цепь из стражей порядка. Неподалеку стоит пожарная машина и несколько автобусов с бойцами МВД. Еще четыре-пять автобусов стоят неподалеку в парке. «А зачем они эту пожарную  машину  пригнали? Боятся, что мы шины зажжем? Таки зажжем, и погасить их — одной машины  будет маловато», — улыбаясь угрожает  мужчина лет пятидесяти.

Все протестующие разделились, по меньшей мере, на три группы. Первая, в основном, из женщин, требует возвращения бойцов из зоны АТО, которые уже долгое время не имеют необходимого снаряжения, предназначенного для холодной поры года. Другая — принятие закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Самая многочисленная группа та, которая требует принятия антикоррупционного законодательства.

СРЕДИ ПРОГОЛОСОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ — РАЗРАБОТАННАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ. «ОНА ВПЕРВЫЕ ГОЛОСУЕТСЯ В СТЕНАХ ПАРЛАМЕНТА, ВЕДЬ РАНЬШЕ ПРИНИМАЛАСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОДЗАКОННЫМИ АКТАМИ И НИ РАЗУ НЕ ВЫПОЛНЯЛАСЬ», — ОТМЕТИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

Чтобы «поощрить» депутатов к голосованию за антикоррупционные законы, активисты принесли с собой 200 килограммов гнилых помидоров. Однако на въезде к зданию парламента их остановили инспекторы ГАИ. Но все же активисты принесли 11 ведер с помидорами на площадь Конституции. Ими они закидали портреты тех депутатов, которые не явились на работу, или же не поддержали закон.

«Я хочу, чтобы высокопоставленные должностные лица, как минимум, декларировали свое имущество. И антикоррупционный законопроект очень связан с люстрацией. Данные два закона дополняют друг друга. Я хожу сюда почти через день на разные акции, чтобы заставить Раду работать в интересах страны», — говорит киевлянка Ольга. Девушка уверена: сегодня парламент примет необходимые законы.

Однако есть и более скептически настроены протестующие. И все же выразить свою позицию по поводу необходимости антикоррупционного законодательства — пришли. «Говорили, что зарегистрировалось чуть больше, чем 230 человек. С таким количеством, наверное, законы таки не примут», — говорит пан Зиновий из города Коломыя. Мужчина приехал в столицу еще в феврале и откровенно разочарован тем, что на акцию пришло так мало людей. «Думаю, что только новая Верховная Рада может принять соответствующие законы», — говорит пан Зиновий.

ЗА ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ПАКЕТА — СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИКОРРУПЦИОННОГО БЮРО — В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОГОЛОСОВАЛИ 278 ДЕПУТАТОВ. ПРИНЯТИЕ ЭТОГО ЗАКОНОПРОЕКТА К КОНЦУ ОКТЯБРЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ТРЕБОВАНИЙ МВФ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УКРАИНЕ СЛЕДУЮЩЕГО ТРАНША ФИНПОМОЩИ

Впрочем, вчера депутаты таки решили приступить к работе. То ли помидоров и митинга под окнами испугались, или того, что МВФ, ведь Антикоррупционное законодательство — одно из требований получения средств от донора. И все же, в полдень депутаты в первом чтении проголосовали немало законов из списка, призванных побороть коррупцию в стране.

Первый — об антикоррупционной стратегии — законопроект №4284а «Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине на 2014-2017 годы». Документ поддержали 256 депутатов. Он, в частности, предусматривает антикоррупционную экспертизу избирательного законодательства, усиление прозрачности финансирования партий, принятие законов о предотвращении конфликта интересов избранных чиновников, о лоббировании, усилении общественного контроля над принятием решений в радах, увеличении количества информации в интернете о финансировании депутатов, об их помощниках, декларации о доходах.

Второй — президентский законопроект №5085 «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции». «За» — 278 депутатов. Напомним, что 16 сентября Рада провалила голосование за антикоррупционную реформу. Она, в частности, предусматривает создание независимого Антикоррупционного бюро, электронной системы учета деклараций служащих, а также принятие Антикоррупционной стратегии, раскрытия информации о реальных владельцах фирм, праве заочного ареста Януковича и его сообщников.

«ПОМИДОРНАЯ ЛЮСТРАЦИЯ». ВО ВРЕМЯ МИТИНГА ПОД СТЕНАМИ ВР ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГЛИ БРОСИТЬ ОВОЩЕМ В ПОРТРЕТ ДЕПУТАТА, КОТОРЫЙ ИЛИ НЕ ПОЯВИЛСЯ НА ЗАСЕДАНИИ, ИЛИ НЕ ПОДДЕРЖАЛ АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ

За третий — №5113 «О предотвращении коррупции» —  во время заседания Верховной Рады проголосовали 263 депутата. Он, в частности, предусматривает создание Национальной комиссии по вопросам предотвращения коррупции, которая будет проводить мониторинг деклараций чиновников и образа жизни чиновников.

Кроме этого, депутаты приняли в первом чтении еще два антикоррупционных законопроекта: №5114 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей» (247 голосов) и законопроект №5067 «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансировании терроризма и финансировании распространения оружия массового уничтожения» («за» — 243 депутата).

Депутаты решили доработать данные законы по сокращенной процедуре и рассмотреть их на заседании ВРУ 14 октября.

Вместе с тем, парламентарии поддержали во втором чтении и в целом закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины о неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления» (№4448). То есть, отныне заочное уголовное производство может быть открыто в случае уклонения от явки на вызов к следователю, прокурору или судебный вызов следственного судьи, суда (неприбытие на вызов без уважительной причины более чем два раза) подозреваемым, обвиняемым, который находится вне пределов Украины.

КОММЕНТАРИЙ

Дарья КАЛЕНЮК, исполнительный директор ОО «Центр противодействия коррупции»:

— Праздновать победу — рановато. Теперь очень важно понимать, что мы только на полпути. Проголосован полностью только один закон — о заочном уголовном производстве. Он позволяет осудить Януковича, Пшонку и всех других политических «беглецов», которые скрываются от судебных и правоохранительных украинских органов, а их имущество — конфисковать. Это победа. Но маленькая. Это один из ключевых законов, который мы ставили на повестку дня.

Все же другие, принципиальные для нас законы, были проголосованы только в первом чтении. И у нас будет только один день — 14 октября, во время очередного заседания Верховной Рады, чтобы их проголосовать в целом. Только тогда можно считать, что мы одержали победу.

Конечно, могут успеть, а могут — и нет. Парламентарии могут в настоящее время внести такие правки, которые просто нивелируют действие принятых законов. Поэтому сегодня нужно пристально наблюдать за действиями депутатов, за изменениями, которые будут вноситься в данные законы. Готовить парламентариев к тому, что нужно будет проголосовать нормальные законы.

Будет еще одна неделя интенсивной работы, чтобы праздновать победу. А теперь ее нет. В настоящее время мы уже планируем следующую акцию — на 14 октября.

Мы обязательно будем дальше дожимать власть, чтобы не потерять уникальный шанс — иметь замечательную законодательную базу, один из наилучших антикоррупционных пакетов, даже в международном формате, который позволит запустить настоящую антикоррупционную борьбу в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать