Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Труба «зовет»

Украина должна совершить также и газовую революцию, считает эксперт
18 марта, 12:34
ФОТО ИЗ АРХИВА "Дня"

За последние двадцать лет в Украине уже не раз возникала ситуация, когда приходилось искать то звено, которое помогло бы вытянуть и спасти всю экономическую цепочку. Сегодня это, скорее всего, ремень, который потребуется затягивать все туже. Все надежды на него и на то, что не будем сидеть сложа руки. Но новости, идущие из правительственных источников, зачастую лишь множат ряды скептиков. В среду глава Минфина Александр Шлапак объявил, что роста ВВП в Украине в 2014 году в связи со сложившимися макроэкономическими условиями не ожидается. «Никакого экономического роста, к большому сожалению, в этом году мы не получим», — сказал он журналистам, ориентируясь, по-видимому, на данные по выполнению бюджета за первые месяцы этого года.

План по сбору доходов в государственный бюджет Украины в январе — феврале текущего года выполнен на уровне около 90%, сообщил министр не такую уж плохую цифру. Но нарисовалась она главным образом на разнице доходов и расходов Нацбанка, тогда как недобор налога на добавленную стоимость по отечественным товарам составил 1,3 миллиарда гривен (из-за падения производства) и по импортным товарам — более 7 миллиардов (из-за снижения показателей внешней торговли). В то же время, по его словам, инфляция превысит ожидания, спрогнозированные предыдущим правительством.

И правда, его прогнозы сегодня выглядят супероптимистическими. Но и нынешнее правительство старается не отстать от предшественников. Так, Шлапак высказал в среду мнение, что предпринимаемые правительством действия по оздоровлению экономики дадут результаты уже в конце текущего года, что соответствующим образом отобразится на динамике развития экономики. У министра, конечно, немалый опыт, и ему хочется верить. Но если прогрессу в недружественной сегодня Украине России мешают дураки и дороги, то для нашей страны эту роль сегодня играют долги и еще раз долги.

По словам Шлапака, на выплаты по государственному долгу лишь в марте потребуется 16 миллиардов гривен, тогда как долг перед российским «Газпромом» составляет $1,9 миллиарда. Причем в нынешнем году Украина, по словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, намерена закупить у Российской Федерации примерно 27—30 миллиардов кубометров природного газа. Какой будет его цена, пока неизвестно, но мало кто сомневается, что скидки со второго квартала уже не будет.

«Каждый из нас получит счета, вероятно, в мае за апрель, — рассказывал заместитель министра финансов Виталий Лисовенко на Экстренном экономическом саммите для Украины в Киеве в среду. — Эти счета будут отличаться от предыдущих, к сожалению, и это часть той цены, которую мы должны заплатить». «Активно ведутся переговоры со всеми донорами, которые заявляют о поддержке, — продолжал заместитель министра. — Звучат большие суммы, но в деталях кроется быстрота получения этих денег».

Между тем в среду в Симферополь прибыла делегация российского «Газпрома» в составе 11 человек. Они подыскивают место для офиса. Не исключено, что монополиста приютит «Черноморнефтегаз», который самозванное правительство полуострова намерено национализировать. Не для того ли, чтобы затем пойти по белорусской дорожке и продать эту курицу, несущую золотые яйца, за долги тому же «Газпрому»? Впрочем, и в общеукраинском информационном пространстве витает мысль, что можно продать «Нафтогаз Украины». Однако думается, что до этого дело все же не дойдет. Ведь помочь Украине расплатиться по газовым долгам обещала Европа.

Польский эксперт в области энергетики Анджей Щенсняк, видимо, глубоко владеет соответствующей информацией. Выступая на одном из украинских телеканалов, он отметил, что «главным условием выделения денег ЕС будет возможность для европейских компаний выйти на рынок Украины. Должно быть несколько преобразований. Вы должны будете реструктуризировать газовый рынок». Эксперт объясняет: «Европейская комиссия уже продолжительное время имеет определенную сумму денег для Украины, но до сих пор ее не выделила. Это были деньги на изменение инфраструктуры и ее усовершенствование. Но деньги выделялись под определенные условия, в частности открытие рынков, принятие европейского законодательства».

Щенсняк считает, что украинскому правительству ранее было трудно выполнить эти условия, да и сейчас будет не легче. Для власти, по мнению эксперта, это будет означать потерю контроля над транспортировкой газа. «Европейские компании реструктуризируют рынок так, что они (власти) утратят над ним контроль», — говорит Щенсняк. Он добавляет, что в сложных политических условиях, в ситуации угрозы внешней агрессии от Кремля Украине будет непросто реформировать энергетический сектор. «Не думаю, что вы срочно сможете найти выход. Все знают, что система очень коррумпирована и непрозрачна, — отмечает польский эксперт. — К тому же сейчас, когда у вас кризис не только в политическом, но и в военном смысле, реформировать газовый сектор невозможно. Но в будущем есть такая возможность. Вы можете выбрать из двух направлений.

Одно — российская модель, предусматривающая общее владение газотранспортной системой различными субъектами. Другая модель — европейская. Украина — член Энергетического сообщества. Соответствующие нормы и правила существуют в вашем законодательстве, но их нет в реальной жизни. Эта модель требует изменений всей системы украинского рынка, от добычи и транспортировки до продажи. Это очень сложно для украинского бизнеса, потому что цена газа будет выше — на европейском уровне. Вы должны будете открыть рынки для западных игроков... Вы должны применить европейские законы, повысить цены. Даже больше, чем сейчас говорят. Последствия для людей и бизнеса будут намного более серьезными, чем можно себе представить». Тем не менее эксперт считает, что «Украина должна совершить революцию и в газовом секторе».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать