Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы стали заложниками... игры по правилам»

Редактор херсонской газеты «Вгору» - о закрытии бумажной версии еженедельника
24 марта, 15:44

На днях на сайте еженедельника «Вгору» появился редакционный материал «К читателям», в котором речь идет о решении редакции прекратить издательство бумажной версии газеты. Журналисты «Вгору» говорят о ряде мотивов, по которым они приняли это непростое решение. Прежде всего - это финансовый фактор.

«В последнее время издание «Вгору», как и многие другие газеты, в контексте тотального подорожания становится все экономически сложнее. Только некоторые журналы, существующие на средства партий и олигархов, не занимаются финансовыми хлопотами. Однако действительно независимые от олигархов, политиков, чиновников газеты, к сожалению, не могут быть независимыми от общих тенденций в экономике страны...» - пишут журналисты «Вгору».

Итак, редакция решила перейти исключительно в электронный формат. «И сегодня, взвесив все «за» и «против», мы с чисто экономических соображений вынуждены временно отказаться от печатной версии газеты «Вгору». Отныне она будет выходить в электронном варианте. Мы сохраним все наши рубрики - журналистские расследования, аналитические статьи, фоторепортажи, спортивные комментарии. Вы и в дальнейшем будете встречать на наших страницах имена авторов, которые заслужили у читателей авторитет и признание... Мы и в дальнейшем будем стараться делать наше издание по образцам высокой журналистики - честным, актуальным и острым», - говорится в редакционном обращении к читателям.

«В УКРАИНЕ РАБОТА СМИ ТАК И НЕ СТАЛА БИЗНЕСОМ»

«В Украине работа средств информации так и не стала бизнесом. За рубежом созданы законы, по которым издатель не может продавать свою продукцию дешевле ее себестоимости. То есть все издатели играют по единым правилам. У нас отсутствие такой законодательной базы делает информационное пространство привлекательным для олигархов. Они содержат убыточные газеты и телеканалы, не считаясь с затратами, тормозя честную конкуренцию среди медиа, - комментирует «Дню» редактор «Вгору» Леонид БОНДАРЧУК. - Мы всегда старались действовать профессионально, о закону, не публиковали «джинсу». Однако такая политика неприемлема для многих рекламодателей. Например, мы отказываемся от откровенно сепаратистских рекламных текстов, а потом с удивлением встречаем эту рекламу в других херсонских газетах... Они не разборчивы, готовы ставить что-либо, чтобы за это платили. Газета, которая держит планку, имеет в сознании редакционную политику, свои принципы, не выгодна таким рекламодателям. Меня как-то спросили: ты напечатаешь статью от «Оппозиционного блока»? Я сказал: да, если там будут интересные размышления, реальные предложения по затронутым проблемам и с пометкой «реклама». Но это не устраивает. Таким образом, следуя определенной позиции и принципам, играя по правилам, мы стали заложниками проблемного украинского медиарынка, где, кажется, не действуют никакие правила».

РАЗВИВАТЬ САЙТ

«Все журналисты, которые работали в газете, теперь будут писать для сайта, мы никого не увольняем. Это профессиональные люди, с четко поставленными принципами работы, которые мы долго воспитывали. С такими принципами, думаю, они не смогут работать в другой херсонской прессе, - говорит Леонид Бондарчук. - Мы видим тенденцию, что газету читает все меньше людей, и это - люди среднего и старшего возраста. Вся молодежь - в интернете. Поэтому мы решили сделать этот сложный шаг, но лучше его сделать раньше и сейчас развивать функциональность сайта, наполнять его интересным содержанием, быть оперативными. Будут и новые острые расследования, репортажи, оригинальные фото, интересные тексты о культуре, краеведение, социальные темы и т.д. Говоря термином из фигурного катания, бумажную версию мы «откатали» на «отлично». Мы останемся такими же, но теперь - в электронном формате».

СПРАВКА «Дня»

Независимый общественно-политический еженедельник «Вгору» был основан в октябре 2002 года Херсонской городской ассоциацией журналистов «Південь» и Херсонским областным фондом милосердия и здоровья. Шеф-редактор - правозащитница Алла Тютюнник. Редактор - Леонид Бондарчук. «Вгору» - не единственное печатное издание в области, которое собственными силами проводит и публикует журналистские расследования. На базе газеты создано первое в области Агентство журналистских расследований «АЖУР «Вгору». Много внимания на страницах издания уделяется вопросам прозрачности и подотчетности городских властей, правозащитной теме, прозрачности формирования и использования местных бюджетов, контроля за законностью и эффективностью использования имущества громады г. Херсона, эффективности работы правоохранительных и судебных органов, пенитенциарной системы, коммунального сектора и внедрение энергосберегающих технологий. Значительное внимание издание уделяет теме АТО, аннексии Крыма, волонтерской работе, в которой задействованы и сами журналисты «Вгору».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать