Перейти к основному содержанию

Коротко / ОБЩЕСТВО

13 мая, 00:00

Культурное наследие — под охрану государства

Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой закон об утверждении общегосударственной программы сохранения и использования объектов культурного наследия на 2004—2010 годы. Закон вступает в силу со дня опубликования, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства. Программа направлена на усовершенствование правовых, организационных и материально- технических основ в сфере охраны культурного наследия. Ее целью является создание более благоприятных условий для развития сферы охраны культурного наследия, обеспечения надлежащего уровня сохранения и использования объектов культурного наследия в общественной жизни. Реализация программы должна обеспечить надлежащий государственный учет объектов культурного наследия, привлечь инвестиции в деятельность по охране, реставрации и использовании памятников, помочь создать развитую инфраструктуру научно-исследовательских, проектных, реставрационных организаций в этой сфере. Программа — это перечень поручений определенным министерствам и ведомствам по реализации мер, направленных на достижение указанных целей. В частности центральным органам исполнительной власти предлагается подготовить предложения по внесению изменений в некоторые законы, разработать и утвердить нормативные акты, связанные с охранной деятельностью, подготовить кадры для сфер охраны культурного наследия. Для финансирования программы будут привлекаться средства государственного и местных бюджетов, средства из внебюджетных фондов.

Как стать чиновником

В Харьковской области объявлен конкурс «Выбираю профессию государственного служащего». Мероприятие преследует вполне конкретную цель — отбор и подготовка кадров для работы в областной администрации и органах местного самоуправления. Конкурс проходит по трем направлениям. Первое — отбор кандидатов для обучения в Харьковском региональном институте госуправления при Президенте, где победители-студенты будут учиться за бюджетные деньги по специальной квоте. Второе направление конкурса — обучение в Харьковском государственном экономическом университете на бюджетной основе. Последнее направление заключается в отборе кандидатов для зачисления в кадровый резерв на должности чиновников в областной государственной администрации, а также в органах местного самоуправления Харькова, сообщает Марина ГОЛИНА, Харьков.

В шахтерской столице выбирают лучшее общежитие

Студенческие общежития высших учебных заведений Донецка «сражаются» за звание образцового в специальном городском смотре-конкурсе, проходящем в рамках городской комплексной программы «Молодежь Донецка 2003—2005». Организаторами смотра выступили Донецкий городской совет, координационный совет по развитию и поддержке молодежного движения в Донецке, управление по делам семьи, молодежи и международных связей горсовета. Первым этапом конкурса стал отборочный тур, прошедший в апреле, а на днях начинается городской смотр, который будет завершен к концу мая. Во время первого тура каждое общежитие предоставило необходимые документы, в числе которых специальный паспорт общежития, план работы общежития и клубов, работающих при нем, планы работы и протоколы заседаний совета общежития. Рейтинг каждого общежития будет определяться по наличию всех документов, оснащению комнат необходимым инвентарем, созданию условий для самостоятельного обучения, организации культурно-бытового обслуживания, эстетического оформления холлов, помещений, организации воспитательной и культурно-массовой работы. Также будет проведен конкурс на лучшую комнату в общежитии, сообщает Анна ХРИПУНКОВА, Донецк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать