Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мать помогает... швейной иглой

Женщине из Славянска разрешили работать в батальоне, где служит ее сын
16 июля, 09:27

Матери одного из украинских военных разрешили остаться в батальоне, где служит ее сын. Женщина ремонтирует военную одежду и занимается другими бытовыми вопросами. Она считает, что «сейчас ребята должны больше быть на полигоне и с автоматами, чем с иглой в руках».

Лидия — одна из первых переселенцев, переехавших из Славянска в Тернополь, отправилась вслед за сыном в батальон. Женщина планирует находиться там до сентября, пока младшей дочери нужно будет идти в школу. «Лида подгоняет форму, пришивает шевроны, следит за стиральной машинкой, по-матерински заботится о солдатах», — сообщила в соцсети председатель Тернопольского областного благотворительного фонда «Окно жизни» Ирина Жигунова, которая занимается на Тернопольщине вопросом помощи переселенцам.

«День» связался с пани Лидией, которая находится в одном из батальонов Одессы (фамилия женщины, а также название батальона не приводим по ее просьбе).

«Я приехала на три дня, чтобы увидеть сына. Когда руководство батальона узнало, что я швея, попросили остаться. Здесь очень много работы по моей части. После возвращения с полигона военная форма по швам идет. Нашли ручную швейную машину, я ремонтирую военную форму». Пани Лидия в батальоне вместе с 8-летней дочерью, которая помогает матери в бытовых вопросах. «Моя дочь сейчас со мной — дочь батальона. Помогает, утром подаем завтрак. Занимаемся и другими бытовыми вопросами. Планирую оставаться на два месяца, до осени. На территории данной части других матерей нет. Приезд матерей не одобряет  руководство, потому что это все-таки армия, — делится женщина. — Здесь много ребят из Западной и Центральной Украины. Их семьи далеко, поэтому им нужна моя работа. Они на полигоне устают, а после тренировки трудно делать еще такую бытовую работу».

«Мой сын «прошел  школу» харьковского Майдана, потом был в Киеве. Перед приездом сюда служил в другом батальоне. Мой сын самый младший среди ребят, которые служат в этом батальоне. 20 августа ему исполнится 20 лет. Меня спрашивали: «Почему сюда? Он очень молод, он нам не подходит». А я отвечаю, что доверяю командирам, которые здесь служат», — рассказывает пани Лидия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать