Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Для чего создают комбинацию?

или Как при тупиковом формате переговоров в Минске продолжается поиск «компромиссного пути» деоккупации Донбасса
14 марта, 18:58
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День». ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА

На выходных в СМИ появилась информация относительно возможных переговоров власти с Ринатом Ахметовым и лидером «Оппоблока» Юрием Бойко об их назначении руководителями оккупированных территории Донецкой и Луганской областей. Сразу же такая перспектива обросла цепочкой комментариев и предположений, ведь очевидно, что возможность урегулирования ситуации на Донбассе зашла в тупик. С другой стороны, несмотря на то, что и Ахметов и Бойко действительно тесно связаны с регионом и ассоциируются с ним, многие сомневаются относительно вероятности их назначений. Во-первых, не стоит забывать, что местное население довольно негативно относится к подобным персонам. Во-вторых, на оккупированных территориях уже сложились схемы грабежей, в результате чего новые назначения могут вызвать новые волны «разборок». В-третьих, даже если Кремль возьмет на себя гарантии безопасности новых «лидеров» ОРДЛО, то останется вопрос: что должен уступить официальный Киев для такого шага урегулирования? А главное — решит ли эта комбинация проблему оккупированных территорий?

Представитель «БПП» Мустафа НАЙЕМ подтвердил, что такие переговоры действительно ведутся. Считается, что автором идеи назначений является Виктор Медведчук, который, в свою очередь, поспешил откреститься от подобных предположений. У Рината Ахметова заявили, что они никогда не комментируют слухи и домыслы, но он «готов на все, чтобы остановить войну». Юрий Бойко же в эфире одного из телеканалов не дал четкого ответа на вопрос о своем возможном назначении — не подтвердив и не опровергнув такую возможность.

«К сожалению, ситуация в настоящий момент такова, что простого и однолинейного решения, которое бы удовлетворило всех в Украине (не имею в виду Россию или сепаратистов), уже не видно, — заявил во время эфира на 112-ом канале руководитель подгруппы по вопросам безопасности от Украины в Минске Евгений МАРЧУК. — Мировая практика решения таких крупных кризисных явлений — от Cеверной Ирландии до Индонезии — в Украине изучена довольно хорошо. Я не исключаю такого варианта (назначение Бойко и Ахметова. — Ред.), но я очень далек от того, что это обсуждение возможно реализовать. На каких условиях их назначать? Мировая практика знает так называемый переходный режим через временные администрации без изменений Конституции. Классический пример — Германия. Она была разгромлена, и там четыре года действовала временная администрация, но Германию силой заставили согласиться на такой вариант. У нас это неприемлемо и невозможно. Теперь вернемся к вопросу о том, какие условия поставит Путин? Я думаю, что это будет отказ от НАТО, то есть никакой Евроатлантической интеграции и никакого европейского вектора. Понятное дело, что появятся требования и относительно защиты так называемого русскоязычного населения. А дальше самый болезненный вопрос — вопрос амнистии». «Назначение Ахметова и Бойко главами на оккупированные территории — это слухи, — сказал «Дню» народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Анатолий МАТВИЕНКО. — Нет смысла их обговаривать. К сожалению, мы живем в мире больше виртуальном, чем в реальном, и такие информационные поводы лишь отвлекают от реальных проблем и заданий, которые необходимо решать».

«Я считаю, что вся эта история вызвана тем, что необходимо как-то отвлечь внимание от трагической истории с надеждой Савченко, где наша сторона демонстрирует неспособность в полной мере защитить интересы украинской гражданки, — комментирует «Дню» народный депутат V и VI созывов Владимир ЛАНДИК. — Теперь мы обсуждаем абсолютно безосновательный информационный повод относительно вроде бы возможности назначения Бойко и Ахметова главами на оккупированных территориях. Если уже и допускать такую возможность, то вопрос не только в том, согласится ли на это Порошенко, но и согласятся ли на это Ахметов и Бойко. Плотницкий и Захарченко там выстроили мощные схемы грабежа. Они грабят не только местное население, но и присваивают российские деньги, которые поступают. Кроме того, ими присваивается уголь, магазины, рестораны и тому подобное. Необходимо осознавать масштаб этого и понимать, что просто так местные бандиты Плотницкий и Захарченко не будут делиться или отказываться от таких невероятных денежных потоков. Соответственно, у этих вожаков не просто свои банды, а уже целые армии. Поэтому, я убежден, что ни Ахметов, ни Бойко в ближайшей перспективе не пойдут на такой риск, несмотря на гарантии Кремля. Ведь там клоака, и говорить о каких-то назначениях на Донбассе можно только после очистки региона от бандитского элемента, установления украинских границ и введения туда подразделений украинской полиции. Тогда можно говорить и о выборах местных советов»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать