«Победа в действиях начинается с победы в идеях»
Три фактора, которые провоцируют сепаратизм на востоке, и как с этим бороться![](/sites/default/files/main/articles/08042014/1harkov.jpg)
8 апреля на заседание ВРУ возлагали много надежд. Планировалось, что депутаты смогут найти законодательный компромисс для урегулирования ситуации на Востоке страны. По крайней мере, еще до начала заседания народные избранники советовались во фракциях и группах и долго не собирались в сессионный зал. По нашей информации, политики пытались выработать единую позицию относительно того, как действовать дальше. В частности, рассказывают, поднимался вопрос об увеличении полномочий власти на местах и уменьшении доли бюджетных поступлений в центральную казну.
ХАРЬКОВ: ПОСЛЕ «ЗАЧИСТКИ». СЕЙЧАС В ЦЕНТРЕ ХАРЬКОВА ЗАТИШЬЕ: ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ ОГА ОСТАЮТСЯ ОРИЕНТИРОВОЧНО 100 ПРОРОССИЙСКИХ РАДИКАЛОВ, НЕПОДАЛЕКУ — НЕБОЛЬШАЯ ГРУППА ЛЮДЕЙ С СИНЕ-ЖЕЛТЫМ ФЛАГОМ. УЧИТЫВАЯ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, ПРОХОДЯЩИХ МИМО ТАКЖЕ НЕМНОГО. ХАРЬКОВЧАНЕ, ВЗДОХНУВИЕ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ ПОСЛЕ УТРЕННЕЙ НОВОСТИ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОГА, ВЕРНУЛИСЬ К ПРИВЫЧНОЙ ЖИЗНИ / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»
Впрочем, как показала атмосфера в сессионном зале (драка между коммунистами и свободовцами): то ли не договорились, то ли не было желания стабилизировать ситуацию.
Тем временем в кулуарах Верховной Рады представители каждой из конкурирующих сторон кивают друг на друга и озвучивают свое виденье причин дестабилизации ситуации в Донецке, Луганске и Харькове. А далее приводят свои аргументы о том, как в целом остановить сепаратизм на Востоке государства.
По первой версии, эскалация конфликта в восточных областях — это спецоперация ФСБ. Как рассказал «Дню» народный депутат от «УДАРа» Виктор Чумак, у России есть главная цель — сорвать выборы Президента и поставить под сомнение их легитимность, поэтому попытки дестабилизировать ситуацию в Украине будут продолжаться. Будут «качать» Херсон, Николаев, Одессу, восточные регионы... У российских провокаторов есть для этого достаточно «материалов». Будут ли они успешны? Да, если бы на улицы выходили не 2 тысячи, а 10-15 тысяч людей. Сейчас же это просто провокации», — детализирует Чумак.
По второй версии, события в регионах — борьба за место под солнцем большого капитала и представителей ПР восточного региона, которые готовы даже для этого воспользоваться поддержкой Кремля. По словам депутата-мажоритарщика одного из округов Луганщины Валерия Мошенского, лидеры Партии регионов имеют свою задачу: хотят показать, что могут договариваться и элементарно выторговывают для себя какие-то привилегии с целью сохранения власти в регионе. «Но нельзя с террористами договариваться», — говорит он.
В принципе, если посмотреть, вопросы к регионалам действительно возникают, ведь буквально в пятницу секретарь президиума Партии регионов Борис Колесников в эксклюзивном интервью «Дню» сообщил, что ПР не допустит федерализации Украины и сепаратистских настроений. Но почему же тогда реальность в том же Донецке не совпадает с заявлениями регионалов? Этот вопрос «День» адресовал Колесникову вчера, и вот что политик ответил: «Люди не довольны действиями власти... Власть сегодня усиливает ответственность за сепаратизм. И что из этого? Люди ждут от нее ответов относительно вопросов по второму государственному языку, распределению местных бюджетов, защите от радикалов... Страна болеет раком четвертой степени, а они горчичники выписывают».
На реплику «Дня», что власть, наоборот, во всем обвиняет «заезжих гастролеров» из России и специально обученных агентов из Кремля, политик ответил, что не исключает их присутствия, но не в таком количестве. «Среди протестующих большинство — местные жители», — убеждает он.
Конечно, из уст регионала это звучит как «перевод стрелок» на действующую власть, но о третьей версии — несвоевременном реагировании власти на сегодняшние вызовы — говорят и другие депутаты. В том числе и входящие в провластную парламентскую коалицию.
Депутат Валерий Мошенский в комментарии «Дню» обратил внимание на один момент, который позволяет реализовывать все эти события в регионах. «Это слабость власти. Разве не может СБУ нейтрализовать 50 человек, которые захватили государственное помещение? Смешно», — говорит он.
По словам опрошенных «Днем» народных депутатов, сейчас дальнейшее развитие ситуации зависит от оперативности и сплоченности действий власти. Ведь главный вопрос сегодня — как выбить почву из-под ног сепаратистов-провокаторов, каковыми не является население восточного региона. «Я провел 12 встреч и прямой эфир в Луганске. Ни одного обращения людей об отделении от Украины или за «любовь» к России не прозвучало. Люди в Луганске не понимают, что им даст федерализация», — сказал «Дню» Валерий Мошенский.
Следующий шаг — за правительством, говорят депутаты. Прежде всего, проблемные регионы должен посетить премьер и предложить свое виденье ситуации по языку, расширению полномочий местных властей и гарантии безопасности граждан от разного рода провокаций.
«Почему Яценюк до сих пор не побывал в Донецке?» — резюмировал в разговоре с «Днем» народный депутат от Партии регионов Владимир Рыбак. Вместо этого, говорит он, в Донецк «пиариться» поехала Тимошенко. А люди ждут там хотя бы встречи с вице-премьером по региональной политике Владимиром Гройсманом, который просто должен услышать их мнение. По словам Рыбака, снизить градус напряженности может, например, принятие закона об увеличении полномочий местных рад, который уже есть в парламенте.
В то же время народный депутат от «Батьківщини» Валерий Сушкевич заявил «Дню», что правительство не уклоняется от ответственности и готовит предложения по вышеперечисленным вопросах. Однако, по его словам, важные для страны решения должны приниматься не в режиме нон-стоп, а лишь после урегулирования политической ситуации в стране и с учетом мнений всех заинтересованных сторон. Поэтому Сушкевич посоветовал регионалам ехать к своим избирателям, объяснять все эти вещи и вместе с остальными политическими силами парламента работать на консолидацию общества, а не зарабатывать политические баллы.
«В УКРАИНЕ СЛОЖИЛАСЬ СИТУАЦИЯ, КОГДА У ЛЮБОГО РОССИЙСКОГО КАНДИДАТА НЕТ ШАНСОВ ВЫИГРАТЬ ВЫБОРЫ»
Владимир ФЕСЕНКО, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»:
— С вашей точки зрения, о чем свидетельствуют последние события на Востоке Украины?
— События на Востоке свидетельствуют о том, что в стране продолжается политический кризис. Устранение Януковича — означало лишь завершение первой фазы кризиса. Вторая фаза была связана с сепаратистскими действиями в Крыму и последующим отторжением полуострова. В настоящий момент продолжается фаза сепаратистских выступлений в восточных регионах Украины. Второй этап кризиса связан с рисками территориального единства и целостности страны. Безусловно, в событиях на Востоке Украины задействован российский фактор. Есть внешнее влияние — содействие в организации, координации, финансирования протестов.
Серьезный фактор — это двойная игра местных элит. Они через содействие выступлениям в Харькове, Донецке, Луганске пытаются добиться от Киева максимальной автономии, фактически они хотят сохранить регионы под своим контролем.
Но нужно понимать и другое. Большинство населения в русскоязычных регионах не воспринимают новую власть как свою. Данные опросов в начале марта свидетельствуют о том, что уровень поддержки власти в этих регионах — около 20%, все остальные относятся критически или с определенной осторожностью. Это является проблемой и некой предпосылкой нынешней ситуации. Также нужно понимать, что для пророссийских выступлений есть социальная база. По данным опросов в феврале, в Донецкой области треть населения поддерживает объединение с Россией, в Луганской — немного меньше. Также на Донбассе популярна идея федерализации — это единственный макрорегион Украины, где идеи федерализации имеет поддержку больше половины населения.
— Вместе с тем мы видим, что не такие уж и массовые эти пророссийские протесты.
— Действительно, это не акции, в которых участвует большинство населения, но и приуменьшать их влияние также не нужно. В Донецке все еще выходят несколько тысяч людей. В протестах принимают участие и неместные жители, хотя основная масса — это все-таки обитатели этих регионов. Безусловно, если бы не было внешнего фактора, масштабы и острота были бы намного меньше.
— Как вы думаете, какую теперь цель ставит перед собой Россия — сорвать выборы, захватить часть территории?
— Задание минимум — дестабилизация ситуации, демонстрация международному сообществу, что центральная украинская власть не контролирует ситуацию на Востоке Украины. В рамках этой дестабилизации в качестве цели рассматриваются две задачи: срыв президентских выборов и принуждение власти в Киеве к федерализации, второму государственному языку, нейтральный статус и т. д. Задание максимум — это раскол страны. Но я не уверен, что они хотят присоединить эти регионы к России. Даже некоторые российские эксперты говорят, что РФ не потянет, нужно еще Крым «переварить». Донбасс, Харьков — это слишком. Возможный вариант — отторжение этих регионов и создание квазигосударственного образования под протекторатом России.
— По вашему мнению, кого из кандидатов россияне рассматривают как своего на президентских выборах в Украине? Какие у него шансы?
— Сегодня в Украине сложилась ситуация, когда у любого российского кандидата нет шансов выиграть выборы. Срабатывает целый ряд факторов. Во-первых, отторжение и оккупация Крыма, который играет против выигрыша пророссийского кандидата. Меняется баланс сил, электоральный баланс страны. Во-вторых, деморализация Партии регионов, местных элит. Последствия этого — впервые за 20 лет кандидат от Востока не будет иметь шанса на выход даже во второй тур. Сегодня пророссийские кандидаты — это Добкин, который будет продвигать федерализацию, некоторые другие идеи, которые есть в так называемом российском мирном плане. Еще один кандидат — Царев, который также будет продвигать российские сценарии на выборах. Подыгрывать российской пропаганде будет и коммунист Симоненко. Этих кандидатов просто используют для продвижения соответствующих российских интересов в политическом процессе Украины.
— Как вы оцениваете действия нынешней власти по стабилизации ситуации на Востоке? Какие видите ошибки?
— В настоящий момент мы видим более активную реакцию власти, чем когда это было в Крыму. В Крыму было явное опоздание, боюсь, что тогда они не были готовы к противодействию российскому сценарию (не было ни понимания, как это делать, ни ресурсов). Сейчас власть тоже действует с опозданием, но более активно и решительно. Однако ошибок все равно много. Обратите внимание. Как работает в течение месяца новая власть: ни и.о. президента, ни премьер-министр не были ни в одном регионе страны. Хотя необходимость была и есть, особенно на Юге и Востоке. Не был организован диалог с Востоком, контакты с разными представителями общественности, элиты, обсуждения вариантов общей жизни в новой стране.
Вообще, новая власть не сформировала системную политику относительно Востока, относительно нейтрализации сепаратистских действий. И это прямая вина СНБО, потому что это их функция. Они лишь реагировали в ответ, не проводя активную политику. Была сделана ставка на союз с региональными элитами и олигархами. Где-то это сработало, как, например, в Днепропетровской области, но в Донбассе и Харькове это не сработало. Более того, там власть пошла на то, что руководителями милиции стали люди, связанные с местными элитами. В результате, действия милиции были неэффективными и беспомощными. Административные дома фактически сдали. Кадровые ошибки абсолютно очевидны.
Когда возникают условия для сепаратистских выступлений в отдельных регионах, нужно усиливать местные правоохранительные органы частями Национальной гвардии. Но полагаться только на силовые действия тоже нельзя, потому что есть политические предпосылки для выступлений на Востоке. Поэтому в настоящий момент нужно договариваться с теми, кто готов это делать, возможно, даже с некоторыми участниками митингов. Нужно искать формулу компромисса. Конечно, это не может быть выполнение ультиматумов Москвы или Донецка.
Если вы говорите о федерализации, давайте обсудим, что лучше: федерация или децентрализация. В конце концов, если не удастся в рамках переговорного процесса между политиками и депутатами достичь компромисса, тогда можно вынести этот вопрос в рамках процедуры на всеукраинский референдум. Тогда политики с Востока должны принять на себя обязательство — уважать результаты.
Таким же образом на референдум можно вынести вопрос о статусе русского языка. Если население страны поддержит эту идею, тогда закон должен выполняться. Пусть Фарион с русскоязычными избирателями общается на русском языке, а госслужащие из Луганска обязательно должны знать не только русский, но и украинский. В конце концов можно провести консультативный опрос, потому что референдум относительно статуса регионов, украинская Конституция не предусматривает. На основании этих опросов можно формировать характер отношений центра и региона.
ГОЛОС ИЗ «ФЕЙСБУКА»
«НЕОБХОДИМО СЕЙЧАС...»
Игорь КАБАНЕНКО, адмирал, бывший первый заместитель начальника Генштаба Украины:
— Анализируя информацию, политико-военные индикаторы, участие в программе «Свобода слова» на ICTV и другие дела, следует отметить, что опасность со стороны РФ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ. Снова идет маневр, поиск возможности нанесения нового удара.
Нужно сейчас:
1. ОТДЕЛИТЬ в головах и действиях политиков, силовиков и украинский народ от диверсантов. Политикам нужно сейчас больше работать с украинскими общественными объединениями на Востоке относительно решения накопленных годами проблем, а также преодоления фобий и стереотипов среди людей, а силовикам — профессионально выполнять свое дело по нейтрализации, локализации и ликвидации диверсантов и сепаратистов.
2. Вынести УРОКИ из крымских событий и того, что произошло в последние дни на Востоке, предпринять решительные действия по недопущению ошибок в дальнейшем. Заменить на местах руководителей силовых структур, которые оказались не способны руководить людьми и решать проблемы, а также провести другие организационно-технические мероприятия.
3. Создать, наконец, координационный орган (Ставка ВГК или другой), который позволит координировать действия силовиков на ПОСТОЯННОЙ основе.
4. Обратить внимание на Юг, особенно на 10 апреля — День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков — в контексте провокаций и сепаратизма. Принять меры на опережение.
5. Продолжать наращивание ЦЕЛЕВЫХ возможностей Вооруженных Сил Украины и силовых структур для адекватного противодействия диверсантам, актам сепаратизма и агрессии. На основании анализа обстановки разработать возможные сценарии развития ситуации, принять решение относительно оперативной расстановки сил и действий на опережение противника, действовать проактивно, а не реактивно (инициативно, активно и результативно).
Напомню еще одну прописную, но крайне важную (учитывая все, что происходит сейчас) истину: победы в действиях начинаются с победы в идеях.
Иван КАПСАМУН, «День»
Выпуск газеты №:
№64, (2014)Section
Подробности