Перейти к основному содержанию

«Где голос славной Донбасс Оперы?»

Сегодня мои родные, а также друзья из всей Украины и заграницы пишут, звонят по телефону, бьют в колокола с ощущением тревоги, переплетенной разного рода вопросами, советами, установками и комментариями:

— Как вы там?

— Бросай тот Донбасс!

— Не говори по-украински!

— Вы все в моих молитвах! Бог благословит Украину!

— Донбасс сдают, как Крым...

— Почему не слышать донецкую художественную интеллигенцию?

— Где голос знаменитой Донбасс Оперы?

Как один из представителей этого прекрасного коллектива, не собираюсь быть адвокатом всей творческой интеллигенции Донбасса, но думаю, что каждый, кто ее представляет, находясь в эпицентре событий, по своему переживает этот неожиданный шок! Чего греха таить. Солнце, которое в Украине всходит на Донбассе, сегодня, к сожалению, затянуло черными грозовыми тучами... «Когда вокруг все цветет, в воздухе дышит войной...». Иногда кажется, что это какой-то ужасный сон!

Сегодня далеко не у всех художников музы щедро плодоносят... У одних — они кричат, но их никто не слышит. Надеюсь, что  у большинства они бурлят в раненных душах. Не исключено, что некоторые оцепенели, потому что оказывается, не только откормленные музы молчат, но и напуганные — также. Господа, о чем вы говорите? Ныне у нас перессорились семьи, родственники, близкие, друзья, соседи и у каждого своя правда! На этом фоне, можете представить себе, что делается в трудовых коллективах, в том числе, и творческих! В народе недаром говорят: «Если в доме нет кота — мыши  танцуют гопака»!

Что бы ни говорили, какой бы словесной эквилибристикой мы себя не утешали, а Крым мы, «чухраинцы», «прошароварили». Ныне мы на пороге новых «танцев», сценарий которых, к сожалению, все активнее врезается в нашу беспокойную жизнь...

Где выход? — Там, где вход! За 23 года независимости Украина значительно продвинулась к цивилизационному выбору. Однако сегодняшняя ситуация, по мнению многих аналитиков и экспертов, ярко доказывает, что, к сожалению, существующие проблемы исторических ценностей, национальной идеи, языка, культуры, религиозных убеждений возникли не спонтанно, а были «усыплены» на ментальном уровне. Так называемые, «депрессивные» регионы Украины со стороны власти были обделены достаточным вниманием. Отсутствие надлежащих социальных и материальных гарантий, роковой разгул коррупции во всех сферах, в том числе в судебно-правовой, потеря веры в завтрашний день — как результат привели к тому, что именно эти регионы стали наиболее проблематичными в плане сохранения целостности Украины.

Учитывая особую геополитическую специфику выше отмеченных регионов, децентрализация власти, быстрые реформы по местному самоуправлению и предоставление широких полномочий местным общинам, надеюсь, положительно сработают для снятия напряженности в обществе, послужат росту доверия к центральной власти, а в результате, заложат фундамент для создания богатых, самодостаточных регионов, а в целом и всей Украины.

Надеюсь, что в новых реалиях нашего сегодняшнего дня Донбасс Опера, как и до сих пор, будет занимать почетное место в развитии национальной культуры. Что касается голоса нашего коллектива, то он в течение всей истории неоднократно заявлял о себе в полную силу своими знаковыми премьерами, возрождая «дикое поле» Донбасса. «Ярослав Мудрий» Юлия Мейтуса, «Катерина» Николая Аркаса, «Лісова пісня» Михаила Скорульского, «Богдан Хмельницький» Константина Данькевича (названный еще в 2006 г. «оперой национального единения») и др. в созвездии мировых оперно-балетных шедевров, в том числе украинско-немецкого проекта «Летучий Голландец», — яркое свидетельство активной гражданской позиции коллектива в сфере украинской культуры. В этом контексте вопрос к представителям предыдущей и нынешней власти: почему только на Востоке Украины два ведущих  национальных коллектива Донбасс Опера и Харьковский оперный театр в течение четырех лет не получают финансирования, должного своему статусу? Не является ли это одним из многих примеров пренебрежительного отношения к Востоку?

Общеизвестно, что призвание истинного художника — миротворить, проповедовать своим творчеством любовь и согласие, нести в зачерствелые души свет добра и мира. В эти Пасхальные и поминальные дни мы не имеем морального права не помянуть всех тех, кто стал жертвой этого бессмысленного братоубийственного конфликта. Выдающийся русский поэт-просветитель Николай Некрасов писал:

Чтоб одного возвеличить,

Борьба тысячи слабых уносит —

Даром ничто не дается:

Судьба жертв искупительных

            просит.

Так сколько еще нужно жертв? К величайшему сожалению, голос художника не всегда может их остановить... Завершить эту миссию призваны специалисты, профессионалы в области политики, дипломатии, военного дела, олигархи. В условиях хаотического военного противостояния, на авансцену вышла    страшная информационная война, которая сеет вражду, приводя к трагическим последствиям. Поэтому незаангажированное слово журналиста также является решающим в процессе выхода из этого затяжного кризиса.

Сегодня все мировое сообщество должно срочно объединиться для нормализации этого конфликта. Война не должна стать хозяйкой в нашем доме! Нет — войне! Благослови, Боже Украину!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать