К чему ведет дефицит счастья
Когда человек серьезно заболевает, он начинает понимать, что настоящее счастье – это когда ты здоров. Впрочем, на этот счет существует, в том числе и у ученых, различные мнения. Так агентство Bloomberg на основе прогнозов экономистов по инфляции и безработице рассчитало рейтинг 66 стран по уровню несчастья. Соответствующий индекс составляется, исходя из проверенной концепции, согласно которой низкие инфляция и безработица являются индикаторами экономического благополучия.
К сожалению, Украина вошла в ТОП-10 этого списка под номером семь, хотя и поднялась с предыдущего (за 2017 год) пятого места. По данным на 1 февраля 2018 года в Государственной службе занятости были зарегистрированы 378,8 тысячи безработных, тогда как только месяцем ранее их было 354,4 тысячи. В городах Украины зарегистрировано 197,4 тысячи безработных, в сельской местности - 181,5 тысячи. Безработных женщин - 197,4 тысячи, мужчин - 181,5 тысяч. Около половины безработных украинцев имеют высшее образование, а в Харькове этот показатель достигает 87%.
Самой несчастной в мире в этом рейтинге выглядит Венесуэла, которая удерживает первое малопочетное место уже четыре года подряд. Она так оторвалась от остальных участников, что ей не удалось улучшить свои позиции, несмотря на то, что ее балл в рейтинге за 2017 год вырос больше чем втрое.
А вот Таиланд опять получил статус "наименее несчастной" экономики, хотя у него не все в порядке с методологией расчета безработицы. Поэтому эксперты считают, что на пятки этой стране наступает занявший второе место в рейтинге Сингапур. В Мексике инфляция становится более управляемой и поэтому авторы исследования считают, что она в этом году может добиться существенного прогресса в уходе из несчастной зоны, тогда как Румынии из-за ускорения роста цен светит продвижение дальше от счастья.
В Украине средний размер материальной помощи на одного безработного составляет около 2,5 тысячи гривень в месяц. Этого мало или достаточно для жизни? Ответ дают психологи университетов Виргинии и Пердью (штат Индиана). Они выяснили оптимальный размер дохода в среднем по миру. По их мнению, он должен составлять $95 тысяч, что позволит одному человеку быть полностью довольным жизнью. А для эмоционального равновесия, как считают ученые, хватит и $60-75 тысяч в год. Интересно, а для чего хватит тех 30 тысяч гривнь, которые получают в год украинские безработные? Разве что для отчаяния. Впрочем, у работающих ситуация также не многим лучше…
А пенсионеры в нашей стране по несчастьям вообще на первом месте. Украина вошла в последнюю десятку стран в рейтинге "Лучшие страны для комфортной пенсии". Соответствующее исследование было проведено американским изданием US News, бизнес школой Wharton и BAV Group. Украина заняла 72 место из 80 стран. Нашими соседями в этом списке являются Ангола (71 место) и Алжир (73 место). Правда, в РФ ситуация для пенсионеров еще хуже. Россия занимает предпоследнее, 79 место.
Естественно, в разных странах и континентах у людей различные запросы на материальное счастье. Австралийцам нужно $125 тысяч в год на одного, североамериканцам - $105 тысяч, западноевропейцам - $100 тыс. В Восточной Европе запросы намного ниже - $45 тысяч в год, в Южной Америке еще меньше - $35 тысяч.
Но счастье, оказывается не только в деньгах. Ученые сопоставили уровень заработка с уровнем удовлетворения жизнью. Чем больше доход превышает оптимальный уровень, тем меньше человек радуется жизни, утверждают авторы исследования. Оценка благополучия находится под влиянием стандартов, по которым люди сравнивают себя со знакомыми и друзьями.
Психологи пришли к выводу, что счастье имеет свой переломный момент. Чем больше мы имеем, тем больше хотим. Исследователи говорят о проблеме соотношения денег и счастья в контексте разных культур. Согласно их подсчетам, счастье дешевле обходится мужчинам ($90 тысяч в год), чем женщинам ($100 тысяч), а людям с начальным образованием будет достаточно $70 тысяч там, где человеку с высшим образованием потребуется $115 тысяч.
Но в 2013 году экономисты Мичиганского университета пришли к прямо противоположному выводу. В исследовании, опубликованном в журнале The American Economic Review, утверждалось, что "зависимость благосостояния от дохода обратно линейна". По мнению экономистов, рост доходов не мешает получать удовольствие от жизни. "Если и есть оптимальная точка, мы ее еще не достигли", - уверены они, как бы повторяя нашу поговорку о том, что денег много не бывает.
Зато особенно мало денег бывает в том случае, если человек, причем в любом возрасте, опасно заболевает. И это особенно чувствуется в нашей стране, где уже нет бесплатной медицины и, по-видимому, еще не скоро появится медицина страховая. А нынешняя медицинская реформа не внушает ни больным, ни докторам ничего кроме страха. Болезни в буквальном смысле опустошают семейные бюджеты, заставляют людей делать долги, а то и брать кредиты, которые потом не из чего будет возвращать. С болезнью все мечты о счастье можно оставить в прошлом. И не дай вам Бог воспользоваться услугой ростовщиков из так называемых «швидкых грошей». Одной знакомой семье для лечения потребовалось всего 25 тысяч гривень. Возвращать пришлось 60 тысяч. Не случайно 40% украинцев, по данным декабрьского опроса Киевского международного института социологии, готовы к участию в акциях социального протеста.