Дефицит зерновых решений
Крестьяне побаиваются, что за выращенный хлеб получат убытки, а не прибылиПравительство опять отложило рассмотрение вопроса по внедрению квотирования зернового экспорта. И «неизвестно, когда оно будет», уточнил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк после заседания Кабинета Министров. В то же время, представители аграрных общественных организаций в телефонном режиме вчера сообщили «Дню», что зерновой вопрос был в порядке дня правительства.
Напомним, что на днях Присяжнюк заявил о возможном введении квоты в объеме 2,5 миллиона тонн на экспорт зерна на период с 1 сентября до конца 2010 года: 1,5 миллиона тонн пшеницы, 1 миллион тонн ячменя и 0,01 миллиона тонн ржи. Основанием для квотирования отраслевой министр тогда назвал обеспечение продовольственной безопасности страны. По данным Министерства аграрной политики, в Украине уже собранно свыше 28 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. В целом же урожай зерна в 2010 году ожидается на уровне 40 — 42 миллиона тонн против 46-ти в 2009 году. Предварительно экспорт зерна из страны в текущем маркетинговом году оценивается в 15 — 17 миллионов тонн.
По мнению президента ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекса Лисситсы, существует несколько объяснений промедлений государства. Первое заключается в том, что Аграрный фонд еще не смог закупить зерно нового урожая в нужном объеме. «По нашей информации, Аграрный фонд купил не больше, чем 40 тысяч тонн, тогда как ему дали поручение — 4,5 миллиона тонн, — говорит президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». — Неизвестно, есть ли у Аграрного фонда 1,5 миллиарда тонн зерна из прошлогоднего урожая (переходные остатки). Никто не знает, какая ситуация с зерном нового урожая».
Нерешенный зерновой вопрос, по мнению Лисситсы, порождает абсурдную, в первую очередь, для крестьян ситуацию. Приближается предпосевная обработка почвы, а у крестьян нет средств, чтобы купить минудобрения. «Можете представить, какими семенами засеются поля в начале сентября? Какой урожай будет заложен на будущий год? По моему мнению, нынешняя ситуация отобразится на урожае в следующем году, потому что в 2010 году продовольственного зерна при таком подходе может вообще не быть», — прогнозирует неприятный сценарий развития эксперт.
Кроме того, говорит Лисситса, правительство пытается избежать еще и скачка цен на продукты питания. А вводить экспортные квоты или эмбарго для этого нельзя, потому что тогда прозвучит критика со стороны ВТО и от европейских коллег.
Зато чиновники заверяют, что введение квот не отразится на ценовой ситуации на рынке хлеба. По словам заместителя министра аграрной политики Сергея Тригубенко, нет оснований и для подорожания хлеба. Главный аргумент в интересах ценовой стабильности — в закромах Аграрного фонда достаточно зерна. Поэтому, в случае чего, добавляет его заместитель директора Аграрного фонда Украины Александр Лавренчук, будут проводиться товарные интервенции зерна для производства муки, из которой будут печь хлеб массовых сортов. В целом, по данным Лавренчука, в распоряжении Аграрного фонда свыше миллиона тонн зерна.
Чтобы не дать цене на хлеб расти, в настоящий момент рассматривается и предложение ввести в Налоговый кодекс нулевую ставку НДС для хлебопекарной отрасли, добавляет Тригубенко. Кроме того, правительство рассматривает возможность возмещения хлебопекарям кредитных ставок по коммерческим кредитам. Правда, Тригубенко не смог уточнить «Дню» условия такого кредитования и сумму, предусмотренную из госказны на такие цели.
Аграрии же призывают власть не медлить. По словам президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николая Миркевича, дефицит зерновых решений может привести к снижению внутренней цены, и тогда производителям зернового хлеба придется считать не прибыли, а убытки. Если верить официальным данным, этот процесс уже начался. По словам Лавренчука, внутренние цены снизили: Аграрный фонд покупает пшеницу I класса по цене 1860 гривен за тонну, II класса — 1649 гривен за тонну, III класса — 1512 гривен за тонну, IV- 1380 гривен за тонну.
Выпуск газеты №:
№151, (2010)Section
День Украины