Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Создать целостную культуру — создать нацию

21 августа, 00:00

Становление целостной нации продолжает оставаться наиболее актуальной задачей украинского общества. Действительно, отсутствие национальной целостной культуры является признаком дефективной нации (Сергей Грабовский. Телесериалы и биомасса. — «День» №127, 24 июля 2009 г.).

Президент Украины Виктор Ющенко понимает это и содействует формированию украинской нации: почитание памяти жертв Голодомора (зажигая свечу памяти вместе со всеми, каждый из нас осознает себя частицей украинской нации, поднимающейся с колен), празднование побед украинского оружия (Конотопская 1659 года и другие битвы) и тому подобное. Добавим, что хотя и мизерными тиражами, но все-таки издается украинская книга.

Все это — факторы созидания нации

Однако не следует забывать, что мы живем в современном мире, где большую роль играют средства массовой информации, особенно электронные.

Мы находимся в информационной среде, которая влияет на нас. Эта среда должна быть и украиноязычной, и украинской. Это же именно можно сказать и о такой ее составляющей, как массовая культура. Мы живем в Украине, поэтому и информационный продукт должен быть преимущественно украинским. Мы должны смотреть именно украинские телесериалы. А где же они?

Если большой бизнес и государственная власть не обеспечивают финансирование и создание украинских телесериалов, украинского книгоиздания, в общем украинской культуры, то они не украинские. Они опускают нас в «третий мир».

Помните об этом. Особенно на выборах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать