Интернет-путеводитель для усыновителей
В Украине открылся первый веб-сайт с информацией о детях-сиротах.
Набрав в интернете ditu.gov.ua, все, кто хочет усыновить ребенка или взять его на воспитание, создав приемную семью, на первом в Украине интернет-ресурсе «Діти» могут ознакомиться с основными шагами усыновления — от сбора документов, знакомства с ребенком и вплоть до того момента, когда он станет членом семьи. Это — совместный проект Государственного департамента по вопросам усыновления и защиты прав ребенка и Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана».
— Информация об усыновлении подана в доступной форме — в виде так называемых девяти шагов с простыми объяснениями законодательных аспектов и мультипликационными иллюстрациями, — отметила директор Государственного департамента по вопросам усыновления и защиты прав ребенка Людмила Волынец. — Также на сайте есть информация о сети служб по делам ребенка по всей Украине, которые раньше назывались службами по делам несовершеннолетних. Таким образом, граждане получат список с телефонными номерами, адресами организаций и фамилиями ответственных лиц. Сегодня в Украине работает 800 таких служб с персоналом пять тысяч работников. Кстати, еще несколько лет назад в службах работала всего тысяча человек.
Также на сайте есть информация от Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины по данной проблеме, толкование законов, перечень организаций, защищающих права детей, и тому подобное. Но самого главного — базы данных с анкетами детей, которым нужна новая семья, пока что здесь нет. Как объяснила Людмила Волынец, сейчас это самая важная задача департамента, и в то же время самая сложная.
— Такая база данных была создана в 1996 году. До 2002 года она была в подчинении Центра по усыновлению, а потом на анкету каждого ребенка, требующего усыновления, был наложен гриф «Для служебного пользования», что, по сути, ограничило доступ граждан к этой информации, — продолжила госпожа Волынец. — Мы надеемся, что в ближайшее время выйдет закон о снятии этого грифа.
Таким образом, искать детей для усыновления в режиме он-лайн пока что невозможно. Но с 1 января на сайте иностранцы и граждане Украины, живущие за границей, смогут оформлять заявления, чтобы войти в список желающих усыновить ребенка. Как уверяют специалисты, это не означает, что Украина будет отдавать предпочтение иностранным усыновителям перед отечественными. Это один из шагов, который должен приобщить к усыновлению украинцев, проживающих за границей, подчеркивают эксперты и напоминают, что нынче в государстве продолжается Год национального усыновления. Его основной приоритет — увеличить количество именно украинских, а не иностранных усыновителей. По словам госпожи Волынец, задача успешно выполнена: на 1 октября в Украине усыновлено более двух тысяч детей (1505 — гражданами Украины), что на 25% больше, чем в прошлом году. Из них более 1500 детей живут в приемных семьях, а еще 10 тысяч получили опекунов.
Интернет-ресурс «Діти» — это лишь первый шаг информационной кампании Фонда и Государственного департамента по усыновлению. По словам главы Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана, с 1 октября на одном из телевизионных каналов транслируются социальные ролики — с историями детей, оставшихся без опеки родителей или находящихся в интернатах. Также в планах Фонда — ввести социальную рекламу на всех телеканалах Украины, размещать внешнюю социальную рекламу и тому подобное.
Выпуск газеты №:
№181, (2008)Section
День Украины