Перейти к основному содержанию

Коротко / УКРАИНА

09 июня, 20:04

Яценюк предлагает принять новую экономическую декларацию ОЧЭС

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предлагает принять новую экономическую декларацию Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом он сказал вчера, выступая на саммите председателей парламентов стран-членов Парламентской ассамблеи ОЧЭС. По его словам, экономическая декларация в рамках ОЧЭС была подписана в 2001 году. «Обновить сегодня экономическую повестку дня для ОЧЭС и принять новую декларацию было бы очень правильно», — подчеркнул А.Яценюк. Кроме того, украинский спикер предложил провести совместное заседание Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) с другими органами ОЧЭС. «ПАЧЭС — это исключительная платформа для решения разных проблем. Эта организация занимается главным образом экономическими вопросами», — отметил А.Яценюк. Украинский спикер подчеркнул, что нельзя оставлять без внимания те проблемы, которые имеются в мире, а также в отношениях между странами- членами ОЧЭС. По его словам, в частности, речь идет о конфликтах в районе Нагорного Карабаха, Приднестровья. «Это те вопросы, которые должны беспокоить наши страны. Решение этих вопросов привнесет стабильность и поможет экономическому развитию», — выразил уверенность А.Яценюк. В ОЧЭС входят 12 стран: Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Беларусь, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия, США.

Киевсовет соберется сегодня, чтобы решить оргвопросы

Киевский мэр Леонид Черновецкий принял решение созвать первое пленарное заседание II сессии Киевского городского совета VI созыва сегодня в 14.00. Об этом вчера сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает УНИАН. Соответствующее решение Черновецкий принял, в частности, «учитывая необходимость рассмотреть большое количество вопросов, требующих неотложного решении для обеспечения бесперебойной жизнедеятельности города». Также, в соответствии с сообщением, решение было принято в связи с обращением правительства Украины и «Нафтогаза» по поводу решения проблем газоснабжения, публичное обращение блока Виталия Кличко, а также письменное предложение о созыве сессии Киевского городского совета более чем одной трети депутатов Киевского городского совета — его подписали 62 депутата из блоков Юлии Тимошенко, Виталия Кличко, Владимира Литвина и Николая Катеринчука. На рассмотрение первого пленарного заседания II сессии Киевского городского совета VI созыва будут внесены вопросы об образовании счетной комиссии II сессии Киевского городского совета VI созыва. Также будет рассмотрен вопрос об образовании рабочей группы по подготовке регламента работы Киевского городского совета VI созыва, об образовании рабочей группы по подготовке предложений по формированию постоянных комиссий Киевского городского совета VI созыва. Также, в соответствии с сообщением, на заседании должен быть рассмотрен вопрос об избрании заместителя городского главы — секретаря Киевского городского совета.

Суд запретил устанавливать памятник Екатерине IІ в Севастополе

Хозяйственный суд Севастополя запретил устанавливать памятник российской императрице Екатерине II, открытие которого планировалось на 14 июня. Горадминистрация планирует установить на его месте монументы гетману Ивану Сагайдачному, а также Кириллу и Мефодию. Как сообщил заместитель председателя городской администрации Владимир Казарин, иск в суд направили «органы охраны культурного наследия». Казарин объяснил, что монумент планировалось установить, не имея на то необходимой документации. «Не было согласования с управлением земельных ресурсов, с администрацией, отделом по охране культурного наследия — памятник устанавливается в охраняемой исторической зоне», — сказал он. Решение суда поддержала горадминистрация Севастополя, представитель которой заявил, что горсовет планировал установить монумент, не имея на то необходимой документации. По мнению горадминистрации, на месте, которое планировалось под памятник российской императрице, можно установить монумент гетману Ивану Сагайдачному, а также просветителям Кириллу и Мефодию. Именно во главе с Сагайдачным запорожские казаки в начале XVII века взяли турецкие крепости Варну, Синоп и Кафу (Феодосия). В свою очередь, городской совет Севастополя обещает сорвать открытие памятника Ивану Сагайдачному. Он уже пригласил на открытие монумента российской императрице вице-премьер-министра, он же экс-министр обороны, России Сергея Иванова, который вчера подтвердил свой приезд на торжества в качестве представителя правительства Владимира Путина, сообщает korrespondent.net.

В Полтавской области неизвестные украли бюст Ленина

В городе Кобеляки Полтавской области неизвестные украли бюст Владимира Ленина. Как сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу милиции в Полтавской области, неизвестные сняли бюст с постамента, после чего увезли его в неизвестном направлении. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Бюст не представляет художественной ценности — он не занесен в государственный реестр памятников истории и культуры Украины. В прошлом году в Кобеляках был поврежден памятник Ленину.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать