Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

С министром «не сложилось»

Докеры и моряки Одессы отстаивают начальника порта
02 марта, 19:42
НИКОЛАЙ ПАВЛЮК

В конце февраля в Одессе бурлило не только море, но и коллектив морского торгового порта. Портовики взяли под защиту своего начальника Николая Павлюка, уволенного приказом министра транспорта и связи от занимаемой должности (КРУ Минтранссвязи обвинило его, как говорится, во всех тяжких — в ряде нарушений в работе порта и даже в отмывании денежных средств). Пресс-служба порта тут же распространила сообщение, что действия и выводы КРУ имели предвзятый и «заказной» характер. Руководство порта заявило, что намерено оспорить это решение в суде.

В поддержку Павлюка на предприятии прошли митинги, коллектив требовал восстановить своего начальника на должности, а в противном случае даже пообещал прибегнуть к крайним мерам.

Заместитель председателя профкома порта Анатолий Ковальчук в ходе встречи трудового коллектива с министром транспорта и связи Николаем Рудьковским, сказал, что докеры могут прекратить работу и перекрыть транспортные магистрали, если не вернут Павлюка. При этом министр, как сообщал Интерфакс Украина, не смог ответить на вопросы коллектива о действительных причинах увольнения, отметив лишь, что это было связано с неэффективным использованием государственных средств и злоупотреблением служебным положением. «Если бы мне было 67 лет, я бы также заключил инвестиционный договор на строительство причала в море и копил бы там бюджетные средства, получая в ближайшие 10 лет деньги от этой компании», — сказал Рудьковский обидную фразу, по-видимому не понимая, что и сам выглядит в ней не очень привлекательно. Работники порта этот аргумент не восприняли, обвинения в адрес начальника порта отвергли и постарались уверить министра, что «лучшего начальника, чем Павлюк, в Одесском порту быть не может». В ходе дискуссии глава транспортного ведомства не смог четко объяснить свою позицию и переубедить портовиков. Ему не осталось ничего другого, как покинуть зал, где проходила встреча.

Министр-социалист занял довольно странную позицию. С одной стороны, он как бы внял требованиям коллектива. «Я вношу изменения в приказ, — сказал он. — И в понедельник (5 марта), когда с больничного выходит на работу Павлюк, будут внесены изменения в структуру управления портом». Что это значит? Как сообщил Рудьковский одесским журналистам, будут перераспределены обязанности между заместителями начальника порта, а первым заместителем начальника станет Владимир Быков (похоже, именно для него освобождалось место начальника). Вместе с тем министр не ответил, останется ли Павлюк на работе. Было лишь сказано о еще одной специальной комиссии, которая проверит все факты нарушений, выявленных КРУ. «После этого будет принято окончательное решение», — сказал Рудьковский и отметил, что данное решение является компромиссным для него, и было принято, совместно с руководством порта, самим Павлюком и представителями профсоюза предприятия.

Министр также отметил, что Минтранссвязь готовит проекты развития портов на 20 лет вперед, «документы для Ильичевска и Южного, а в течение двух недель появится схема для Одессы». Он уточнил, что одесский морпорт будет специализироваться на перевозке генеральных грузов, зерновых и контейнеров, а «сыпучие «уйдут» в Южный». «Не надо превращать Одессу в грузоперевалку. Одесса — это не только порт, это крупный туристический и культурный центр», — подчеркнул Рудьковский, из чего можно заключить, что он не особенно заинтересован в дальнейшем развитии этого порта...

Комментируя эту ситуацию, капитан дальнего плавания Юрий Крашенинников сказал «Дню»: «Павлюка знаю очень давно. Мое мнение, что сняли его, как говорится, не за дела. Насколько я знаю, он очень много сделал для того, чтобы порт работал нормально, оставался хозяйственной единицей и чтобы его не «разбазарили» так, как это было сделано с Черноморским пароходством. В этом его большая заслуга, и снимать его нельзя. Люди уверены, что он сделал для порта много хорошего, и это не могут перечеркнуть те недостатки, которые ему приписывают. У министра, конечно, могут быть свои взгляды на перспективы порта, но и с коллективом нельзя не считаться: порт есть порт, он вправе также планировать свое развитие. И что-то здесь не сошлось...».

КСТАТИ

Вчера, во время посещения Одесского морского торгового порта, премьер-министр Украины Виктор Янукович, в присутствии Рудьковского и Павлюка, заявил: «Если руководитель порта рядом и министр тоже, я считаю, что конфликт исчерпан». Глава правительства подчеркнул, что Павлюк «восстановлен в должности». Вместе с тем Янукович отметил, что «есть дискуссионные вопросы» работы Одесского морского порта и указал, что при его развитии необходимо также учитывать точку зрения Одессы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать