«Сливка не покончил жизнь самоубийством...»
Иван Ризак опровергает обвиненияНа сегодня намечено судебное заседание, на котором экс-главе Закарпатской обладминистрации Ивану Ризаку будут предъявлены различные обвинения, в том числе и о доведении до самоубийства ректора Ужгородского университета Владимира Сливки.
В мае 2005-го «дело Ивана Ризака» было самым резонансным не только на Закарпатье, но и по всей Украине. Чуть ли не вся страна следила за его судьбой. А следить было за чем: депутаты Татьяна Прошкуратова и Нестор Шуфрич приковали себя наручниками к его больничной койке, в Верховной Раде эсдеки блокировали трибуну.... В общем, шуму было много. И вот, похоже, в ближайшее время в этом деле наконец-то будет поставлена точка.
На вчерашней пресс-конференции Иван Ризак отверг все обвинения в свой адрес. По его словам, он всегда был в хороших отношениях со Сливкой, более того, благодаря ему вошел в «большую политику». Ризак опроверг версию, что именно после разговора с ним Сливка наложил на себя руки, поскольку «в тот день я находился в командировке... в Администрации Президента».
Правда, на вопрос журналистов, кому была выгодна смерть ректора УжНУ, Ризак четкого ответа не дал. Зато подтвердил, что, когда был губернатором Закарпатья, неоднократно встречался с руководителями учебных заведений и во время этих встреч обсуждал вопрос преодоления коррупции в этих заведениях. По словам Ризака, Сливка «был очень бескомпромиссным в этом плане». «Я вам могу сказать только одно — по моему мнению, Сливка не покончил жизнь самоубийствам», — добавил он.
Ризак также обвинил мэра Мукачево Василия Петевку в вымогательстве, мол, тот требовал от него взятку в размере 10 миллионов долларов. «Встреча с Петевкой состоялась два месяца назад на тротуаре около минтранса. Он мне рассказал, что все мои дела не стоят выеденного яйца, и, если я заплачу деньги, они будут закрыты».
По словам Ризака, сейчас во власть в Закарпатье пришли настоящие уголовные авторитеты под оранжевыми знаменами. Фамилий опальный губернатор, правда, не назвал, зато огласил клички. Так, уголовный авторитет Блюк прошел 10-м номером по спискам БЮТ. Еще один уголовный авторитет, по словам Ризака, возглавил фракцию социалистов в Сваляве.
Досталось от Резака и главе Секретариата Виктору Балоге. Мол, политический штаб «Нашей Украины», который он возглавлял на президентских выборах, организовал провокации на стадионе «Авангард». Напомним: 26 ноября 2004 года спецподразделение «Беркут» Закарпатского УМВД на стадионе «Авангард» в Ужгороде остановил 36 лиц якобы с арсеналом оружия. Ризак заверил журналистов, что у задержанных не было оружия, а то, что засняли журналисты, — это два зарегистрированных охотничьих ружья президента футбольного клуба и вице-президента.
Выпуск газеты №:
№183, (2006)Section
День Украины