В Киеве проходит фестиваль грузинского вина

Его участники имеют уникальную возможность отведать наилучшие грузинские вина и коньяки. Для проведения фестиваля грузинские виноделы избрали один из наиболее дорогих клубов столицы. Там представлены 13 наилучших винодельческих компаний Грузии. На открытии фестиваля присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает proua.com. Основная цель фестиваля — популяризация грузинского вина в Украине. Грузины стараются завоевать украинский рынок после того, как Россия запретила ввозить вина из Грузии. Организаторы мероприятия говорят — в Грузии не так много винограда, чтобы делать дешевое вино, поэтому они делают качественную продукцию. Впрочем, участники утверждают, что их вина — среднего ценового сегмента, поєтому доступны почти всем украинцам.
Будем надеяться, что Фестиваль грузинского вина пойдет на пользу украинцам. К сожалению, нельзя сказать, что в нашей стране уже сформировалась культура потребления вина. Ежегодно происходит 30 тысяч отравлений алкогольными напитками, из них 10 тысяч со смертельным исходом, что, понятное дело, о высокой культуре потребления не свидетельствует. То есть украинцы до сих пор не научились отличать пригодные для употребления напитки от «китайских подделок». Производителей фальшивок, как утверждают специалисты, не переделаешь, слишком уж большие у них прибыли и слишком мягок закон, поэтому остается лишь пытаться перевоспитать потребителя. Причины столь медленного становления культуры вина в Украине связаны, в первую очередь, с менталитетом — так уже сложилось, что последние столетия, пока мир пил вино, наша нация тяготела к более крепким напиткам. Сегодня уже потихоньку удается убедить украинцев, что вино — это дополнение к еде, а не еда — закуска алкогольного напитка. Словом, потребление вина лежит в сфере эстетики, и подобрать вино со вкусом простому смертному обычно не под силу. Сегодня большинство ресторанов не только столичных, но и в регионах уже обзавелись таким необходимым в хозяйстве человеком, как сомелье — консультантом по подбору вина. Четыре же года назад, когда Школа сомелье в Украине только открылась, само название этой профессии было диковинным даже для директоров ресторанов.
На сегодняшний день в Украине наиболее популярна группа полусухих и полусладких вин. Большим спросом пользуется белое вино благодаря тому, что человек просто физически может выпить больше белого вина чем красного. К тому же белые вина вкушаются с большим количеством блюд. Начиная с 2000 года, наметилась стойкая тенденция к увеличению производства вина, коньяков, шампанского.
Выпуск газеты №:
№82, (2006)Section
Общество