Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гардероб от шефа

Сотрудники хмельницкого предприятия отныне будут одеваться согласно приказу
02 сентября, 20:19

В трудовом коллективе одного из предприятий Хмельниччины бойко обсуждают приказ председателя правления — генерального директора — «О соблюдении руководителями, специалистами и служащими норм делового стиля одежды». Этот документ вызвал бурю эмоций среди скромных диспетчеров, инженеров, конструкторов, мастеров, технологов, экономистов и бухгалтеров.

Представители обоих полов обращают внимание на некоторые подробности. Женщины — на то, что их чулки (колготы) должны быть «черного или бежевого цветов (без морщин и затяжок)». От них требуют «минимум косметики... и минимум ювелирных украшений и бижутерии». Еще — чтобы «ногти прежней длины, покрытые светлым лаком». Для них же, представительниц прекрасного пола, недопустимы «большие декольте, вырезы (впереди, сзади, по бокам)», а также «одежда из прозрачных, блестящих тканей или тканей, тесно облегающих фигуру», и еще многое. Конечно же, образцом для них правит сам председатель правления.

Что же касается мужчин, то их «носки должны быть выше икр, без морщин и соответствовать цвету костюма или быть черного цвета». Для них недопустимо обуваться «в босоножки и шлепанцы», надевать «джинсы, растянутые свитера или свитера крупной вязки, футболки, майки и тенниски». И вообще, «обувь должна быть чистой ухоженной» и «... соответствовать цвету костюма или быть черного цвета».

Приказ доведен под расписку до ведома всех руководителей, специалистов и служащих в установленный срок — до 25 августа 2005 г. Те, кто расписался, теперь также неуклонно выполняют общие требования. Например, «Волосы должны быть чистыми и аккуратно уложенными. Не допускаются распущенные волосы...». Со всеми проведена разъяснительная работа, все получили предупреждение, что «в случае нарушения этих норм ими или же подчиненными им работниками к ним будут применяться меры дисциплинарного взыскания». Какие именно меры? Не сообщается.

Автор этого необычного приказа считает, что это — для «поддержания имиджа предприятия и повышения культуры производства». На это в правовом отделе областной федерации профсоюзов, комментируя для «Дня» содержание этого документа, заявили: «Это могли бы быть рекомендации, однако ни в коем случае — не требования». Если, мол, председатель правления заботится об имидже своих подчиненных, то пусть закажет для них униформу за счет фирмы. И еще отметили, что скромному диспетчеру, у которого зарплата раз в 30 меньше, чем у председателей правления, к сожалению, не по карману неуклонное выполнение всех требований приказа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать