Перейти к основному содержанию

В Виннице взрываются маршрутки

21 мая, 00:00

В чера, 20 мая, в Виннице взорвался автобус маршрутного такси. Это произошло в 9 утра. На момент взрыва в маршрутке ехали 22 человека. 14 получили ожоги, 7 из них сейчас, как говорят врачи, в очень тяжелом состоянии, а пятеро — в чрезвычайном. Среди пострадавших две девочки пятнадцати и девяти лет. У младшей было день рождения.

Всех пострадавших госпитализировали, а обгоревшую машину работники ГАИ забрали с проезжей части еще до прибытия на место происшествия местных журналистов. Такое в Виннице случилось в третий раз. Первый раз маршрутка взорвалась 11 сентября прошлого года. Из-за полученных ожогов одна пассажирка умерла. Второй случай был 6 мая. Тогда получили ожоги первой и третьей степеней семь человек. Все три аварии произошли на одном маршруте. Водители были владельцами микроавтобусов.

В мэрии склонны к версии, что это, скорее всего, внутренние «разборки» между маршрутниками. Поэтому в день последнего взрыва у мэра состоялся разговор с бригадирами маршрутов за закрытыми дверями. Предварительно городская власть уже обсудила эти случаи с представителями прокуратуры, СБУ и милиции. Последние дали для журналистов пресс-конференцию, но на большинство вопросов начальник следственного управления УМВД Украины в Винницкой области Анатолий Хорзов исчерпывающего ответа дать не смог, ссылаясь на тайну следствия.

Именно так было им прокомментировано анонимное письмо, которое по почте поступило в редакцию местной газеты «Тумба» после первого взрыва 12 мая. Вот его содержание: «Ну как? Вам понравилось? Шесть пострадавших, плюс один труп. Это логическое продолжение, и до конца еще далеко. Жертв будет намного больше. Потому что эти идиоты не понимают — мы не успокоимся пока не получим деньги. На этот раз сумма двух взорванных бусов, и семи жертв — 300 000 долл. На следующий раз — 1 000 000. Сурика, серебрянки, будильников и бензина у меня предостаточно. Так что «готовьте гробы», господа. Денег давать не хотят ОНИ, а «помирать» будете ВЫ. Хотя, у них еще есть время до 9.05 поразмыслить. А у вас пожить». (Лексика автора письма сохранена. — Ред. ).

Главный редактор газеты Алексей Бланар говорит, что это письмо получили из редакционного почтового ящика, и от других оно отличалось только отсутствием обратного адреса, а также большим количеством орфографических и других ошибок. У «Тумбы» — не самый большой тираж, и почему условный террорист прислал письмо именно в эту газету, ее редактор сказать не может. Послание журналисты сразу передали в милицию, но от следующего взрыва, как показало время, это не спасло. Еще одно подобное письмо поступило в другую местную газету. Милиция рассматривает письма как материалы следствия. Поэтому в его интересах комментарий ограничили только тем, что письма действительно есть и что они имеют содержание и значение. На вопросы, берет ли милиция на себя ответственность за безопасность пассажиров и гарантирует ли покой в городе, Анатолий Хорзов ответил советом: «Будьте бдительны. Обращайте внимание, кто с вами едет в маршрутке и что везет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать