Дерусификация без оправданий
Мне нравится, что в вашей газете находится место для публикаций по тематике духовной жизни общества. Но...
Подряд в двух номерах «Дня» за 19 и 20 апреля прошли две публикации по проблеме украинского языка в Украине. Возникает подозрение, что часть писем читателей вашей газеты пишется в Киеве на ул. Маршала Тимошенко, 2л. Публикации «Когда больно за родной язык» и «Возвращение к своим корням» — это, скорей всего, редакционные «куклы», призванные раздуть остывающий костер дискуссий по вопросам взаимодействия украинского и русского языков в Украине. Не хочется расставаться с наработанной тематикой? А уже давно пора перестать стонать. Ваша болезнь, господа, давно уже прошла. Уже десять лет независимости, уже приняты законы, надежно восстановившие украинский язык в его правах, а вы все еще чувствуете себя «приживалкой в собственной хате». Зачем же вы еще и на русском языке печатаетесь? Вы же препятствуете «осознанию широкими массами украинского народа такого важного созидательного понятия, как главная или коренная нация государства».
За эти десять лет ни живьем, ни в прессе, ни в телевизоре не встретил я ни одного литератора — патриота-оптимиста, который задел бы за живое, запал бы в память своей страстной любовью к родному языку и побудил бы взяться за книгу на украинском языке. Сплошное нытье! Ну и, конечно, мечтания об удобной тоталитаристской дубинке-выручалочке: «языковый налог», «провести в жизнь требование, чтобы лица, которые представляют Украину на международной арене... публично общались на государственном языке. Дома, в быту — пожалуйста, на каком угодно, хоть на марсианском, но публично — нельзя». И еще, чтобы стало выгодно быть патриотом и политически, и экономически.
В этом, видимо, все трудности внедрения украинского языка в массовое сознание украинцев. Будет выгодно — будет и внедрение. За выгоду — хоть на марсианском.
На случай, если упомянутые выше письма читателей действительно (хотя бы одно) вынуты вами из вашего почтового ящика, предлагаю в дискуссионную рубрику мое послание.
«День» выстрелил дуплетом — двумя читательскими посланиями в двух последовательных номерах за 19-е и 20-е апреля — в излюбленную тему патриотов национальной идеи об угнетенности украинского языка в Украине. Я имею в виду публикации г – на Г. Аврамидиса из греческого города Пирея в рубрике «Интернет-почта «Дня» от 19 апреля и г-на В. Ушенко из Борисполя Киевской области от 20 апреля.
Если поверить утверждениям упомянутых авторов, то становится действительно очень жалко бедный угнетенный украинский язык, которому даже десять лет независимости государства и принятые в его защиту и возрождение законы не позволили подняться с колен и перестать чувствовать себя в своей хате «затюканной приживалкой». Бедный, такой бедный украинский язык, что даже приходится прибегать к помощи жителей далекого Пирея, чтобы защитить его от «развернутой частью русскоязычных СМИ целенаправленной кампании по так называемой «защите русского языка и культуры в Украине». Однако же как хорошо снабжаются пирейские греки русскоязычными СМИ, что даже могут определить, что не все они, а только часть их грешат против истины. И возмущенные бывшие украинские греки, жертвуя возможностью вернуться к своим греческим корням от самого близкого, домашнего русского языка, спешат помочь украинцам вернуться к их корням и привести свои аргументы в защиту деруссификации в Украине. При этом отважные греческие защитники адресуют свои аргументы не этой коварной части русскоязычных СМИ, а почему-то другой, безгрешной части.
Г-н Аврамидис не удосужился уточнить место издания возмутивших его СМИ. Интересно, что г-н Аврамидис желает узнать мнение по этому поводу «украинской и русской интеллектуальной элиты». Примечательно, что и автор второго письма также использует термин «элита». Греческий автор на страницах украинской газеты желает установить такие критерии отбора участников дискуссии, которые заставляют усомниться в своем праве на это. Ну кто отважится назвать себя интеллектуальной элитой? По мне, как только кто-то заявит о своей принадлежности к этому «клану», так сразу же и проявит противоположное. И еще — Г. Аврамидис абсолютно против участия в дискуссии тех самых противников деруссификации, приверженцев идей графа Валуева, с которыми он, вроде бы, взялся полемизировать.
Я — не элита, но мнение имею. Если ввязываешься в драку, чтобы защитить обиженного, то бей обидчика, а не зуди на ухо обижаемому о том, какой нехороший этот обижающий. Г-н Аврамидис может спокойно возвращаться к своим корням. Думаю, деруссификация в Украине не нуждается в каких-либо оправданиях и аргументах, как всякое мероприятие государственного масштаба. Тем более, что благодаря патриотическим усилиям г-на Ушенко и его единомышленников «широкими массами украинского народа» скоро будет осознано «такое важное государственно-созидательное понятие, как главная или коренная нация государства». В подходе г – на Ушенко к решению языковой проблемы чувствуется знакомый, решительный, лишенный сомнений компартийный принцип (не будем прибегать к зарубежным аналогам): с народом можно сделать, что требуется, если использовать соответствующие оргмероприятия. Не хочу перечислять четко сформулированный автором письма состав мероприятий. Интересуют только некоторые детали, чтобы сориентироваться и не попасть во второй сорт.
Первое: как будет определяться принадлежность к коренной нации? По родословной или по антропологическим признакам?
И второе — какую именно политическую и экономическую выгоду даст патриотам реализация идей автора? Одну, очень существенную, автор назвал: элитные патриоты смогут не знать никакого другого языка, кроме украинского, и за это будут удостоены высших должностей.
Мне тоже стало больно за родной для украинцев язык, от того, что одна из популярнейших газет не находит для него лучших защитников, чем господа Г. Аврамидис из Пирея и В. Ушенко из Борисполя Киевской области.
С уважением
Выпуск газеты №:
№97, (2002)Section
Почта «Дня»