Страна будет слышать и видеть своих героев ежедневно
Депутаты обязали вести прямую трансляцию пленарных заседаний парламентаВо вторник Верховная Рада 331 голосом против 3 обеспечила себе полную свободу слова. Соответствующее постановление, сообщает Интерфакс-Украина, обязывает Национальную радиокомпанию обеспечить трансляцию пленарных заседаний парламента. Кроме того, еженедельно в прямом эфире Национального радио будут звучать 45-минутные тематические передачи при участии представителей депутатских фракций и групп, внефракционных депутатов на пропорциональной основе.
Национальной телекомпании удалось избежать прямой трансляции. Но в дни пленарных заседаний парламента и проведении Дней правительства в Верховной Раде на каналах УТ-1, УТ-2 будет идти информационная программа «Дневник Верховной Рады Украины». А по субботам 45-минутные тематические передачи с тем же непременным условием. В них на пропорциональной основе должны участвовать представители депутатских фракций и групп, внефракционных народных депутатов.
Невыполнение этих требований чревато неприятностями. В соответствии с постановлением, руководители НТКУ и НРКУ несут личную ответственность в соответствии с законом. Катерина ДЯДЮН, «День»
КОММЕНТАРИЙ
Юрий АЙВАЗЯН, первый вице-президент НТКУ:
— Телезрители хотят видеть другие передачи, а не то, что решат 450 человек. Это не должно быть руководством к действию. Трансляции по радио и телевидению — издержки развития молодой демократии. Большого смысла в таких решениях не вижу.
Но в НТКУ в связи с этим проблемы не возникнет. Еще с ВР прошлого созыва существовал договор о трансляции ежедневных «Дневников Верховной Рады Украины». Вопрос о субботних тематических передачах ставится впервые, и в бюджете средств на это не предусмотрено. ВР не руководит телевидением, и поэтому все будет решаться в ходе переговоров. Пока неясно, и кто будет делать эту передачу — мы или пресс-центр ВР.
Выпуск газеты №:
№85, (2002)Section
День Украины